Логин Регистрация

Какой срок хранения кредитных историй?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Кредитная история заемщика – это репутация клиента, которая с каждым годом приобретает все большее значение. На западе принято использовать плавающую процентную ставку при оформлении кредита. Это означает индивидуальную процентную ставку и персональные условия оформления займа. Чем лучше кредитная история, тем более банки лояльны к своему клиенту.

В связи с ростом объемов кредитования в нашей стране некоторые банки уже снижают процентные ставки постоянным и проверенным клиентам. В любом случае наличие положительной репутации у заемщика служит дополнительным плюсом при оформлении кредита. А отрицательная кредитная история – одна из самых распространенных причин отказа в кредитовании.

Сроки хранения кредитной истории

Кредитная история в том виде, в котором она существует в настоящее время, стала формироваться с 2005 года. Годом ранее принимается закон о хранении и защите информации. Согласно этого закона кредитная история помещается в БКИ с согласия заемщика и хранится в архиве в течение 15 лет. Как только этот срок заканчивается, кредитная история заемщика аннулируется.

Есть несколько исключений, когда кредитная история удаляется из БКИ раньше времени. К примеру, таким исключением может быть передача данных в бюро без письменного согласия заемщика. Или «фальшивая» кредитная история, которая была оформлена мошенниками по чужим документам.

Место хранения кредитной истории

На сегодняшний день в нашей стране информация о кредитных историях заемщика собрана в более чем тридцати БКИ. Почему так много? Дело в том, что банки долгое время хранили информацию о своих заемщиках в собственных базах данных. Затем у каждого банка появилось собственное БКИ. Со временем информации в этих базах стало не хватать, поскольку клиенты стали кредитоваться не в одном банке, а в нескольких.



Бюро нескольких банков стали объединяться, и в результате мы имеем три десятка различных бюро. Пугаться этой цифры не стоит. На самом деле, максимальное число кредитных историй хранится в трех основных бюро. Первое, ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз», хранит в себе информацию о более чем 75 миллионах кредитных историй клиентов. Из которых более половины «пришли» в бюро из Хоум Кредит Банка.

Второе крупное БКИ, ЗАО «Объединенное кредитное бюро», содержит кредитные истории клиентов Сбербанка (около 60 миллионов историй). И, наконец, ОАО «Национальное бюро кредитных историй» содержит более 80 миллионов историй заемщиков.

Естественно, самые крупные банки ( первая сотня рейтинга банков) обязательно отправляют запросы в эту крупную тройку БКИ. Более мелкие бюро будут рано или поздно поглощены этими гигантами. В конечном итоге, информация о всех заемщиках будет храниться именно по трем этим «адресам».

Как узнать место хранения своей кредитной истории

Для того чтобы узнать, в каком бюро хранится ваша кредитная история, совсем необязательно писать запросы в каждое из трех десятков БКИ. Для начала нужно отправить запрос в Центральный каталог, где хранятся сведения о том, в каком бюро содержится ваша кредитная история.

Центральный каталог находится в Банке России, так что начинать свои поиски нужно именно отсюда. Но тут есть одно но. Для получения информации вам потребуется ваш код субъекта кредитной истории. Этот код присваивается каждому клиенту при получении первого кредита. Этот код мало кто из клиентов знает, а большинство даже не догадываются о его существовании.

Если код клиенту неизвестен, то у него есть несколько вариантов решения этой проблемы.

В последние годы важность кредитной истории заемщика постоянно растет. Надеяться на счастливый случай и полное отсутствие информации о вас в БКИ нельзя. Лучше знать заранее, какая репутация о вас уже сложилась, чтобы знать заранее, на что вы можете рассчитывать при обращении в банк.


Поделиться статьей


Похожие на 'Какой срок хранения кредитных историй?' статьи

Foo20140730 497 mvm7c2?1407409481

Кредитная история: способ очистить «грехи» прошлого и все таки получить ипотеку

Получение ипотечного кредита бывает и не таким простым как кажется Даже если вы берете кредит впервые в жизни это не значит что ваша репутация будет чистой Это может закончиться отказом в получении кредита или более жесткими условиями его В случа...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140819 2945 1d173mc?1408477017

Может ли банк предоставить информацию в БКИ без согласия клиента?

Кредитная история заемщика важна для любого банка Наличие положительной истории по кредитам это показатель благонадежности и добросовестности клиента Отрицательная кредитная история наоборот свидетельствует о том что заемщик не всегда исполняет в...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 9ndw8v?1407409532

Бюро кредитных историй бесплатно

Вопрос который возникает у многих заемщиков это как проверить себя по бюро кредитных историй бесплатно А возникает он потому что банки один за другим начинают нам отказывать в кредите И начинает нам казаться что где то про нас какая то гадость на...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1tgp0f2?1407409528

Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй?

Абсолютно любой заемщик обладает собственной кредитной историей Эта история начинает формироваться с момента оформления самого первого кредита в банке Хранится эта самая история в так называемом Бюро кредитных историй БКИ БКИ это коммерческое учр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back