Логин Регистрация

Куда клиенту можно пожаловаться на банк

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

  

Неприятное впечатление, оставшееся от посещения банка, многие носят в себе. Переживая и придумывая фразы, которыми бы они сразили своего оппонента наповал. Другие стараются поскорее забыть о неприятностях, уверенные, что жаловаться на банк бессмысленно.

На самом деле ситуация прямо противоположная. Если ваши права ущемили, навязали вам ненужную услугу, умолчали о важных пунктах договора и т.д., то вы имеете полное право пожаловаться на банк и на банковское обслуживание.

Куда можно отнести заявление-жалобу?

1. Начать можно с самого банка. Заявление-претензию или жалобу можно оставить в жалобной книге, которая есть в каждом отделении банка. Не забудьте указать номер своего телефона для связи и оставить обратный адрес. Вам обязательно позвонят или вышлют официальный ответ на вашу жалобу (по крайней мере, банк должен обязательно отреагировать на жалобу клиента).



Если вы хотели бы прояснить ситуацию на словах, то можно сразу же потребовать встречи с руководством банка. Имейте в виду, что помимо заведующего офиса в конкретном филиале, есть руководство в головном офисе. Можете не полениться и дойти до самого главного начальника со своей жалобой.

Еще один вариант – оставить жалобу на официальном сайте банка. Вам нужно будет четко описать, что вас не устроило, указать номер отделения и адрес, ФИО ответственных лиц (если у вас есть такая информация).

Банки сейчас ведут борьбу за каждого клиента и максимально заботятся о качественном сервисе. Будьте уверены, ваша жалоба не останется без внимания, а виновные будут наказаны.

2. Важная инстанция, которая может помочь вам отстоять свои права, -Роспотребнадзор. Но туда нужно приходить хорошо подготовленным. Не с голословными заявлениями, а с бумагами, фактами и доказательствами. Постарайтесь четко объяснить, в чем, когда и кто нарушил ваши права. К примеру, банк без вашего согласия повысил процентную ставку, передал ваши данные по кредитному долгу сторонней коллекторской конторе, внес поправки в кредитный договор и пр.

3. Еще одна инстанция – Центральный банк Российской Федерации. На сайте Центробанка есть отдельный кабинет, где можно оставить обоснованную претензию в отношении какого-либо банка. Не забудьте включить в этот письменный документ конкретные данные о неправильно предоставленной информации со стороны банка, факты о нарушении ваших прав и т.д.

4. Федеральная антимонопольная служба привет ваше заявление-жалобу, если вам в банке настоятельно советуют выбрать конкретную страховую компанию. Или не предоставляют достоверной информации по какому-либо вопросу. Или вас ввели в заблуждение громкие рекламные лозунги банка, обещающие минимальные процентные ставки, очень выгодные условия кредитования, но умолчавшие о больших банковских комиссиях.



5. Также можно подавать жалобу в Прокуратуру России. Обо всех противоправных действиях со стороны банка, обо всех нарушениях ваших (и не только) гражданских прав и норм законодательства можно со вкусом описать в жалобе и отнести в Прокуратуру. Не забудьте о конкретных фактах и действующих лицах. Ваша жалоба должна быть доказательна, а не эмоциональна.

6. Если вы никак не можете доискаться справедливости, вы можете обратиться к журналистам. Если ваша история действительно животрепещущая, то о ней узнают тысячи людей. Возможно, это поможет и им отстоять свои права или не совершать ошибок, подобных вашим.


Поделиться статьей


Похожие на 'Куда клиенту можно пожаловаться на банк' статьи

Foo20140805 10159 vof7s6?1407409555

Борьба с коллекторами

Борьба с коллекторами юридическими методами Борьба с коллекторами юридическими методами это перенос акцентов на составление разных документов Вместо того чтобы заниматься делом переговорами о возврате долга коллектор вынужден готовить разные доку...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 eicpzc?1407409537

Юридическая помощь по кредиту

При возникновении любых напряженных отношений с банками на их защиту становятся профессиональные штатные юристы которые оказывают им юридическую помощь по кредиту Но рано или поздно в наших отношениях с банками и у нас встает вопрос кто же нам мо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140830 1014 6ozc3m?1409427695

Как общаться с коллекторами?

Если банк не способен добиться от вас погашения долга то он переда т его коллектору От него милостей можно не ждать Что делать в таких случаях Если ваш долг оказался в руках коллекторов значит банк либо переуступил ему право требования цессия или...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1gcword?1407409522

Что делать, если банк передал долг коллектору?

Когда банк продает долг коллекторской компании у заемщика обычно возникает много вопросов и сомнений Как теперь платить есть ли шанс как то сократить сумму кредита и не начнет ли банк когда вы выплатите все коллектору снова требовать долг По инфо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back