Логин Регистрация

Может ли банк предоставить информацию в БКИ без согласия клиента?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

      - 228

Кредитная история заемщика важна для любого банка. Наличие положительной истории по кредитам – это показатель благонадежности и добросовестности клиента. Отрицательная кредитная история, наоборот, свидетельствует о том, что заемщик не всегда исполняет взятые на себя обязательства. В частности, по оплате кредитов.

В списках не значится…

Как только банки стали консолидировать информацию о заемщиках и кредитах в БКИ, узнать кредитную историю любого заемщика не составляет труда. Одной из основных причин отказов в кредитовании можно смело назвать наличие негативной кредитной истории. Для многих клиентов банка это стало настоящей проблемой.

Не все клиенты с плохой кредитной историей с самого начала хотели получить кредит и пропасть без вести. Кого-то подвела излишняя уверенность в своих силах. Кто-то потерял работу или долго пробыл на больничном. Кто-то поручился за недобросовестного человека и этим испортил свою репутацию. Кто-то потерял документы, а по его паспорту взяли кредит, аккуратно вклеив новую фотографию. Причин возникновения «негатива» в БКИ существует великое множество.

Естественно, таких заемщиков волнует вопрос о том, как удалить эту информацию из базы данных. Или еще лучше: как не предоставлять эту информацию в БКИ.



Без согласия заемщика банк не имеет права передавать какую-либо информацию о нем в бюро. Но если клиент не дает такого согласия, то банк, скорее всего, откажет ему в выдаче кредита. Всем известно, что банки могут отказать клиенту в получении кредита без объяснения причин. Письменного подтверждения отказа в кредитовании из-за отсутствия этого согласия заемщик не получит. Получается замкнутый круг.

Как избавиться от негативной кредитной истории

  1. Доказать, что причина возникновения просрочек по кредиту уважительная. Все доказательства должны быть подтверждены документально. Потеряли работу по сокращению – приносите заверенную копию трудовой книжки. Болели и были не в состоянии оплачивать кредит – предоставьте копии больничных листов. Если никогда не брали кредитов в банках, а у вас обнаружились неуплаты по кредитам, - узнавайте, какой банк дал на вас такую информацию и идите разбираться. За предоставление недостоверных сведений о заемщике банки также несут полную ответственность.
  2. Начать формировать новую кредитную историю. На этот раз положительную. Попробуйте получить кредитную карту или небольшой кредит. Полностью погасив кредит без просрочек, вы сделаете первый шаг к положительной кредитной истории. В дальнейшем это поможет вам претендовать на большие суммы займов. Имейте в виду, что, если вы берете кредит на два года, а погашаете его за три месяца, такая история не будет для банка положительной. Потерпите с закрытием кредита хотя бы год, чтобы банк смог успеть на вас заработать.
  3. Обратитесь в другой банк. В России существует более 30 кредитных бюро. А конкретный банк сотрудничает максимум с 2-3 БКИ. Тут главное не переборщить, ведь данные об отказах в кредитовании и число обращений в банки также фиксируется в БКИ.
  4. Перед тем как сдавать документы в банк, узнайте свою кредитную историю. Клиент может совершенно бесплатно получить информацию о себе, но только один раз в год. Если вы ни разу не брали кредит в банках, не пользовались кредитной картой и не покупали товары в магазинах в кредит, но вдруг обнаружили отрицательную кредитную историю на свое имя, не расстраивайтесь. Неправильную информацию в бюро можно  скорректировать, если предоставить документальную информацию об ошибке. А вот исправить или удалить плохую кредитную историю за деньги не получится.


  5. Можно подождать 10-15 лет и попробовать обратиться в банк за кредитом. Именно такой срок хранится информация в БКИ. Может случиться, что по прошествии всех этих лет вам  кредит уже и не понадобится. 


Поделиться статьей


Похожие на 'Может ли банк предоставить информацию в БКИ без согласия клиента?' статьи

Foo20140804 11098 5eaof2?1407409476

Можно ли оформить кредит в нескольких банках?

Взять кредит в нескольких банках не так просто как кажется Дело в том что банки осуществляют проверку потенциальных клиентов не только на наличие у них долгов но и на количество обращений в другие банки Запрос в БКИ бюро кредитных историй один из...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140807 10784 1wkb1e5?1407442839

Как банки проверяют кредитную историю?

Каждый банк имеет свой набор критериев проверки потенциального заемщика Проверяется доход клиента соответствие паспортным и анкетным данным наличие постоянной прописки количество иждивенцев наличие отсутствие собственности и многое многое другое ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140730 497 mvm7c2?1407409481

Кредитная история: способ очистить «грехи» прошлого и все таки получить ипотеку

Получение ипотечного кредита бывает и не таким простым как кажется Даже если вы берете кредит впервые в жизни это не значит что ваша репутация будет чистой Это может закончиться отказом в получении кредита или более жесткими условиями его В случа...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140807 10784 fj5338?1407442716

Какой срок хранения кредитных историй?

Кредитная история заемщика это репутация клиента которая с каждым годом приобретает все большее значение На западе принято использовать плавающую процентную ставку при оформлении кредита Это означает индивидуальную процентную ставку и персональны...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back