Логин Регистрация

Можно ли взять кредит безработным?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

    -

При обращении в любой банк за кредитом клиенты сталкиваются с необходимостью указать в анкете размер и источник своего дохода. Это легко объясняется заинтересованностью банков в возврате выданных заемщику в кредит денежных средств.

Платежеспособность – главный критерий оценки благонадежности заемщика, на основании которого принимается решение о выдаче кредита.

Логика достаточно проста: если у человека нет регулярного дохода, то и возвращать кредит он не сможет. Поэтому на первый взгляд кажется, что безработному невозможно взять кредит, но это не совсем так.



Виды кредитов, доступные безработным

Прежде всего, необходимо отметить, что к безработным с юридической точки зрения относятся люди, как не имеющие постоянного места работы, так и работающие без официального трудоустройства. То есть фактически даже если человек имеет источник дохода, но не может его официально подтвердить, то он попадает в категорию безработных. Банки учитывают этот момент и вследствие жесткой конкуренции на рынке услуг кредитования вынуждены привлекать и эту категорию потенциальных заемщиков. По сути, это те же кредиты наличными без справки о доходах.

Одними из самых востребованных кредитных продуктов являются экспресс-кредиты с минимальными требованиями к пакету документов клиента. Как правило, для получения экспресс-кредита достаточно предоставить паспорт (и возможно еще один документ, например, водительские права, ИНН, страховое пенсионное свидетельство и др.). То есть для получения кредита не требуется подтверждать свое трудоустройство и доход различными справками. Решение по кредитной заявке принимается в среднем за 20-40 минут. Высокие риски экспресс-кредитов банки компенсируют изначально завышенными процентными ставками, которые могут достигать 50-60% годовых и даже выше.

К таким же кредитам без справок относятся микрокредиты, которые можно оформить через интернет, не выходя из дома. Заполнив на сайте анкету, нужно просто дождаться звонка сотрудника банка, который сообщит о решении по вашей заявке, в большинстве случаев положительном. Так можно взять в кредит несколько десятков тысяч рублей.

Кредиты под залог недвижимости или автомобиля также не требуют справок и подтверждения дохода от заемщиков. Банки минимизируют кредитные риски за счет залога, поэтому не сильно интересуются источником дохода клиента. Стоит отметить и относительно низкие процентные ставки по кредитам обеспеченные залогом. Без справок о доходах можно оформить и кредитную карту.



Стоит ли обращаться к кредитным брокерам?

Интернет и газеты пестрят объявлениями различных брокерских агентств с предложениями оказания помощи безработным в получении кредита. Обратившись в подобную контору, клиент предоставляет свои данные и озвучивает желаемую сумму кредита. Брокеры, знакомые с примерной банковской схемой проверки, помогают клиенту оформить кредит в каком-нибудь банке, предоставив заведомо ложную информацию о его месте работы. За свои услуги брокерское агентство  берет комиссионные (от 5 до 25% от суммы кредита). Ответственность за кредит полностью лежит на заемщике, и если, например, он будет уличен в предоставлении ложных данных, то это найдет отражение в его кредитной истории. Кроме того, высока вероятность мошенничества со стороны подобных контор, сотрудники которых ровным счетом ничего не делают, но в случае положительного решения по заявке клиента забирают часть кредита себе. Стоит ли рисковать, ведя дела с такими подозрительными субъектами, каждый для себя решает сам.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли взять кредит безработным?' статьи

Download (5)

Почему не надо бояться кредитов?

Сложно найти человека который не жаждет комфортной жизни в собственной отдельной квартире причем не через десяток лет а прямо сейчас Купить жилье используя ипотечный кредит могут не все Но очень многие по незнанию и напрасно опасаются не существу...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140801 18291 19ci58g?1407409479

Уголовная ответственность заемщика

Все чаще и чаще в своей практической деятельности я слышу от своих клиентов один и тот же вопрос А сможет ли банк или МФО привлечь куголовной ответственности заемщика за то что тот не выплачивает кредит Вопрос сложный но в то же время очень интер...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 21t9ig?1407705338

Риски и права поручителя по кредиту

Одним из условий получения банковского кредита может быть требование от заемщика предоставить поручителя Наличие поручителя является для банков дополнительной гарантией возвратности кредита и снижает их финансовые риски поэтому кредиты с поручите...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Download (15)

Ипотечные программы АИЖК

ЧТО ТАКОЕ АИЖК АИЖК Открытое акционерное общество Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Агентство АИЖК создано в году по решению Правительства РФ акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным ...

В категории : Ипотека

Back