Логин Регистрация

Уголовная ответственность заемщика

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Все чаще и чаще в своей практической деятельности я слышу от своих клиентов один и тот же вопрос – А сможет ли банк или МФО привлечь куголовной ответственности заемщика за то, что тот не выплачивает кредит?

 

Вопрос сложный, но в то же время очень интересный с точки зрения юриспруденции. В этой статьей я расскажу о всех моментах уголовной ответственности заемщика, которые смогут помочь избежать уголовной ответственности заемщику в случае неисполнения заемщиком  кредитных обязательств, или хотя бы уменьшить его вину в случае, если уголовное дело уже возбуждено…

На Ваш вопрос могу ответить однозначно – Да, Банк может обратиться в порядке гражданского судопроизводства – и тогда заемщик несет гражданско-правовую ответственность в виде уплатынеустоек, штрафных санкций, ареста имущества, оплаты исполнительского сбора и т.д. Однако Банк вправе обратиться и в порядке уголовного судопроизводства – т.е. подать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности заемщика.

Во-первых, по каким статьям Уголовного Кодекса Вы, как заемщик, который нарушил свои обязательства по договору, подлежите привлечению к уголовной ответственности. Это прежде всего мошенничество (ст. 159 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

Рассмотрим их.

Мошенничество. В случае предоставления ложной информации или сокрытия от кредитора важно значимой информации, которая может послужить основанием для отказа в выдаче кредита, а также с целью получения самого кредита и впоследствии его не возврата, действия заемщика могут квалифицироваться как мошенничество.

Уголовное дело по факту мошенничества – дело частно – публичного обвинения  – т.е. может быть возбуждено только при письменном заявлении самого потерпевшего (т.е. самого кредитора). Однако уголовное дело не может быть и прекращено за примирением сторон, в случае если ущерб был полностью возмещен и претензий кредитор больше не имеет.  В таком случае, кредитор заявляет ходатайство, и суд все эти обстоятельства учитывает и может назначить ответственность ниже низшего предела.

Уголовная ответственность заемщика за мошенничество – лишение свободы и/или штраф, которые могут достигать соответственно десяти лет и одного миллиона рублей.

 

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Итак, что мы имеем.

Первое и самое главное – сумма ущерба должна быть как минимум в крупном размере. Определение крупного размера содержится в примечании к ст. 158 УК РФ.

Согласно данному примечанию крупный размер реального материального ущерба равняется 250 тысяч рублей. При этом важно понимать, что проценты по кредитному договору относятся к упущенной выгоде, а в примечании к ст. 158 УК РФ говорится про реальный ущерб. Таким образом, если у Вас сумма кредита (тело кредита) менее 250 000 рублей – то Вы по этой статье уже никогда к уголовной ответственности привлечены быть не можете.

Второе и не менее важное. Для привлечения к уголовной ответственности заемщика по этой статье необходимо наличие вступившего в законную силу решения суда о взыскании с заемщика денежной суммы долга.

Таким образом, если нет судебного решения (судебного акта) – к уголовной ответственности заемщик также не может быть привлечен.

Кроме того, имеется общее правило, по которому можно судить о том, есть ли в действиях заемщика состав преступлений и подлежит ли к уголовной ответственности заемщик. Это вина заемщика.

Дело в том, что по данным делам преступления всегда совершаются с прямым умыслом, т.е. заемщик осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступления вредных последствий и желает их наступления.

Теперь о советах – как эти все научно – теоретические высказывания отражаются в практической деятельности.

Все просто.

1. Документы. которые подает заемщик при обращении за кредитом в Банк должны соответствовать реальной действительности.

2. Сведения, которые указывает заемщик – также должны быть правдивыми.

3. Должно быть совершено не менее 3 платежей по кредитному договору.

4. Заемщик не должен скрываться от звонков и приглашений для визита в Банк.

5. Заемщик обязан в случае возникновения сложной финансовой ситуации предложить Банку свои формы реструктуризации по кредитному договору.

Если все пункты более или менее понятны – то на последнем пункте я хотел бы остановиться по – подробнее.

Конечно, такого правила – Вы нигде не найдете, оно не прописано ни в одном нормативно-правовом акте. Однако согласно кредитного договора (Банки почти всегда включают в условия договора данный пункт) Вы обязаны уведомить Банк о своем тяжелом финансовом положении.



Поэтому я всем рекомендую – посылать такие предложения на реструктуризацию в Банк по каждому кредитному договору.

На практике это выглядит так, что при составлении и отправке данного пакета документов в Банк у заемщика  отсутствует умысел на совершение преступления и к уголовнойответственности заемщика уже привлечь нельзя. Сами подумайте – ну какое может быть мошенничество, если заемщик в добровольном порядке сообщает кредитору о своих трудностях и предлагает договориться в мирном порядке. Такие действия не могут расцениваться как преступление…

 

Ну вот в принципе и все. Надеюсь моя статья об уголовной ответственности заемщикапоможет Вам избежать трудностей при общении с кредиторами.

Могу сказать наверняка, если заемщик указал правдивые данные при получении кредита, если заемщик оплатил хотя бы 3 платежа и послал в Банк пакет документов на реструктуризацию – то к уголовной ответственности заемщика при таких обстоятельствах никогда в жизни не привлекут.

 

Всего Вам доброго,

С уважением, Гурьев Дмитрий.


Поделиться статьей


Похожие на 'Уголовная ответственность заемщика' статьи

Foo20140918 14722 1tc3q2n?1411068233

По какой причине банки могут отказать в кредите?

БКИ бюро кредитных историй СБ служба безопасности Решив взять кредит многие из нас хотят быть заранее уверенными что кредит однозначно дадут а иначе зачем все эти хлопоты потраченное время собранные бумаги беготня по банкам заполнение анкет Однак...

В категории :
Foo20140729 12255 1x54k7u?1407409516

Разбираем ст 177 УК РФ

Ст УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности устанавливает уголовную ответственность и руководителей организации и физических лиц в ситуации когда они для того чтобы избежать взыскания дистанцируются от принадлежащего имуще...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140801 18267 qdk15f?1407409479

Кредитная кабала? А что это такое?

Уважаемые студенты юридической школы Часто Вы слышите поговорку взял кредит влез в кредитную кабалу Кредитная Кабала А что такое кредитная кабала Наверняка у каждого из Вас свой ответ на данный поставленный вопрос Для кого то кредитная кабала это...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140813 1648 1wg2j6u?1407961073

Что сделает банк, если не вернуть кредит?

Что сделает банк если не вернуть кредит К сожалению россияне привыкли жить в кредит С одной стороны удобно не копить месяцами а сразу получить нужную сумму целиком С другой пока вы в должниках у банка случиться может всякое потеря работы тяжелая ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back