Логин Регистрация

Перепланировка квартиры при ипотеке

Tags: Ипотека

Перепланировка квартиры при ипотеке

Перепланировка при ипотеке. Перепланировка недвижимости предполагает изменения в его конфигурации, при ней необходимы внесения сведений в технический паспорт жилья. В данной статье рассматриваются типы перепланировок и их влияние на оформление ипотеки в столице, а также информация, которую следует знать, чтобы легко оформить ипотеку.

Перепланировка жилого помещения

Имеется множество методов перепланировок, среди которых много и тех, которые не требуют официальных договоров. Обычно это мелкие изменения в конструкции, не трогающие несущие стены. К ним можно причислить смену окон, перестановку плиты и т.д. К более значительным перепланировкам, с которыми нужно получать официальное разрешение, относятся перенос мокрых точек (санузел, раковина), демонтаж несущих стен, совмещение жилой и нежилой зоны и перечень иных изменений.

Множество компаний принимают для кредитов жилье с незначительными перепланировками, которые можно согласовать и возвратить в прежнее состояние без больших расходов и за небольшой период. К подобным, обычно, причисляют передвинутые плиты, арки-проходы вместо двери, переставленная с одной стены на другую раковина.



Очень мало банков оформляют ипотеку на недвижимость со значительными изменениями, которые не узаконены. Если снесены несущие стены, батареи переставлены на балкон, кухня объединена с комнатой (если это не квартира-студия по документам БТИ). И на подобную квартиру оформить ипотеку в столице не удастся.

Неузаконенная перепланировка и ипотека

Неузаконенная перепланировка в квартире влечет за собой ряд трудностей с

Перепланировка квартиры
 оформлением ипотеки. Незаконной будет считаться перепланировка, осуществленная при отсутствии документов на данную процедуру и при имеющихся нарушениях в проектном переустройстве. Подобная перепланировка ведет к законодательной ответственности. Чаще всего продавцы жилья осуществляют перепланировки и не информируют об этом надлежащие организации. Так что по документам перепланировки может не быть (в поэтажном плане), а на практике она имеется. Будьте особенно внимательны с осмотром жилья и сопоставьте его планировку с полученным поэтажным планом. Фактическая планировка должна целиком сходиться с планом, если же вы заметите разницу, в недвижимости имеются изменения. Следовательно, при осуществлении анализа эксперт оценочной фирмы обязательно укажет наличие неузаконенной перепланировки в оценочном альбоме, а это увидит банк и страховая.

Если вы заметили или узнали о наличии перепланировки в недвижимости на ипотеку раньше, чем перечислили стартовый взнос за жилье, обратитесь к менеджеру в банк для переговоров. Разрешит ли банк такие перепланировки? Если банк разрешит вам приобрести недвижимость с перепланировкой в ипотеку, то от вас до подписания договора обязательно потребуется нотариальное заявление о том, что вы должны за полгода узаконить и возвратить в прежнее состояние перепланировку в квартире. А затем передать в банк бумаги, доказывающие узаконивание перепланировки.

Как узаконить перепланировку?

Изучим последовательность шагов при узаконивании перепланировки, которая должна осуществляться с согласия местного органа самоуправления с соблюдением условий законодательства. Решившись на перепланировку, владельцу квартиры или его представителю нужно придти в орган, осуществляющий согласование. Причем представитель должен принести пакет документов на объект: анкету о перепланировке, документы, доказывающие права, план, технический паспорт, письменное согласие всех жильцов квартиры. Если жилье включено в список архитектурных памятников, еще потребуется разрешение на перепланировку подобного объекта от соответствующих органов.



По итогам анализа документов ответ выносится в течение 45 дней. Документы, доказывающие вынесенное решение, и будут являться базой для осуществления перепланировки. По окончанию перепланировки выдается акт приемочной комиссии.

Случается так, что при выборе недвижимости продавец сразу информирует, что была перепланировка, но он все делал в соответствии с законом. Официально узаконенная продавцом перепланировка недвижимости не повлияет на получение ипотеки и дает возможность приобрести недвижимость в столице без сложностей. Нужно лишь передать копии документов, которые продавец получил как разрешение.


Поделиться статьей


Похожие на 'Перепланировка квартиры при ипотеке' статьи

Foo20140728 20545 1rlwy54?1407409499

Ипотечные квартиры на вторичном рынке жилья: за и против

В том случае если вы все таки решились оформить такой долгосрочный вид кредита как ипотечный кредит в первую очередь необходимо выбрать объект кредитования а именно какое именно жилье интересует вас большего всего квартира в новостройке кредит на...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 1bq0mq4?1407409524

Ипотека на долю в квартире: возможно ли получение?

На сегодняшний день практически каждый человек имеет полное право оформить ипотечный кредит Безусловно при условии что потенциальный заемщик удовлетворяет определенным требованиям банка достижение определенного возраста крепкое финансовое положен...

В категории : Ипотека
1

Инструкция оформления: Порядок оформления квартиры в новостройке в собственность.

Многие счастливые обладатели свежеиспеченных квадратных метров жилья задаются вопросом Как оформить квартиру в новостройке в собственность самостоятельно этап подготовка необходимого пакета документов получение от застройщика Акт приема передачи ...

В категории : Ипотека
Foo20140810 27159 axslhg?1407704022

Ипотека при покупке квартиры на вторичном рынке

В условиях постоянно растущих цен на недвижимость ипотечное кредитование начинает пользоваться все большей популярностью среди населения Купить квартиру по ипотеке сегодня можно как на первичном так и на вторичном рынке жилья Причем банки по преж...

В категории :

Back