Логин Регистрация

Деньги под залог недвижимости

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

В данной статье мы не будем рассматривать ипотечные кредиты в смысле приобретения жилья в кредит. Сейчас другая ситуация. Допустим, нам нужна определенная сумма, и мы готовы взять эти деньги под залог недвижимости уже имеющейся в нашей собственности. К данному вопросу нужно подходить обдуманно, поэтому давайте сначала оценим, чем мы рискуем, и какие подводные камни могут встретиться на нашем пути.

деньги под залог недвижимости
В данном случае договор залога имеющегося у нас жилья также будет называться ипотекой, со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть возможным обращением взыскания на него в случае, если мы не сможем расплатиться по кредиту. Это, конечно, серьезный риск и большой минус для принятия решения, брать ли деньги под залог недвижимости.

Далее, Вам придется побегать и собрать довольно внушительный пакет документов. Будет нелишним прикинуть заранее, готовы ли Вы на такие жертвы.

«Зеленка не недвижку» у Вас, конечно, имеется. Чтобы получить деньги под залог этой недвижимости, прикладываем к ней  документы, подтверждающие переход права собственности на недвижимость с отметками о регистрации в органах муниципального жилья. Если купили – договор купли-продажи, если вступили в наследство – свидетельство о наследовании, если приватизировали – договор передачи от РЭП, ну и тому подобное.

У Вас попросят справку из налоговой, что отсутствуют задолженности по земельному налогу и налогу на недвижимость. А также справку, что в принципе налоги на имущество платятся всеми, кто там зарегистрирован.



Далее Вы несете выписку из домовой книги, нотариально удостоверенные обязательства всех проживающих об освобождении закладываемой жилой недвижимости на случай обращения взыскания на предмет ипотеки и справку из органов опеки и попечительства о гарантированном новом жилье для несовершеннолетних и недееспособных лиц.

деньги под залог недвижимости
Забыл указать нотариально заверенные заявления о согласии на совершение залоговой сделки от всех иных собственников закладываемой квартиры или дома.

Нужна будет выписка из единого госреестра об отсутствии обременений (получается через неделю после запроса и действительна, кажется, в течение месяца).

Также ограничена по срокам и справка БТИ по форме 11-а. Заодно прихватите технический паспорт БТИ или выписку из него с поэтажным планом и экспликацией.

К тому же, при залоге частного дома несете выписку из поземельной книги с планом земельного участка и справкой о нормативной стоимости земельного участка для залога.

Потребуется акт оценки жилого помещения организацией, с которой имеются соответствующие отношения с банком, где Вы собираетесь кредитоваться.



Да, и совсем забыл о справке из психоневрологического диспансера.

Это краткий перечень необходимых документов. У каждого банка могут быть свои дополнения в этот список. Поэтому оцените сначала, так ли уж выгодно будет Вам брать деньги под залог недвижимости.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Деньги под залог недвижимости' статьи

Foo20140728 20545 1iuhkak?1407409507

Владение автомобилем от автокредита до автоломбарда

На сегодняшний день автокредитование становиться все более массовым явлением и спрос на данный банковский продукт возрастает с каждым днем Во многом возрастающий интерес к автокредиту объясняется активному развитию автомобильного производства и а...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 3gfc6o?1407409538

Молодежный кредит

Фраза молодежный кредит звучит привлекательно Сразу хочется приобщиться к молодому поколению и получить кредит на особых условиях либо много либо дешево либо еще с какими то привилегиями А чем же в действительности хорош молодежный кредит В дейст...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1h1gkb7?1407409539

Ремонт в кредит

Данная фраза носит двоякий смысл Либо Вы действительно лишились разума и решили сделать ремонт в кредит Либо Вам очень нужны деньги и версия с ремонтом квартиры кажется Вам наиболее правдоподобной Никоим образом не хотел обидеть людей из первой к...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 v4qf5p?1407409518

Как продать залог

Тяжелая ситуация Выплачивать кредит пока не в состоянии и неизвестно когда будет улучшение а в банке в качества залога еще какое то имущество торчит А что будет если мне самому продать залог И если я решу продать залог как строить отношения с бан...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back