Логин Регистрация

Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?

Tags: Безопасность использования банковских карт

Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?
 

Каждый знает, что для того, чтобы получить доступ к средствам на банковской карте необходимо ввести пин-код. Бытует мнение, что все пин-коды хранятся в банке, в специальной базе данных, недоступной никому кроме сотрудников банка, и при необходимости пин-код можно восстановить в любой момент.

Однако дело обстоит совершенно не так – главная особенность банковской карты в том, что это не просто носитель информации, а специфический ключ, предоставляющий доступ к личному счету клиента. Именно поэтому личные пароли карт банк никогда не дублирует и не хранит. Вообще создание пин-кода ведется следующим образом: компьютер генерирует числа, и путем случайной выборки выдает четыре числа, которые сразу же распечатываются и вкладываются в конверт с новой картой. Конверт передается в руки клиенту и, следовательно, только он знает, какая комбинация досталась ему в качестве пин-кода. Соответственно, если вы забыли пароль от своей банковской карты, восстановить его невозможно.



Что делать, если утерян пин-код карты?

Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?
Прежде всего, необходимо попытаться вспомнить пароль, либо найти конверт, в котором вы получали свою кредитную карту. Главное, ни в коем случае не пытаться ввести пин-код «на удачу», ведь, как известно, после третьей попытки ввода пароля неправильно, любая пластиковая карта блокируется.

В случае, если вспомнить или найти пин-код не удалось, следует обратиться в банк с просьбой выдать новую карту с новым пин-кодом, но при этом сохранить денежные средства на счету. Подобная услуга является платной и срок ожидания новой карты равен примерно 2 неделям. Безусловно, проходить процедуру повторного оформления банковской карты не хочется, но делать нечего – такова цена рассеяности.

В том случае, если пин-код карты утерян, а деньги при этом необходимо немедленно, их можно получить в банковской кассе. За это банк взимает небольшую комиссию, и выдать денежные средства банковский работник имеет право исключительно при предъявлении клиентом документа, удостоверяющего личность.



Пин-код, конечно, желательно запоминать, мысленно привязав заданные цифры к каким-то личным или историческим событиям. Но сохранить его в зафиксированном виде тоже важно. Не стоит записывать пин-код на самой карте или хранить в памяти мобильно телефона. Лучше занести его в электронную записную книжку.


Поделиться статьей


Похожие на 'Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?' статьи

Foo20140728 20545 1g2vbh1?1407409485

Как еще нас обманывают банки?

Льюис Кэрролл писал Все делалось просто в те давние дни Если у кого либо было много денег то он просто клал их в банку закапывал ее под забором говорил У меня деньги в банке И больше ни о чем не беспокоился Но в наше время инвестиции требуют боле...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 ise5s0?1407409498

Вы хотите узнать остаток по кредиту, что для этого необходимо?

После получения кредита и выплаты энного количества платежей каждого из нас начинает интересовать вопрос какой процент внесенных денежных средств действительно был направлен на погашения кредитного долга Проверка кредитного счета в банке Для того...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1pt03h7?1407409515

Что означают цифры на кредитной карте?

У каждой платежной карты есть свой личный номер который состоит из цифр Международные карты системы VISA имеют на карте или цифр Это цифры которые сгруппированы по четыре или три цифры Если на платежной карте цифр то это будет четыре группы В каж...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140728 20545 17nrzrn?1407409551

Что такое код субъекта кредитной истории?

Код субъекта кредитной истории это комбинация цифровых и буквенных символов для доступа к информации хранящийся в ЦККИ Код субъекта кредитной истории Вы скорее всего указывали когда брали кредит это можно посмотреть в кредитном договоре Для чего ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back