Логин Регистрация

Что означают цифры на кредитной карте?

Tags: Применение банковских карт.

У каждой платежной карты есть свой личный номер, который состоит из 16 цифр. Международные карты системы VISA имеют на карте 16 или 13 цифр. Это цифры, которые сгруппированы по четыре или три цифры. Если на платежной карте 16 цифр, то это будет четыре группы. В каждой группе четыре цифры. Все номера платежных карт системы VISA начинаются с цифры 4.

Платежные карты системы MasterCard тоже имеют 16 цифр и начинаются с цифры 5. Карты Maestro имеют начальную цифру 3, 5 или 6. На территории Украины такие платежные карты начинаются на цифру 6 и могут иметь 13, 16 или 19 цифр.

Почему разное количество цифр в номерах карт?

Различное количество цифр на платежных картах обусловлено тем, что они выпускаются на основании ранее открытой платежной карты с номером в 16 цифр. Такие карты могут определять подпрограмму или специальное направление, в котором они используются. Платежные карты с 13-значным номером – это давние карточные программы, которые рассчитаны на определенные отдельные регионы.



Различные цифры на карте обозначают в своем роде код, значение которого зашифровано цифрами. Каждая цифра на платежной карте имеет свое обозначение. Первая цифра обозначает принадлежность карты к определенной системе банка. Первые шесть цифр обозначают наименование платежной системы, которая выпустила данную карту. Другими словами такие цифры можно назвать банковским идентификатором. Такие цифры присваиваются банком под конкретный карточный тип выплат.

Седьмая и восьмая цифры на платежной карте означает код продукта или программы, в рамках которой выпущена карта. Остальные цифры на платежной карте считаются результатом математического алгоритма. Последняя цифра платежной карты считается проверочным числом, которое образуется в результате специальных математических операций с другими цифрами или изображениями на карте. Очень часто такие операции в математических просчетах генерируются криптографическим алгоритмом, который совершенно исключает ручной подбор цифр.

Наиболее популярные платежные системы Mastercard и VISA на титульной стороне платежных карт выбивают или прописывают 16 цифр. Очень часто последние десять цифр на платежной карте формируются для персонализации карты, и могут иметь различные характеристики, которые задаются сотрудниками банка. К таким характеристикам стоит отнести признак валюты, номер филиала, месторасположение выпуска карты, отсутствие или присутствие специального электронного чипа. Стоит отметить, что любой номер на платежной карте считается уникальным и не случайным.

Исходя из этого, можно утверждать, что номер на платежной карте считается важной информационной частью любой банковской системы. За счет номера можно без проблем идентифицировать карту во время оплаты ею любого вида товара в магазине или супермаркете. Данный номер на платежной карте необходим для оплаты с помощью Интернета или любой другой привязки карты к платежным системам, например PayPal.

Современные технологии позволяют рассчитывать уникальные номера на платежных картах. Для противостояния такому подбору цифр сотрудниками банковских систем были предусмотрены дополнительные поля, за счет которых можно узнать действительно ли данный человек является настоящим владельцем карты. На таких полях указывается срок действия карты, фамилия и имя владельцы, а также пин-код и другие дополнительные коды.



Большинство людей считает, что при потере карты другой человек ею воспользоваться не сможет. Это не так. Сегодня можно без пин-кода снять с платежной карты все деньги. Также зная последние четыре цифры карты можно оплатить любой товар с помощью Интернета. Сегодня доступна услуга перебрасывания средств из карты на карту. Зная последние цифры найденной карты можно быстро перебросить все деньги на другой счет. Поэтому, при потере карты ее нужно незамедлительно заблокировать, поскольку снятие денег со счета другими лицами может повлечь серьезные финансовые потери владельца карты. Особенно тяжело это в том случае, если на карте была большая сумма денег. Лучше всего никогда не терять такие вещи и никому не показывать.


Источник: bs-life.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Что означают цифры на кредитной карте?' статьи

Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 5vdq4p?1407409550

Микрокредит: обзор, правда и подводные камни

Микрокредит за в день Выплачиваете потребительский кредит ипотеку или кредит за новое авто Считаете что или даже годовых слишком много Вы уверены Поверьте есть кредиты еще дороже годовых или в день такую ставку предлагают сегодня центры микрофина...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1bt80oh?1407409531

Банковские разводы

Мы уже неоднократно говорили о различных ловушках которые готовят нам банки при обращении к ним за кредитными продуктами Способов таких множество и не попасться на эту удочку довольно сложно Недавно наткнулся на интересные интервью с сотрудниками...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 etcc6r?1407409548

Как кредитный эксперт в банке проверяет клиента

Когда вы садитесь за стол кредитного эксперта то как нужно вести себя Лучше подготовиться к встречи заранее и искать поддержки у друзей и знакомых И идти во всеоружии зная все ответы заранее и пытаться немного приукрасить свои данные или говорить...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back