Логин Регистрация

Существует ли беспроцентный кредит?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
  -    - Dengi-Srochnoinfo

Предложение получить беспроцентный кредит для заемщиков звучит крайне привлекательно.  И хотя всем известно, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке, многие продолжают верить, что беспроцентный кредит – это не миф, а вполне реальное банковское предложение.

Если коснуться юридической стороны дела, то по закону беспроцентного кредита просто не может быть. Согласно статье 819 ГК РФ, заключая кредитный договор, заемщик обязуется возвратить полученную в кредит денежную сумму и уплатить на неё проценты.

В противном случае у заемщика возникает определенная материальная выгода, которая подлежит налогообложению.



Что скрывает беспроцентный кредит?

Чаще всего клиенты сталкиваются с акциями беспроцентного кредита не в офисах банка, а в розничных сетях (магазинах, салонах, торговых центрах). Представители разных банков предлагают потенциальным заемщикам приобрести любой понравившийся товар в кредит под 0%. Звучит заманчиво, но банки не занимаются благотворительностью, а должны приносить прибыль. Поэтому все проценты по кредиту уже заранее заложены в цену товара. Можно убедиться в этом, сравнив ценники на одни и те же товары в разных торговых точках. Если же покупатели готовы рассчитаться наличными за понравившиеся товары, то их ждет приятный «сюрприз» - скидка, заключающая в себе те самые проценты, которые магазин должен был бы уплатить банку за кредит вместо заемщика.

Есть еще менее честная схема «беспроцентного» кредита: кредитный договор под 0% годовых может содержать в себе написанные мелким шрифтом пункты, согласно которым заемщик обязан уплатить банку различные комиссии (за открытие счета, за оформление договора, за ведение счета и др.). Сотрудники банка, как правило, умалчивают о таких подробностях, делая акцент лишь на нулевой процентной ставке кредита. В итоге, подписав договор, даже его толком не читая, заемщик будет неприятно удивлен, осуществляя первый плановый платеж по кредиту. Таким образом, дополнительные комиссии позволяют банку компенсировать отсутствие процентов по кредиту.

Если говорить о беспроцентном кредите наличными, то такой кредит можно получить только используя кредитные карты с льготным периодом. Несколько предложений можно посмотреть здесь.



Брать или не брать?

На самом деле при внимательном и основательном подходе такой кредит может быть экономически выгоден. Главное понимать разницу: беспроцентный кредит не является синонимом бесплатного кредита, потому что его просто не существует.  Перед заключением кредитного договора нужно изучить его самым тщательным образом, обращая внимание на размер всех указанных комиссий. Проведя несложные подсчеты, можно узнать общую сумму переплаты за кредит и сравнить ее с «процентными» кредитными предложениями. Как показывает практика, крупные банки за обслуживание беспроцентного кредита в конечном итоге берут немного меньше той суммы, которую нужно будет вернуть за пользование стандартным кредитом.

Различные автосалоны завлекают покупателей беспроцентными кредитами, которые предлагают банки в рамках программ автокредитования. Заключая подобный кредит на авто, нужно обратить внимание на обязательный страховой полис КАСКО, который может предлагаться по завышенной цене. Кроме этого, в договор может быть включен пункт о том, что если со временем товар подорожает, то размер выплат по кредиту изменится. Этот пункт позволяет банку в одностороннем порядке увеличить сумму кредитного договора и, соответственно, ежемесячных платежей по кредиту. Знание подобных «подводных камней» помогут заемщику принять правильное решение при выборе беспроцентного кредитного продукта.


Поделиться статьей


Похожие на 'Существует ли беспроцентный кредит?' статьи

Images (25)

Чем отличаются условия банков при выдаче ипотечного кредита?

По данным на середину года более банков в России предлагают ипотечные кредиты Каждый банк разрабатывает свои программы благодаря чему у за мщика всегда есть выбор наиболее удобного варианта ипотеки При условии стабильного заработка практически лю...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140804 11098 1kgrz1f?1407409476

В чем отличие аннуитетных платежей от дифференцированных?

Выбирая сумму валюту и срок кредита не менее важно определить и способ его погашения Способ погашения для каждого кредитного предложения устанавливается банком клиентам остается или соглашаться с ним взяв кредит или отказаться от кредита В настоя...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 5eeajo?1407409483

Каковы особенности онкольного кредита

Онкольный кредит является одной из разновидностей банковских кредитов его особенности в том что у онкольного кредита нет установленного срока для его погашения У термина онкольный кредит английские корни и в буквальном смысле означает кредит до п...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Download (5)

Почему не надо бояться кредитов?

Сложно найти человека который не жаждет комфортной жизни в собственной отдельной квартире причем не через десяток лет а прямо сейчас Купить жилье используя ипотечный кредит могут не все Но очень многие по незнанию и напрасно опасаются не существу...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back