Логин Регистрация

Проверяют ли банки справку 2-НДФЛ?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

 
 2    -

Справка по форме 2-НДФЛ является одним из основных документов для любого банка. Ведь именно в ней отображается среднемесячный доход заемщика, то есть его платежеспособность. В связи с тем, что многие сотрудники небольших фирм получают заработную плату в конвертах, а деньги в кредит требуются, возникает закономерный вопрос. Как тщательно банки проверяют справку 2-НДФЛ?

Проверка кредитного инспектора

Первичную проверку и прием документов проводит кредитный инспектор банка. Он сверяет паспортные данные, прописку, дату рождения, ФИО заемщика, полное название организации, полноту заполнения справки 2-НДФЛ. Сотрудник банка обязательно обращает внимание на печати и подписи руководства фирмы и главного бухгалтера. Справка 2-НДФЛ заверяется основной печатью организации, в которой должны указываться название фирмы, ИНН, ОГРН. Подписывать справку обязаны именно те ответственные лица, кто имеет на это право (руководитель, главный бухгалтер или лица, исполняющие их обязанности).

Кредитный инспектор на основании справки также рассчитывает среднемесячный доход заемщика за вычетом налога для внесения в базу данных банка. Опытный кредитный инспектор редко пропустит липовую справку о доходах.

Проверка службы безопасности банка

Насколько тщательно проверяется справка о доходах заемщика, во многом зависит от работы службы безопасности. Каким образом можно уточнить данные, указанные в справке?



  1. Сотрудник службы безопасности может уточнить сомнительный доход в справке через налоговую службу. Для этого ему придется составить письменный запрос в ФНС России. Естественно, что проверить таким образом все справки просто нереально. Другое дело, если у сотрудника службы безопасности есть знакомый в налоговой службе, тогда информация проверяется гораздо быстрее.
  2. Крупные банки иногда запрашивают ведомости (копии) начисления заработной платы или отчетность, которую фирма предоставляет в пенсионный фонд. Здесь также разница между реальной заработной платой и указанной в справке будет видна. Единственное но: данные можно просмотреть только за прошедший отчетный год.
  3. Практически все банки делают звонки  по месту работы заемщика. Бухгалтер имеет право сообщить о том, что данный работник числится в организации, получает зарплату и ему была выдана справка 2-НДФЛ. О размере дохода работника фирмы главбух не обязан сообщать сотруднику банка. Также часто делают звонок непосредственному начальнику и родственникам заемщика для уточнения сведений, указанных в анкете.
  4. Сотрудник банка вполне может провести сравнительный анализ заработных плат в той отрасли, где работает фирма, и вывести среднюю по региону. Завышение зарплаты всегда очень заметно.
  5. Если ваша фирма имеет расчетный счет в банке и является его постоянным клиентом, то проследить движение средств по счету не составит особого труда.
  6. Некоторые сотрудники банков просто встречаются с руководителями предприятий, которые на словах подтверждают данные справки (то есть «серый» доход).


  7. Помимо всего вышеперечисленного,  у службы безопасности конкретного банка есть свои методы выяснения сведений, указанных в справке. От звонков друзьям и знакомым до выезда на работу заемщика в случае необходимости.

Неутешительный вывод

Естественно, что сотрудники банка также не с луны свалились и прекрасно понимают, что значительная часть населения получает «серую» заработную плату. Если вы все-таки решились предоставить в банк липовую справку, то вам следует знать, что уголовным кодексом это классифицируется как мошенничество. Вероятность того, что обман раскроется – пятьдесят на пятьдесят.

Если вы хорошо и вовремя оплачиваете кредит, то вряд ли кто специально будет доставать ваше кредитное досье для повторной проверки. А вот если вы являетесь злостным неплательщиком, и на вас собирают документы в суд, то неприятности в случае обнаружения подделанной справки 2-НДФЛ будут очень серьезными как для вас, так и для фирмы-работодателя.


Поделиться статьей


Похожие на 'Проверяют ли банки справку 2-НДФЛ?' статьи

Foo20140819 2945 1htxofy?1408478288

Как не платить кредит банку

Кризис коснулся всех доходы упали платить по кредиту возможности нет Что делать Обратиться к хорошему юристу для анализа кредитного договора В последнее время стали очень востребованы услуги юристов со специализацией антиколлектор Получить первич...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140924 19941 qtmy2p?1411589324

13 ценных советов по ипотеке.

На сегодняшний день банки России предлагают ипотечное кредитование сроком до лет Естественно каждый заемщик может подобрать для себя банк с наиболее лояльными условиями Самый главный фактор на который стоит обращать внимания при выборе банка это ...

В категории : Ипотека
Download (5)

Почему не надо бояться кредитов?

Сложно найти человека который не жаждет комфортной жизни в собственной отдельной квартире причем не через десяток лет а прямо сейчас Купить жилье используя ипотечный кредит могут не все Но очень многие по незнанию и напрасно опасаются не существу...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Images (3)

Ипотека на загородную недвижимость

Ипотека на загородную недвижимость это отдельная отрасль кредитования в которой есть свои особенности и риски Так частный дом персонализированное строение за исключением проектов комплексной малоэтажной застройки и его сложно оценить поскольку не...

В категории : Ипотека

Back