Логин Регистрация

Погашение ипотеки материнским капиталом

Tags: Ипотека

  
   725

Материнский капитал появился как вариант оказания господдержки российским семьям, имеющим детей, благодаря Постановлению Российского правительства № 873 от 30.12.2006 г. и стал доступен с начала 2007 г. Но, не смотря на четырехлетний опыт выдачи и распоряжения этими средствами, вопросов до сих пор возникает не мало.

Нормативная база

В связи с не обошедшими и нашу страну явлениями общемирового финансового кризиса, и обрушившимися на российские семьи проблемы, связанные с невозможностью выплачивать ипотечные кредиты, Российское правительство приняло закон № 228-ФЗ от 25.12.2008 г., позволяющий владельцам материнского капитала расплачиваться данными средствами по кредиту за жилье. Для большинства молодых пар это стало реальной возможностью не только сохранения семейного благосостояния, но и крыши над головой.

Уже, начиная с января 2009 г., можно было подавать документы на перевод средств, предусмотренных материнским капиталом, в кредитные организации, выдавшие одному из членов семьи ипотечный кредит. Если изначально распоряжаться средствами имела право только мать ребенка, получившая сертификат, то сегодня внести сумму, выданную государством в счет погашения ипотеки, имеет право и ее супруг, оформивший на себя жилищный кредит. Причем, если на момент принятия положения о материнском капитале действовали строгие временные рамки относительно периода его использования – не ранее достижения ребенком, рождение которого обусловило получение права на данные средства, трехлетнего возраста, то сегодня, желая направить средства, предусмотренные материнским капиталом, на погашение жилищного или ипотечного кредита можно воспользоваться им в любой момент. И возраст ребенка или срок, прошедший после его усыновления, никакой роли уже не играет.



Вариантов распоряжения материнским капиталом в целях погашения оплаты за жилье сейчас тоже намного больше. Помимо использования его как первоначального взноса при получении ипотеки, этими средствами можно воспользоваться для погашения сформировавшейся задолженности по жилищному кредиту, для возведения собственными силами нового жилья. Правда, ФЗ-228 предусматривал возможность распоряжения материнским капиталом в целях погашения ипотеки лишь по кредитным договорам, заключенным до 31.12.2010 г.

Новый закон для легализации применения материнского капитала при погашении ипотечной задолженности.

Поскольку двухлетний опыт подобного использования средств материнского капитала весьма благотворно сказался на благосостоянии самих семей, то на исходе 2010 г., когда очень остро встал вопрос о дальнейшей судьбе закона № 228-ФЗ, предусматривающим использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов по договорам до 31 декабря 2010 г. включительно, было принято решение о легализации дальнейшего применения этих средств на расчеты по ипотечным кредитам.



Новый Федеральный закон, принятый 29.12.2010 за номером 440 позволяет применять средства семейного капитала для расчетов по ипотечным договорам, невзирая на дату их заключения.

Тем не менее, не смотря на значительную лояльность правительства к нуждам собственных граждан, использование средств, предусмотренных материнским капиталом, для погашения ипотеки все же связано с рядом трудностей. Собрать пакет документов для того, чтобы Пенсионный фонд смог перевести средства на счет банка, выдавшего кредит, не сложно. А вот найти банк, желающий получить эти самые средства не ранее двух месяцев после заключения сделки гораздо сложнее. Материнский капитал куда проще использовать для погашения задолженности по ипотечному кредиту, полученному до момента возникновения прав на семейный капитал. Оформляя ипотеку, рассчитывая на средства материнского капитала, придется «попотеть». И жилье должно соответствовать целому ряду условий, и банку придется подождать, пока в Пенсионном фонде обработают документы по уже заключенному кредиту и вынесут положительный или отрицательный вердикт о перечислении средств. Помните, что ждать придется до двух месяцев.


Поделиться статьей


Похожие на 'Погашение ипотеки материнским капиталом' статьи

Foo20140819 2945 a2snyc?1408476896

Какие данные клиента может проверить банк?

Банки анализируют уровень благонадежности заемщиков для того чтобы оценить свои риски при выдаче кредитов населению Тщательность проводимой проверки зависит от банка уровня специалистов проводящих проверку актуальности скоринговых систем и даже о...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1ktu7ny?1407409524

Находясь в декретном отпуске можно ли взять ипотеку?

Зачастую у женщин находящихся в декретном отпуске возникает вопрос реально ли оформить ипотечный кредит находясь в положении Даже если жилье у семьи уже имеется появление в ней нового члена скорее всего предполагает необходимость ее расширения В ...

В категории : Ипотека
Foo20140914 16970 3tqsmf?1410721657

Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?

Основной целью коммерческих банков является получение прибыли Вкладчики также могут извлечь неплохой доход с помощью банковских учреждений Самый простой источник пассивного дохода денежный вклад Мы часто не используем всех возможностей своих банк...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 1ckcvi0?1407409539

3 Мифа о банковских вкладах.

Рассмотрим самый простой способ преумножения семейного капитала это банковский вклад По поводу банковских вкладов существуют много споров и различных мнений Кто то считает что делать банковские вклады не имеет смысла так как процентные ставки в б...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back