Логин Регистрация

Какая разница между ссудой и кредитом?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Какая разница между ссудой и кредитом?
   

Сегодня бытует ошибочное мнение, что кредит и ссуда - это одно и то же. На самом деле и заем, и ссуда, и кредит являются взаимоотношениями между кредитором и заемщиком, в ходе которых кредитор передает заемщику в пользование денежные средства, материальные или другие ценности. Но между этими тремя понятиями все же есть небольшая разница, и грамотному человеку нужно четко её знать.

Слово "кредит" заимствовано из латинского языка и буквально означает «ссуда». Но для того, чтобы при переводе не возникало путаницы, между этими понятиями были введены различия.



Итак, кредит – это взаимоотношения между заемщиком и кредитором, в результате которых заемщику передаются денежные средства для использования в своих целях.Обязательное условие существования кредита - это  наличие процентов по кредиту, то есть платы за его использование на протяжении определенного временного периода. Без процентов – это уже не кредит.

У понятия "ссуда", в свою очередь, несколько иное определение. Ссуда – это передача на безвозмездной основе в руки заемщика некоего имущества во временное пользование. Ссуда предполагает, что вернуться к своему первоначальному владельцу должна именно та вещь, которая бралась. Не деньги за нее, не такая же вещь, а именно первоначальная. Ещё одна особенность ссуды заключается в необязательном наличии платы за использование. Иными словами, плата или проценты быть могут, но не обязаны. Мы часто слышим, что человек «оформил в банке ссуду». Это выражение совершенно неправильное, так как банк оформить ссуду не может, он может только выдать кредит и потребовать оплату за его использование.

Согласно действующему законодательству ссуда регламентируется как безвозмездное пользование той или иной вещью, при единственном условии, которое должно соблюдаться – возврате предмета ссудного договора в установленный срок и в надлежащем состоянии. Такие отношения зачастую имеют место быть между работодателем и его работником, когда работник просит у работодателя ссуду, поскольку ему нужны дополнительные денежные средства.



Итак, теперь мы знаем, что кредит и ссуда имеют только одно общее определение – и то, и другое подлежит своевременному возврату. Но в остальном, эти понятия категорически различаются, хоть и стоят рядом.


Поделиться статьей


Похожие на 'Какая разница между ссудой и кредитом?' статьи

Foo20140728 20545 7wdh4s?1407409495

Настоящие проценты по беспроцентному кредиту

Собираясь купить холодильник компьютер новый диван или даже машину мы иногда сталкиваемся с рекламой сообщающей о том что в настоящее время и лишь в течение дней на необходимый нам товар предлагается долгосрочный беспроцентный кредит Что может бы...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 yuvue4?1407409529

Для чего нужен созаемщик по кредиту?

Если белая заработная плата до смешного мала а кредит необходим на приличную сумму то вам поможет созаемщик Положительным моментом созаемщика является то что банк его доход приплюсует к вашему доходу Таким образом сумма кредита значительно увелич...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 mxn4ni?1407409528

Как сэкономить при выплате кредита наличными?

Несмотря на то что кредит наличными и по настоящее время остается одним из самых дорогих банковских продуктов с его помощью можно быстро получить необходимую сумму средств без предоставления залога и поручителя Но что делать в том случае если вы ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 copbo7?1407409507

Что необходимо знать о кредите на путешествие?

Скоро наступят сезон летних отпусков и опять появляется своевременный вопрос как оформить кредит на путешествие своей мечты Ответ это не труднее чем стандартное потребительское кредитование Можно обратиться к целевой банковской программе или восп...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back