Логин Регистрация

Как вернуть комиссии и сборы, незаконно взятые банком

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

Многие заемщики уже знают, что выплаченные в пользу банка комиссии и другие сборы, можно вернуть. Взимание таких дополнительных платежей Роспотребнадзор еще в 2009 году признал незаконными. Но многие люди уверены, что закон работает только на бумаге, и вернуть потраченные деньги уже не получится. 


История вопроса

После разностороннего рассмотрения в Высшем арбитражном суде проблемы взимания банками дополнительных платежей Роспотребнадзор отстоял право признавать их незаконными. Признано, что банк заинтересован в заключении договора, поэтому все издержки должен нести самостоятельно.

Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА взимать с заемщика комиссии за выдачу кредита, за бухгалтерское обслуживание и за ведение ссудного счета

Но, несмотря на это, некоторые банки до сих пор игнорируют это постановление и продолжают брать деньги за выдачу кредита. Вернуть комиссии и сборы в 2009 году и последующие несколько лет было очень трудно, но постепенно закон взял свое и кредиторам приходится возвращать заемщикам потраченные деньги.

Когда можно вернуть деньги

Использовать возможность возврата выплаченных банку сборов можно в течение трех лет после возникновения прецедента незаконного изъятия денежных средств. Не важно, выплачен ли кредит полностью или кредитный договор еще действует. Подать претензию в банк можно в любое время. Заемщик имеет полное право отстаивать свои интересы. Причем в идеале кредитор должен добровольно удовлетворить требование заемщика. Иногда этого не происходит, тогда следует инициировать судебное разбирательство.

 -

Суд да дело

Порядок действий по возврату средств примерно таков:



Шаг 1. Напишите в банк претензию в двух экземплярах. Она оформляется как обычное заявление, форму легко найти в интернете. В правом верхнем углу нужно указать кому предназначен документ, адрес учреждения и свое ФИО с контактными данными для обратной связи. Ниже в теле заявления идет изложение проблемы и требования заемщика о возврате сборов банка в соответствии с постановлением президиума ВАС.

Шаг 2. Отнесите претензию в секретариат банка, причем один экземпляр нужно отдать, а на втором сделать отметку о поступлении заявления кредитору. Банк должен предоставить ответ в течение 10 дней. Если по истечении этого срока банк добровольно не выплачивает средства заемщику, следует отправляться в Роспотребнадзор, который за такое неповиновение может оштрафовать финансовую организацию.

Шаг 3. Последняя инстанция в этом деле – суд. Как показывает практика, в вопросе взыскания выплаченных банку средств судьи обычно встают на сторону заемщика. В связи с тем, что обращений с такой проблемой становится все больше, служителями закона уже выработана конкретная форма обращения, образцы которого можно найти в суде.

Использовать возможность возврата выплаченных банку сборов можно в течение трех лет после возникновения прецедента незаконного изъятия денежных средств

Риски

Случаются, что некоторые банки могут в отместку насолить заемщику. Внести его в «черный список» заемщиков - и в будущем такой заемщик уже не сможет получить кредит в этом банке. Труднее всего, может достаться победа тем заемщикам, которые на момент подачи претензии еще выплачивают кредит, поскольку банк под каким-нибудь предлогом может потребовать досрочного возврата кредитных средств. Но опытный юрист сможет опротестовать такое требование, так что, главное, как говорится, желание и тогда потраченные деньги банк обязательно вернет.

Сколько стоит справедливость



Если заемщик подает иск в суд и выигрывает дело, то оплачивать услуги юриста и другие расходы придется банку. Если самостоятельно оформить претензию не получается, то в этом помогут различные посредники, рекламой которых пестрит интернет. Это обойдется где-то в 1000 рублей. То же самое касается и иска в суд – его стоимость около 3000 рублей. Но это не единственные траты в этом деле. Последующие этапы ведения судебного разбирательства потребуют траты еще 6000 рублей. В ходе него будет идти рассмотрение кредитного договора, сбор других необходимых документов и прочее. Подсчитать точную сумму, в которую обойдется судебное дело трудно. Это зависит от обстоятельств каждого клиента.

Анфиса Храмова, источник «Кредиты.ру»


Поделиться статьей


Похожие на 'Как вернуть комиссии и сборы, незаконно взятые банком' статьи

Foo20140803 2779 1wsqqyw?1407409554

О привлечении кредитных организаций к административной ответственности за нарушение прав потребителей

Должно быть когда появились первые деньги тогда появились и кредитные отношения С древних врем н люди прибегали к помощи банков ростовщиков для улучшения условий своей жизни Интересно что кредитные отношения были достаточно развиты ещ в государст...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 qeb087?1407409537

Самые распространенные мифы о кредитных картах

Многие банки вводят все новые и новые кредитные продукты чтобы привлечь клиентов Популярные кредитные карты которые дают заемщику ряд преимуществ доступность денег их можно легко снять в одном из банкоматов заемщик не должен периодично подтвержда...

В категории : Кредитные карты
Foo20140803 2779 14jv976?1407409554

Как взять кредит, если отказывают и нигде не дают

Хочешь радоваться жизни но не всегда удается взять кредит и частенько банк отказывает клиенту Это происходит по ряду причин И что бы в будущем они не возникали нужно разобраться что влияет на положительный или отрицательный ответ Для этого мы рас...

В категории :
Foo20140811 26106 vfru2f?1407779259

Клиентам банков: как вернуть деньги, если их украли с карты

Анна Добрюха юрист РАПСИ февраля С января этого года вступило в силу долгожданное правило банк обязан компенсировать потерю денег уведенных с карт без согласия их владельцев Однако в законе немало оговорок и подводных камней Как грамотно воспольз...

В категории : Безопасность использования банковских карт

Back