Логин Регистрация

Завещательное распоряжение на вклад

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Любой человек – гражданин РФ – имеет право открыть вклад в любом банке, не важно, в коммерческом или в государственном. Точно также человек может и распорядиться обозначенным вкладом: денежными средствами, которые будут находиться в банке или иных финансовых учреждениях на момент его смерти, составив завещание и включив в него положения относительно вклада. Хотя, наверное, удобнее и проще в этом случае будет составитьзавещательное распоряжение вкладом в банке. В данном случае, это будет равнозначный с общепринятым завещанием документ, согласно которому средства будут доступны после смерти владельца вклада его наследникам.

Содержание завещательного распоряжения

Вкладчик должен понимать, что такого рода завещательное распоряжение – это не простое выражение воли или пожеланий владельца денежных средств, оно имеет силу завещания, заверенного в нотариальной конторе.

Что касается содержания распоряжения, то человек вправе указать один счет в банке или несколько, главное, чтобы оно было составлено не в электронной, а в письменной форме по месту открытия вклада, то есть, в конкретном филиале – отделении банка. Завещатель подписывает его своей рукой, отдельно указывая дату и место составления, место регистрации, а также фамилию, имя и отечество того гражданина, которому и завещается означенный вклад.

Нельзя не отметить, что Правила (утвержденные Постановлением Правительства РФ №351 от 27.05.2002), регламентирующие составление такого рода завещательных распоряжений на вклад, обходят стороной вопрос подписи указанного документа рукоприкладчиком, в том случае, если завещатель имеет какие-либо физические недостатки. Вполне вероятно, что при возникновении подобной ситуации, завещать вклад наследникам можно, только указав это отдельным пунктом в нотариально заверенном завещании.

Действия банковского служащего

Чтобы данный документ обрел силу, он должен быть удостоверен одним из сотрудников банка, обладающим необходимыми полномочиями и имеющим право принимать такого рода распоряжения от клиента, касающиеся денежных средств на его вкладе.

Работник банка должен уведомить обратившегося клиента – завещателя о том, каким образом будет происходить совершение завещательного распоряжения, его изменение или отмена. Кроме того, завещатель должен быть проинформирован о содержании некоторых правовых норм о наличии обязательной доли  в наследстве для некоторых наследников: о праве супруга, о порядке, в соответствии с которым выдается свидетельство права на наследование.


 
Так, например, обязательные доли выделяются несовершеннолетним детям и инвалидам, а супруг имеет право на половину вклада, как части совместно нажитого имущества в браке. Таким образом, сам по себе завещатель имеет право распорядиться только половиной суммы вклада.

После проведения консультации сотрудник банка ставит нужную отметку прямо в завещательном распоряжении. Также стоит сказать, что поправки и приписки в распоряжении запрещены.

Завещатель предъявляет паспорт, или иной документ, по которому безошибочно может быть подтверждена личность владельца вклада. Нужно заметить, что исполняются такие распоряжения абсолютно бесплатно.

Распределение суммы вклада между несколькими наследниками

Также нельзя обойти вниманием такую ситуацию, когда завещатель решает поделить денежные средства между несколькими наследниками. Тогда в завещательное распоряжение должны быть внесены все из них с указанием выделенных долей. Если доли не указаны, тогда вся сумма по счету вклада будет поделена поровну между наследниками завещателя.

Кроме того, закон предусматривает возможность внесения в завещательное распоряжение иного лица, в чью пользу будет выплачен вклад, если основной наследник/наследники умрут раньше завещателя или откажутся принимать от него означенные денежные средства. ГК РФ (ст. 1126) предусматривает и иные ситуации, которые могут возникнуть, как основание для вступления в силу данного положения.

Также завещатель имеет полное право указать и особые условия предоставления средств вклада наследнику, например, достижение им совершеннолетия. Однако условия не должны противоречить ГК РФ, ущемлять права и свободы, нарушать пределы разумного.

Отмена распоряжения или внесение изменений

Если по каким-то причинам завещатель решает отменить или изменить поданное завещательное распоряжение, то для этого необходимо будет обратиться в банк, принявший его раннюю версию. Для внесения дополнений подается новое завещательное распоряжение, которое будет прикреплено сотрудником банка к старому после проверки и проставления отметки. Один экземпляр всегда остается в банке, а второй – выдается на руки завещателю – вкладчику.



При наступлении смерти завещателя нотариальная контора направляет в банк соответствующий запрос, приложив предварительно копию свидетельства о кончине завещателя, в котором нотариус просит подтвердить факт наличия завещательного распоряжения с конкретными условиями, факт изменения или отмены.

В принципе, это достаточно удобный и простой способ распорядиться своими средствами в пользу того или иного наследника. При этом завещательное распоряжение не имеет никакой ограничивающей силы в отношении управления вкладом и оперирования средствами завещателя, пока он еще жив.

Завещательное распоряжение на вклад. Образец


Поделиться статьей


Похожие на 'Завещательное распоряжение на вклад' статьи

Foo20140728 20545 tuvtmv?1407409494

Банковская тайна вкладов, что это?

Несмотря на свою приверженность разным нововведениям и ноу хау банковская система остается все же одним из сторонников более консервативных атрибутов в бизнесе И один из таких важных атрибутов в работе банковской системы банковская тайна вкладов ...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140729 12255 hp8pp5?1407409540

Чем отличается депозит от вклада?

Вклад и депозит Есть ли разница На первый взгляд человеку далекому от банковского сектора кажется что эти два понятия вклад и депозит обозначают одно и то же Да и банковские работники нередко грешат тем что заменяют в своей речи одно слово другим...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 uf74hj?1407409515

Что включается в договор банковского вклада

Многие ли из нас внимательно читают договор банковского вклада от начала до конца Статистика показывает что около клиентов подписывают такие договоры вообще не читая а еще просто бегло просматривают содержание документа по диагонали А ведь догово...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140818 30087 uw6w9l?1408397341

Что делать, если банк не возвращает деньги?

Банк не возвращает вам вклад депозит и вы не знаете что же делать Что бы без потерь выйти из сложившейся ситуации прежде всего изучите ваш договор с банком Затем внимательно почитайте Гражданский кодекс после чего готовьте письменную претензию ба...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков

Back