Логин Регистрация

Залог товаров в обороте

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Вопрос залога товаров в обороте, в принципе, не касается потребительского кредитования физических лиц, для которых существует наше издание, но, поскольку среди Вас достаточно много ИПэшников, которые в свое время получили кредиты под залог товаров своей индивидуальной деятельности, я посчитал необходимым рассмотреть более подробно и этот вопрос.

залог товаров в обороте
В настоящее время я не слышал, чтобы банки принимали товары в обороте в качестве залога (разве что дополнительного). Это как раз связано с тем, что товар, по сути, обезличен, и доказать, что именно эта майка или этот кусок мяса является предметом залога практически невозможно.

Залог товаров в обороте подразумевает, что в наличии должно быть не постоянное наименование товара с идентификационными номерами, а лишь общее количество товара на определенную сумму.

Более того, Ваше право распорядиться залогом товаров в обороте по своему усмотрению. Если Вы считаете, что для предприятия экономически правильно будет в настоящий момент распродать весь товар и вложить деньги в Акции МММ, делайте это.



При этом заемщик нарушает договорные обязательства перед банком, но ни в коем случае не уголовный закон, которым любят пугать банкиры индивидуальных предпринимателей. В этом случае у банка лишь появляется право на прекращение с Вами договорных отношений и защиту своих интересов в суде.

Кредитными договорами и договорами залога товаров в обороте может быть предусмотрено, что залогодержатель вправе осуществлять контроль над Вашей предпринимательской деятельностью, может приостановить операции с заложенными товарами, потребовать предоставить и проверить специальную книгу залога.

На все это я могу сказать, что правом Вашей собственности на Ваш товар предусмотрено, что Вы можете послать банкиров с их требованиями куда подальше.

Существует, конечно, угроза взыскания товаров в результате вынесенного решения суда. Но к моменту вынесения такого решения у Вас на балансе предприятия может не быть товаров в обороте, а реализуемый в торговой точке товар, являться собственностью другого предпринимателя, с которым Вы работаете по договору комиссии.



Кредитор не должен мешать стабильной работе Вашего предприятия. Вы естественно оплатите ему все долги, но в разумном размере и в удобные для Вас сроки.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Залог товаров в обороте' статьи

Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1l8d3xj?1407409511

Как выбраться из кредитов

Ситуация знакомая многим заемщикам В одном банке не получили нужной суммы Пошли в другой банк Потом появились проблемы с деньгами и мы чтобы закрыть старые дыры берем новые кредиты надеясь что ситуация вот вот улучшиться А она не улучшается И так...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1270k2z?1407409538

Расчет процентов по кредиту

Итак мы решили взять кредит и по честному его выплатить в срок и со всеми процентами Что нас в этом случае волнует в первую очередь при выборе кредита Конечно же этот самый расчет процентов по кредиту В каком случае сколько и за что мы переплачив...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1qyl9ck?1407409520

Взыскание с дохода

Зарплата наиболее уязвимый для взыскания доход должника Запрос пристава в пенсионный фонд и он знает Вашего работодателя честно направляющего туда причитающиеся отчисления Но не вс так плохо Большинству сознательного населения России подходит сле...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back