Логин Регистрация

За что банки чаще всего штрафуют заемщиков?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Интересно, существуют ли такие заемщики, кто ни разу не заплатил хоть какой-нибудь штраф? Ведь получить взыскание от кредитора, по сути, не так уж и сложно. К слову, многие заемщики и вовсе не в курсе, как и за что их штрафуют, поскольку в свое время не слишком внимательно изучали кредитный договор. А зря: ведь штрафы и пени, во-первых, повышают стоимость кредита, а во-вторых, серьезно портят кредитное досье.

 

Нарушение графика платежей

Основная обязанность заемщика — вносить платежи по кредиту точно в срок. И за нарушение этого правила (к слову, вполне обоснованно) банк вправе наложить на заемщика штрафные санкции. Во многих банках действует фиксированный размер штрафа (в среднем 500-1000 рублей), другие используют прогрессивную шкалу (платить придется тем больше, чем дольше просрочка), третьи же взимают определенную сумму за каждый день просрочки.

Непредоставление справки о доходахПри этом банкиров абсолютно не интересует причина просрочки — даже если дата платежа пришлась на праздничный или выходной день. Кредит считается погашенным только тогда, когда средства поступят на банковский счет. Поэтому на всякий случай советуется сохранять все чеки и квитанции о платежах, а в особенности тогда, когда Вы платите не через банковскую кассу.



Денежное наказание за такую провинность несут, как правило, клиенты, оформившие автокредит, а также ипотечные заемщики. Ведь они, согласно кредитным договорам, обязаны ежегодно предоставлять в банк справки по форме банка (либо по форме 2-НДФЛ) для того, чтобы кредитор мог контролировать уровень их доходов. Такое требование выдвигает Центробанк, поэтому кредитные организации, запрашивая справку о доходах, лишь исполняют распоряжение регулятора.

Непредоставление банку измененных личных данных

И опять-таки, нужно внимательно читать договор: в большинстве случаев в нем прямо говорится об ответственности заемщика за достоверность предоставленных персональных данных. Помимо этого, устанавливается обязанность в самый короткий срок уведомлять кредитора об изменении места работы, жительства, паспортных данных. За несоблюдение таких правил банк имеет полное право наказать несовестливого заемщика «рублем».

Технический овердрафт или превышение минимального остатка на счете.



Штраф за такое нарушение чаще всего вынуждены оплачивать владельцы кредитных карт. Многие из них имеют привычку полностью использовать весь свой кредитный лимит, правда, это не всегда нравится банкирам, ведь на момент подготовки выписки им бывает даже не с чего списать проценты. Поэтому многие банки устанавливают для кредитных карт минимальный остаток, который хоть и можно истратить, однако, по сути, он считается неприкосновенным. И если заемщик все же его истратит, то банк с удовольствием насчитает штраф, который сразу будет вычтен из тех денег, что будут внесены на счет в следующий раз.

Ну а что же все-таки нужно сделать, чтобы максимально обезопасить себя от лишних штрафов и комиссий? Для этого советуется тщательно подходить к выбору банка и конкретного кредитного предложения, внимательно изучать кредитный договор, заранее узнавать обо всех особенностях банковских тарифов, а также, самое главное, никогда не нарушать график платежей.


Поделиться статьей


Похожие на 'За что банки чаще всего штрафуют заемщиков?' статьи

Foo20140819 3955 ufv61d?1408477557

БАНК ВЫДАЕТ ДЕНЬГИ НЕ ВСЕМ.

Как было бы здорово прийти в банк попросить мешок денег и чтобы банк ни минуты не задумываясь этот мешок денег сразу же дал бы На какие цели Да какая ему банку разница Мы говорим что нам нужна ипотека банк выдает деньги и тем самым оплачивает наш...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140828 10942 7a6e0n?1409230367

Как вернуть комиссии и сборы, незаконно взятые банком

Многие заемщики уже знают что выплаченные в пользу банка комиссии и другие сборы можно вернуть Взимание таких дополнительных платежей Роспотребнадзор еще в году признал незаконными Но многие люди уверены что закон работает только на бумаге и верн...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140811 26106 vfru2f?1407779259

Клиентам банков: как вернуть деньги, если их украли с карты

Анна Добрюха юрист РАПСИ февраля С января этого года вступило в силу долгожданное правило банк обязан компенсировать потерю денег уведенных с карт без согласия их владельцев Однако в законе немало оговорок и подводных камней Как грамотно воспольз...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140728 20545 1s6ppqs?1407409485

Как нас обманывают банки на вкладах?

Открывая счет в банке или делая вклад внимательно читайте договор Вклады для невнимательных Некоторые банки привлекают новых клиентов обещая за небольшой период месяц три такую высокую процентную ставку какую обычно дают только если кладешь деньг...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков

Back