Логин Регистрация

Я бы деньги перевел – пусть меня научат

Tags: Платежи и переводы


Пожалуй, каждый человек хоть раз сталкивался с необходимостью отправить деньги в другой город или страну. Ведь в жизни бывают разные ситуации: у кого-то, скажем, родственнику на отпуске денег не хватило, а кто-то решил отправить денежную сумму в качестве подарка... 
 

Хорошо, если это запланированный перевод – можно заранее проштудировать все возможности и выбрать для себя оптимальную. Сложнее, когда все происходит в форс-мажорном порядке. Тут уж не до поисков лучшего варианта – на это просто нет времени. Именно поэтому газета «Ваши личные финансы» провела мониторинг актуальных способов денежных переводов по России и за рубеж, доступных томичам, и рассказать об их достоинствах и недостатках.

Деньги сегодня можно перевести тремя основными способами:

· через банк;

· через Почту России;

· через специальные системы денежных переводов.

Банковский перевод возможен только в том случае (за некоторыми исключениями, о которых речь пойдет ниже), когда и у отправителя и у получателя перевода есть счет в банке. Это сразу же ограничивает круг людей, пользующихся этим способом.

Возможность перевести деньги без открытия счета предоставляет Почта России (услуги «Форсаж»и «КиберДеньги») и системы денежных переводов, наиболее популярные из которых - Anelik, Contact, UniStream, Money Gram, Western Union и Золотая корона). Преимущество этих систем – высокая скорость перевода, минимальные требования к отправителю и широкая география филиалов.

Банкам системы переводов проигрывают в размере комиссии: средняя стоимость банковского перевода – 0,5-1% от суммы перевода, а в системах – от 1 до 7,5%. Но ведь не факт, что там, где находится получатель, есть нужный банк. Что касается известного много лет способа отправки денег через почтовые отделения, то тут весьма ограничен список стран, куда можно перевести деньги – это страны ближнего зарубежья, Балтики и Франция.

       aKakru

Остановимся подробнее на названных способах перевода денег.

Рассматривая международные системы денежных переводов (Anelik, Contact, UniStream, Money Gram, Western Union, Золотая корона), следует отметить, что у всех них есть похожие черты:

· Большая сеть филиалов;

· Не требуется открытие банковского счета;

· Деньги доступны получателю в течение нескольких минут;

· Можно перевести деньги в любую страну.

Для отправления денег через международные системы перевода требуется прийти с оригиналом документа, удостоверяющего личность, в любой из пунктов нужной вам системы – это либо собственная касса системы, либо банк-партнер. Все, что нужно знать – страну и город, куда отправится перевод, и, конечно, полное имя и фамилию получателя. При этом, если деньги переводятся за рубеж, необходимо знать правильное написание имени и фамилии получателя на латинице.

Как правило, отправитель сам заполняет заявление на перевод денег, а оператор затем выдает отправителю его экземпляр квитанции с контрольным кодом или идентификационным номером перевода (его название отличается в разных системах, но суть одна – номер перевода). С отправителя перевода взимается комиссия – это либо фиксированная плата, установленная для конкретной суммы перевода, либо определенный процент от переводимой суммы.

Теперь отправителю остается только связаться с человеком, которому он перевел деньги и назвать ему сумму и номер перевода.

Получателю для получения денег тоже потребуется документ, удостоверяющий личность. С ним он приходит в пункт нужной системы переводов, называет сумму, имя и фамилию отправителя, его страну, номер перевода и получает деньги. А вот валюта перевода уже зависит от системы, посредством которой переводились деньги, а иногда - от страны получателя.

При всей их похожести системы денежных переводов имеют свои особенности, «плюсы» и «минусы», о которых очень важно знать.

Anelik

Доступен перевод как в рублях, так в долларах и евро. В системе Anelik отправителю даже не придется заполнять заявку – это делает оператор. Время перевода будет зависеть от выбранного тарифа:

Тариф «Стандарт» - от 1 до 24 часов;

Тариф «Super» – 5 минут.

Правда, тариф «Super» действует только для переводов внутри России.

Комиссия за перевод тоже зависит от тарифа и составляет от 0,5 % и выше: например, за перевод суммы менее 90 000 по тарифу «Стандарт» отправитель заплатит 1,5% , за перевод эквивалента этой суммы в долларах или евро – 3 %. Через систему Anelik удобно переводить деньги по России.

Contact

В системе можно переводить деньги в рублях, евро и долларах. Комиссия за перевод внутри России 0,3-1,5% (в зависимости от суммы), в ближнее зарубежье – 1-2%, а в дальнее – 3%.

Неудобным в системе Contakt является необходимость указывать в заявке пункт, в котором получатель сможет забрать деньги. Это значит, что получить перевод можно будет только в этом пункте. Зато в этой системе есть альтернативная услуга – Contact-счет, позволяющая перевести деньги на счет в любом банке России и на счет в любом банке Европы и США (для получателей -нерезидентов РФ). Банк-посредник при этом не берет комиссию, а комиссия системы составит 0,5-1%. Самому отправителю при этом счет открывать не нужно, но нужно знать номер счета получателя и код банка. Еще одним плюсом этой системы является расширение сети точек за счет терминалов партнеров - Qiwi, Новоплата и СДБ-Банка, через которые можно отправить перевод Contakt.

UniStream

В системе UniStream предусмотрен перевод денег в рублях внутри России и в валюте (доллар и евро) – за рубеж. Здесь более стогие требования к отправителю: в том случае, если он не является гражданином РФ и отправляет перевод на сумму более 75 000 рублей, то кроме паспорта, ему необходимо предъявить еще и миграционную карту и свидельство о регистрации. С другой стороны, если сумма перевода находится в пределах 15 000 рублей (это может быть эквивалентная сумма в долларах или евро), то для отправки такого перевода через собственную кассу UniStream не требуется даже паспорт.

В системе UniStream отправитель может выбрать вид перевода – адресный или безадресный. Безадресный перевод удобен для получателя – он сможет забрать деньги в любом пункте UniStream в стране пребывания. В адресном же переводе указывается город и пункт, в котором получатель сможет забрать деньги.

Нюансом этой системы является то, что некоторые пункты работают только на отправку или только на выплату переводов. Так, если получатель по незнанию придет за переводом в пункт, работающий только на отправку, то деньги ему не выплатят. Безадресный перевод тоже можно получить не в любом пункте, а только в том, который выдает переводы этого вида.

Время перевода - 10-15 минут.

Для постоянных пользователей системы UniStream разработал удобную опцию –карту клиента UniStream. Она оформляется бесплатно при отправлении перевода (конечно, по желанию клиента). Карта клиента облегачает пользование системой:

1. Заявление о переводе заполнять не нужно, достаточно дать карту операционисту.

2. Если перевод отправляется повторно одному и тому же получателю, то уже не придется указывать его фамилию, имя и отчество.

Владельцам карты клиента UniStream на сотовый телефон приходят два информационных сообщения – одно с кодом перевода, а другое – с отчетом о получении денег.

Система UniStream удобна тем, что можно отправить перевод в рублях с выдачей его в долларах и наоборот. При этом отправителю не нужно менять деньги. Комиссия за перевод UniStream составляет не более 2%.

Отправить перевод UniStream можно не только в кассах системы , но и через ее терминалы, а также через терминалы Comepay. Здесь не нужно заполнять документы, не нужен и документ, удостоверяющий личность. При этом комиссия для переводов по России и в страны СНГ меньше: 1% по РФ и 1,5 – по СНГ. Через терминал можно отправить неограниченное количество переводов, но не более 30 000 рублей одному получателю в сутки. За один раз можно перевести не более 15 000 рублей, включая комиссию.

Перевод через Comepay несколько дороже – комиссия составит 2-2,5%. Здесь действуют те же ограничения по суммам, что и в собственных терминалах системы.

Money Gram

Система Money Gram подойдет только тем, кому нужно перевести деньги в долларах. В другой валюте перевод невозможен. Если у отправителя на руках рубли, то их поменяют на доллары по обменному курсу, установленному системой Money Gram или ее агентами.

Комиссия за перевод зависит от суммы. Так, за перевод 500 долларов в страны СНГ, Грузию и Израиль она составит 1,6% (или 8 долларов), а в дальнее зарубежье – 6,4% (или 32доллара).

Money Gram предоставляет своим пользователям дополнительную бесплатную опцию – сообщение из 10 слов, которое будет доставлено получателю вместе с деньгами.

Western Union

Western Union переводит деньги в рублях и долларах. Выплата перевода осуществляется, как правило, в валюте страны получателя (в странах СНГобычно в долларах) в любом пункте системы в стране и городе назначения перевода. Стоимость перевода складывается из комиссии и разницы между курсами обмена валют. Величина комиссии зависит от страны назначения и суммы перевода. Например, перевод 500 долларов в ближнее зарубежье будет стоить 18 долларов (3,6% от суммы), а в дальнее зарубежье – 40 долларов (8% от суммы). Комиссия за перевод суммы в рублях тоже зависит от страны назначения. Например, комиссия за перевод 10 000 рублей составит 300 рублей (3%) по России, 350 рублей (3,5%) для ближнего зарубежья и 750 рублей (7,5%) – для дальнего.Western Union – одна из самых дорогих систем.

Весьма удобный способ перевода Western Union предоставляет тем, у кого есть счет вбанке-партнере (в Томске есть только один из партнеров – Банк Авангард) системы и кто пользуется онлайн-банкингом. В этом случае даже идти никуда не придется – достаточно зайти в свой личный кабинет на сайте банка, выбрать раздел «Денежные переводы» и отправить деньги онлайн. Для этого нужны те же данные, что и в пункте перевода.

То же самое возможно сделать и через банкомат или терминал банка-партнера при наличии у отправителя текущего счета в валюте перевода в этом банке. Для этого нужна банковская карта с подключенной услугой «Денежные переводы Western Union в банкоматах».

Через Western Union можно отправить перевод на банковский счет получателя без комиссии банка (комиссия Western Union взимается).

Золотоя корона

«Золотая корона» - осуществляет безадресные денежных переводы, что и удобно. То есть отправитель указывает только страну и город получателя, а пункт выдачи получатель выбирает сам. Деньги (рубли и валюту) можно перевести и по России и за рубеж.

Положительная сторона «Золотой короны» - это не только безадресность, но и скорость доставки - деньги доступны получателю уже через секунду после отправки. Контрольный код перевода тут не нужно сообщать получателю – он приходит на его мобильный телефон в СМС. Как только получатель забрал деньги, отправитель получает СМС-отчет о получении своего перевода.

При первом обращении в пункт «Золотой короны» клиент может оформить карту для отправки денежных переводов и сразу указать адресатов, которым он будет в дальнейшем отправлять переводы. Это избавит от необходимости каждый раз заполнять письменное заявление и сократит время офомления перевода, так как вся информация об отправителе и получателе (получателях) будет храниться в базе системы. С помощью этой же карты клиент сможет отправлять переводы через терминалы самообслуживания «Золотой короны».

Неудобство «Короны» – отсутствие единых тарифов. Комиссия за перевод отличается у разных агентов системы – это банки (МДМ, Восточный Экспресс, Промрегионбанк и др.) и салоны «Евросеть», «МТС» и «Связной». Дешевле всего обходятся переводы по России и в страны СНГ - комиссия составляет от 0,5%, в другие страны – от 1,5%.

Есть у системы еще ряд нюансов. Например, получить деньги можно только в специализированных пунктах выдачи в банках-партнерах. Салоны «Евросеть», «МТС» и «Связной» осуществляют только прием переводов и только в рублях (но получатель при этом может получить деньги в евро или долларах).

Перевести деньги можно не только через специальные системы, но и по старинке – через почтовые отделения. Правда телеграфный перевод уже канул в лету, на смену ему пришел электронный перевод «Форсаж» и услуга «КиберДеньги».

Услуга «Форсаж» работает только по России. Этот перевод сильно уступает по времени всем рассмотренным выше системам: час займет путь денег до адресата, если сумма не превышает 100 000 рублей и до 24 часов – если переводится 100 000 рублей и более. Второй и очень существенный минус – не все филиалы Почты России предоставляют эту услугу. Зато почта может доставить перевод прямо на дом адресату, конечно, по желанию получателя и за определенную комиссию (1,5% от суммы перевода + НДС).

Еще один недостаток почтового «Форсажа» - возможность получить перевод только в том отделении почты, которое укажет отправитель.

Тарифы почты на перевод включают НДС. Комиссия зависит от суммы перевода: перевод суммы в диапазоне от 3 000 до 7 500 обойдется в 300 рублей (6%), а суммы более 7 500 и до 500 000 рублей – в 1,7% (но не дороже 2 000 рублей).

Услуга «КиберДеньги» позволяет перевести деньги только в страны ближнего зарубежья, страны Балтии и Францию. Средний срок доставки денег – 2 дня, средняя комиссия – 3,8%.

Что делать в том случае, если нет возможности перевести деньги ни через почту, ни через специальные системы переводов? В такой ситуации можно воспользоваться услугой банков, предлагающих перевод без открытия счета. Конечно, если филиалы таковых доступны отправителю. Перевод денег без открытия счета предлагают, например, в Сбербанке и в ВТБ24.

В Сбербанке без открытия счета внутри РФ можно перевести сумму только в рублях и только в отделение Сбербанка (услуга «Блиц-перевод»). Для этого нужно знать:

· Наименование отделения Сбербанка, номер структурного подразделения;

· SWIFT-код;

· Паспортные данные получателя.

Комиссия составит 1,75% от суммы перевода (не менее 50 и не более 2000 рублей).

Существует «Блиц» и для перевода денег за рубеж в иностранной валюте. Комиссия составляет 1% от суммы. По системе «Блиц» деньги приходят по назначению в течение часа.

Еще раз подчеркиваем, что Сбербанк переводит деньги без открытия счета только между своими отделениями и филиалами дочерних банков: в Казахстане - ДБ АО «Сбербанк», в Украине - АО «Сбербанк России» и в Республике Беларусь - ОАО «БПС-Сбербанк».

ВТБ24 также может перевести деньги по России и за рубеж без открытия счета:

· В филиал ВТБ24 и в любой банк группы ВТБ;

· В другой банк (кроме ОАО АКБ «Связь-Банк», ОАО «ОТП банк»).

Для перевода внутри РФ в филиал ВТБ24 и в любой банк группы ВТБ нужно знать:

· ФИО получателя;

· Наименование банка, куда отправят перевод, БИК, корреспондентский счет.

Комиссия за перевод составит 2,5%.

Для международного перевода или для перевода в другой банк нужно больше данных:

· Правильное написание имени и фамилии получателя латинскими буквами;

· Адрес, данные документа, удостоверяющего личность получателя;

· Наименование и адрес банка, который будет выплачивать перевод, его реквизиты и SWIFT-код.

Комиссия за перевод составит 1,5% от суммы перевода.

При получении перевода получатель должен будет заплатить 1,5% от суммы перевода в пределах 1 500 000 рублей (или в пределах 50 000 тысяч единиц валюты, если перевод осуществлен в иностранной валюте*) и 7% при получении перевода на сумму более 1 500 000 (более 50 000 единиц валюты для валютного перевода).

Главное неудобство таких банковских переводов заключается в том, что тут никак не обойтись без данных о банке – получателе. А во втором случае еще и получателю придется ракошелиться на комиссию.

Как видим, у любого способа перевода денег есть как достоинства, так и недостатки. Универсального способа, который подошел бы всем, нет. Выбор той или иной системы денежного перевода будет зависеть от конкретной ситуации, вида валюты перевода и от возможностей отправителя и получателя. В Томске есть все возможности денежных переводов, которые мы рассмотрели, поэтому каждый сможет найти для себя оптимальный вариант.




Рекомендации по безопасности денежных переводов

Системы денежных переводов, как и банки, используют современные технологии защиты информации. Пользователям они рекомендуют выполнять несколько простых правил:

1. Не разглашать данные о переводе (сумму, идентификационный номер, ФИО получателя и иную информацию) третьим лицам.

2. Отправлять деньги только знакомым людям.



3. Номер перевода и сумму сообщать лично получателю.

4. Не реагировать на сообщения, приходящие на электронную почту якобы от сотрудника системы денежных переводов, так как никаких рассылок своим клиентам системы не делают.


Поделиться статьей


Похожие на 'Я бы деньги перевел – пусть меня научат' статьи

Foo20140817 13820 c9l7km?1408291856

Как перевести деньги в другую страну

У многих людей может возникнуть необходимость сделать денежный перевод за границу Это может быть как с целью помощи другу или родственнику живущему там так и для оплаты различных товаров и услуг Конечно в случае такого денежного перевода вы может...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140818 26207 12075zy?1408393330

Как перевести деньги на счет в иностранном банке

Люди открывают счета в иностранных банках потому что не верят в стабильность собственной экономики Когда то возможность открытия счета в иностранном банке ограничивалась искусственно требовалось разрешение Центробанка чтобы россиянин смог это сде...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140728 20545 kd1r5g?1407409536

Три способа перевести деньги с карты на карту

Современные люди уже давно привыкли рассчитываться с помощью банковских карт Это выгоднее безопаснее удобнее Одной из самых востребованных функций является быстрый перевод денежных средств с одного пластика на другой и сегодня сделать это можно б...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140730 3351 xqitho?1407409484

Как сделать вклад в иностранном банке за рубежом?

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ открывать счета и вклады в зарубежных банках хотя так было не всегда На Западе частных инвесторов привлекают не столько накопительные условия вложений за рубежом сколько возможность диверсифиц...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back