Логин Регистрация

Взыскание долгов с физических лиц

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

В данной статье мы уделим внимание именно судебному взысканию долгов с физических лиц, поскольку другими видами взыскания нас уже реально не напугать. Из предыдущих статей мы знаем, как культурно послать коллекторов и прочих вымогателей и отвязаться от их навязчивого домогательства.

взыскание долгов с физических лиц
Что касается судебных решений и их исполнений, то к ним нужно подходить более подготовлено. Частично ситуации были разобраны, но давайте остановимся на некоторых моментах более подробно.

На текущий момент вопрос взыскания долгов с физических лиц – это, по сути, вопрос обеспечения исковых требований. Если банк обращается в суд, не зная, что можно реально взыскать с должника, то, скорее всего, он ничего и не взыщет. Как в этом случае поступает судебный пристав и как с ним должен работать должник, мы тоже разбирали.

Итак, самое главное для нас, как должников, это проследить момент, когда банк (или коллекторское агентство, которому продан долг) решится на судебную процедуру. Это необходимо для того, чтобы мы сумели перестроить нашу линию поведения по отношению к взыскателю.



Если до этого мы могли кормить банк обещаниями, прятаться от него, наезжать в ответ или еще как-то разводить кредитора, то теперь нужно принимать конкретные меры для спасения имущества. А, главное, от его ареста в обеспечение иска, поскольку эта процедура, как правило, неожиданна для должника и неприятна.

Вместе с иском в суд о взыскании долга с физического лица кредитор может заявить ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение данного иска. Судебная практика удовлетворения таких исков складывается по-разному, но общие принципы могу обрисовать.

Обычно суды требуют при этом от взыскателя подтвердить факт наличия имущества, на которое просят наложить арест, факт его принадлежности должнику (поручителю). Стоимость имущества при этом должна быть соразмерна долгу. Если у Вас задолженность не большая (а долг физических лиц редко когда бывает большой), то ленивые банковские работники вряд ли будут искать у Вас имущество, кроме того о котором знали изначально.

Поэтому имейте в виду, что, если при получении кредита, Вы давали в банк информацию о принадлежащем Вам имуществе, то с большой долей вероятности на него может быть наложен арест в обеспечение иска овзыскании долга с физического лица.

Могут еще, конечно, вынести решение и о наложении ареста на имущество должника (в размере задолженности), находящееся по месту его жительства. Там, всякие телевизоры, морозильники, картины, мебель. Но суды реже принимают такие решения, поскольку данные аресты довольно легко обжалуются.



В любом случае будьте бдительны. Ну а если взыскатель принимает меры по обеспечению взыскания, должник может принять соответствующие меры противодействия. Недвижимое имущество переписать, движимое – передвинуть подальше, где не найдут, а предметы домашней обстановки должны принадлежать другому лицу. Подтверждений тому можно найти множество: договоры и чеки на покупку, договоры дарения, брачный контракт и т.д.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Взыскание долгов с физических лиц' статьи

Foo20140728 20545 1f7vf5k?1407409547

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты?

Если ваш родственник взял деньги в банке это еще не значит что вы должны нести ответственность за его кредит Но есть случаи где это неизбежно к примеру при поручительстве или вступлении в наследство Традиционно все считают что за кредит должен пл...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1krlioe?1407409511

МЕТОДЫ СБОРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ

Для кого то эти слова звучат обыденно для кого то как гром среди ясного неба Кто то давно готов к наездам различных служб взыскания а кто то изводит себя переживаниями и вздрагивает от каждого телефонного звонка извещающего о задолженности по кре...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back