Логин Регистрация

Высокие проценты по вкладам: ищем подвох

Tags: Как банки обманывают вкладчиков


В последние месяцы нередка реклама банков – причем весьма солидных банков! - предлагающих очень и очень заманчивые проценты по вкладам. Самые высокие проценты могут доходить до 15-16% годовых, что значительно превышает инфляцию. По крайней мере, такие проценты нам сулят рекламные щиты и баннеры.

Есть ли здесь подвох? Давайте разберемся, откуда могут браться высокие проценты.

1. В рекламном объявлении крупно указано что-то вроде «18 годовых!», а ниже, мелко-мелко, указано, что такой доход получается только для вклада на 4 года с учетом капитализации, то есть начисления процентов на проценты. Это отнюдь не то же самое, что процентная ставка. Допустим, вы захотите получать эти проценты в виде чистого дохода – тогда доходность составит отнюдь не 18 годовых.

2. Опять же, крупно дается сумасшедшая цифра процентов, а ниже – грабительские условия вклада: 5 лет, сумма не менее миллиона и так далее. Расчет тут, видимо, на то, что клиент, придя в банк по объявлению, которое не удосужится прочитать до конца, так или иначе откроет вклад, пусть и менее доходный. О том, чтобы открывать в нашей стране вклад на 5 лет мы говорить даже не будем.

3. Высокие проценты могут даваться мелкими, не слишком надежными банками. Без серьезных знаний в области финансов с ними вообще лучше не связываться.
Итак, как видите, в основном высокие проценты по вкладам существуют только в рекламе, когда же доходит до оформления вклада, оказывается, что условия не так уж и выгодны. Что можно посоветовать вкладчикам? Внимательнее читать договор банковского вклада и рекламные объявления (в том числе мелкий шрифт), не стесняться расспросить консультанта в банке.

Ну и конечно же, не гнаться за сверхвысоким доходом: банк – это прежде всего сохранение капитала. Для его приумножения есть и более доходные и рискованные инструменты.

Однако заканчивать мы будем не на такой пессимистичной ноте. Высокие (относительно) проценты по вкладам все-таки возможны. Хоть и не такие огромные, как обещает реклама, но на полтора-два процента выше среднего по рынку найти можно и это не всегда связано с мошенниками. Вариантов здесь немного:
- это отраслевой банк, а отрасль, в которой он работает, испытывает подъем
- это банк из другого региона (например для столицы – провинциальный банк), который выдает «у себя на родине» более дорогие кредиты и за счет этого имеет возможность выплачивать хорошие проценты
- наконец, можно доверять высокому проценту, который обещается солидным банком в рамках какой-либо акции в целях привлечения внимания вкладчиков. Тут особенно важно читать условия акции и договора – однако это вполне реальная возможность сделать выгодное вложение.

Успешных вкладов!





Источник  vklad.topinwestor.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Высокие проценты по вкладам: ищем подвох' статьи

Foo20140728 20545 14l1uok?1407409533

Как оформить кредит по временной регистрации?

Предоставляя кредитные средства своим клиентам банковские организации всегда рассчитывают вернуть их обратно да еще и получить сверху набежавшие проценты Но перед тем как выдать кредит банкиры обязательно проводят анализ лояльности платежеспособн...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 12255 gu08l4?1407409540

Как заработать на вкладах?

Вклад это отличный способ не только сохранить свои накопления но еще и получать с их помощью стабильный доход Для того чтобы доходность вклада была оптимальной необходимо знать все тонкости заработка на вкладах о которых мы расскажем в данной ста...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1rlyjfd?1407409533

Кредитная карта и депозит в одном флаконе

Депозитная кредитная карта Это словосочетание нередко вызывает определенную долю недоумения у еще не совсем опытных потребителей банковских услуг Казалось бы пластиковая карта с деньгами банка и собственные вложения это совершенно разные продукты...

В категории : Виды банковских карт.
Foo20140728 20545 13ds9xu?1407409535

Доходные карты или краткосрочные депозиты?

Уже долгое время на отечественном рынке банковских услуг имеется такой интересный продукт как доходная карта Основное отличие этого пластика от стандартных дебетовых банковских карт заключается в начислении определенного дохода А поскольку процен...

В категории : Виды банковских карт.

Back