Логин Регистрация

Выезд должников за границу

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

В последнее время актуальным методом воздействия на должников является запрет выезда должников за границу. Каков же шанс быть прикованным к родному порогу, имея долги.
Нужно понимать, что долг-долгу рознь.

Для того чтобы запретили выезд должника за границу необходимо совпадение нескольких условий.

Выезд должника за границу

Во-первых, должно быть вступившее в законную силу решение суда в отношении Вашей задолженности.



Во-вторых, исполнительный лист должен быть направлен в подразделение судебных приставов и возбуждено исполнительное производство.

В-третьих, Ваша задолженность должна быть не 5 000 рублей, а несколько значительнее. Запретить выезд должника за границу – право судебного пристава, но не обязанность. Как правило, постановления о данном запрете приставы выносят в основном по требованию взыскателя, но опять же не по каждому. Какой смысл ограничивать Вам запрет, если Вы являетесь предпринимателем, возите из-за границы товар и после каждой реализации, вносите оговорённую сумму на депозит приставу в счёт погашения задолженности.

Если по каждому призводству пристав будет ограничивать выезд должника за границу, то на остальную работу у него времени не останется. Кроме этого подобные постановления могут ограничивать выезд должника за границу на срок не более полугода. Контролировать срок истечения постановления, чтобы продублировать его новым, проблематично не только для пристава, но и для взыскателя. Исключение составляют случаи, когда Вы являетесь злостным неплательщиком, регулярно пребываете за границей, и иные способы давления на Вас отсутствуют, а также Вы настолько насолили взыскателю и приставу, что находитесь под их постоянным контролем. Тогда крепитесь, победа всё равно будет за нами.

Если же Вы уверены, что полностью разобрались с долгами и в ближайшее время планируете выехать за пределы родины, лучше уточнить в подразделении приставов, нет ли действующих запретов, чтобы в последний момент не оказаться в неприятной ситуации.

Приставы, как правило, свои постановления не отменяют, некогда им. Примером тому болтающийся под арестом автотранспорт уже после закрытия задолженности. И автовладелец может узнать об этом только через несколько лет, решив продать машину. Но там постановление бессрочное, а в нашем случае запрет выезда должника за границу через полгода снимется и без пристава.



Кстати, многие опасаются, что запрет выезда должника за границунакладывают также за неоплаченные штрафы в ГИБДД или задолженности по налогам. Это не так. Как оговаривалось ранее, запрет можно накладывать только по судебным решениям.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Выезд должников за границу' статьи

Foo20140728 20545 1od5mwh?1407409525

Как бороться с коллекторами

Наверное уже многие знают кто такие коллекторы чем они занимаются и предполагают как бороться с коллекторами хотя само слово до сих пор не переста т ассоциироваться с канализацией Напомню что это сотрудники организаций заключивших договор с креди...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1du1amm?1407409525

Криминальные личности

На любом из этапов работы с должником как инструмент воздействия используется фраза Не хочешь платить нам продадим твой долг криминальным авторитетам а они уж с тебя взыщут Звучит сурово но к реальности никакого отношения не имеет Хотя если уж мы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 jjgodo?1407409525

Служба взыскания

Итак что мы имеем Ситуация плачевная Пропущено уже несколько платежей по кредиту Денег как не было так и нет Платить в ближайшем будущем нечем а из банка суровые мужчины навязчиво звонят на все доступные телефоны Это сотрудники службы взыскания б...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1u71o7k?1407409483

Как снизить риск отказа в кредите?

Максим Глазков Сравни ру Вы уже определились что вам нужен кредит выбрали нужный продукт и готовы обратиться за ним в банк Однако перед тем как подавать документы стоит позаботиться о том чтобы минимизировать риски отказа в предоставлении кредита...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back