Логин Регистрация

Возможно ли вернуть вклад из банка, которого лишили лицензии?

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

    -    -  -

На сегодняшний день, банковские вклады являются одним из лучших способов хранения свободных денежных средств. Сохраняя деньги на депозите в банке, не нужно переживать о краже, кроме того, начисленные на вклад проценты существенно увеличивают количество свободных средств. Но, несмотря на всю привлекательность банковских вкладов, здесь тоже есть свои подводные камни.

Самый распространённый риск банковского вклада заключается в том, что по истечению депозита, банк просто не сможет выполнить свои договорные обязательства перед вкладчиком. Но, бывают и случаи, когда банк просто лишают лицензии. Застраховаться от таких случаев, практически невозможно. Поэтому, нужно со всей серьёзностью подходить к вопросу выбора банка перед тем, как сделать вклад.

Гарантия возврата вкладов от государства

В Российской Федерации действует специальная система страхования вкладов. Это государственная программа, в которой участвуют, практически все банки. Если выбранный банк является участником этой системы, то депозит находится в относительной безопасности. Контролирует эту систему государственная компания АСВ – Агентство по Страхованию Вкладов.

Существует специальный Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», где в ст. 11 (2 часть) оговаривается, что если объявляется банкротом, то государство гарантирует возврат средств в полном объёме. Правда, сумма вклада не должна превышать 700 тысяч рублей. 12 статья этого закона регламентирует сроки возврата вкладов, а это в течение трёх рабочих дней, если все документы поданы в полном объёме, но не ранее 14 дней с момента объявления банка банкротом.



Что делать вкладчику, если у банка отобрали лицензию?

О проблемах банка не принято сообщать вкладчикам и, чаще всего об этом вкладчики узнают из слухов. Для начала необходимо проверить достоверность информации. В самом банке вам не признаются, поэтому, сделать это можно из печатного издания Центрального Банка РФ «Вестник Банка России», либо в интернете на сайте Центробанка.

Если информация подтвердилась, и банк действительно лишили лицензии, за возмещением необходимо обращаться непосредственно в банк. Сделать это можно в любое время, но нужно вложиться в два года, которые отводятся банку на конкурсное производство. Однако, согласно ст. 10, п. 2 ФЗ РФ этот срок можно продлить в виде исключения. Причиной может быть длительная и дальняя командировка, тяжелая и продолжительная болезни и так далее.

Если по каким-то причинам не удалось вложиться в отведённый срок, за возмещением вклада необходимо обращаться в АСВ. Здесь предложат написать заявление, а также, представить документы, подтверждающие личность. Во избежание дополнительных проверок, лучше всего представлять документы, на основании которых был открыт банковский вклад. Отсутствие какого-либо документа может стать причиной отказа в возмещении.

Также причиной отказа в возмещении может стать отсутствие информации о вкладчике в реестре выплат банка, а также, отсутствие данных об изменении паспортных данных (фамилии, имени и т.д.).



В идеале, банк самостоятельно подаёт реестр своих обязательств перед вкладчиками непосредственно в АСВ. Агентство обязано в течение семи дней опубликовать информацию в СМИ о том, куда обращаться за возмещением вкладов. Более того, каждый вкладчик получает письмо с подробными инструкциями от Агентства в течение одного месяца.

В заключение хочется обратить внимание на минимальное количество таких случаев. Тем не менее, лучше не доверять одному банку сумму, превышающую 700 тысяч рублей, даже если он самый надёжный. По возможности, лучше распределить деньги между несколькими банками, которые участвуют в системе государственной гарантии возмещения вкладов.


Поделиться статьей


Похожие на 'Возможно ли вернуть вклад из банка, которого лишили лицензии?' статьи

Foo20140728 20545 dza15j?1407409493

Краткая юридическая характеристика договора о банковском вкладе

Абсолютно все отношения между банками и прочими финансовыми организациями регулирует исключительно специализированный договор Обязанности и права сторон подробно прописываются в письменном соглашении которое впоследствии и является законным подтв...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140819 3955 1vhm2yz?1408477894

Прощание с рублем: какая валюта подойдет для сохранения накоплений

С рублем творится что то неладное Курс падает словно давление у больного гипотонией Напомним что прошлая неделя отметилась памятной датой лет назад случился экономический катаклизм который во многом определил будущий облик нашей страны августа го...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 bz8yx6?1407409515

Как правильно копить деньги с помощью вкладов

Как открыть вклад Ответ на этот вопрос приходится находить каждому кто решил воспользоваться депозитными услугами банка Но для принятия верного решения необходимо иметь хотя бы начальные знания в этой области которых зачастую нет у тех кто впервы...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1fzjoab?1407409542

Особенности возврата вклада при отзыве лицензии у банка

Банковскую систему России лишь с большой натяжкой можно назвать надежной и нерушимой Большинство банков являются зависимыми от вкладов населения и в любой момент при создании искусственной паники могут попросту рассыпаться Более того каждый из ба...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков

Back