Логин Регистрация

Варианты и схемы досрочного погашения кредита, а так же их плюсы и минусы.

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.



В банках обычно предлагают два варианта: сокращение срока кредита и уменьшение ежемесячных платежей. Давайте разберемся, какой вариант выгоднее. На самом деле помимо двух упомянутых читателем способов досрочного погашения кредита существуют и другие. Чуть ниже мы рассмотрим их подробнее. Но для начала необходимо напомнить о предлагаемых банками вариантах выплат по кредиту, ибо от этого зависят и возможные варианты досрочного погашения.

Разные графики 

Как правило, банки применяют два варианта выплат по кредиту - аннуитетными или дифференцированным платежами. В случае аннуитета клиент ежемесячно выплачивает банку одну и ту же сумму, которая включает в себя погашение основного долга и проценты. Большинство банков предпочитают именно аннуитетные платежи, потому что они позволяют больше заработать на процентах (причина состоит в том, что тело долга убывает медленнее, нежели при дифференцированных платежах). Однако у подобного варианта выплат есть и плюсы. Во-первых, финансовое бремя на начальном этапе выплат по кредиту в случае аннуитета меньше. Во-вторых, при одном и том же уровне дохода аннуитетные выплаты позволяют взять большую сумму кредита в сравнении с дифференцированными платежами (это следствие меньшей финансовой нагрузки на начальном этапе выплат).

При дифференцированном платеже основной долг выплачивается равными долями, а проценты начисляются на остаток задолженности по кредиту. Ежемесячный платеж по мере выплат постепенно уменьшается, потому что проценты начисляются на постоянно сокращающееся тело долга. Мы уже упомянули о том, что дифференцированный платеж более выгоден с точки зрения минимизации процентных выплат. Однако есть и минусы, которые, по сути, есть обратная сторона плюсов аннуитета: при дифференцированных платежах максимально возможный размер кредита несколько меньше, чем при аннуитетных, а в начале кредитования возникает повышенная долговая нагрузка.

Гасим кредит досрочно

1 Вариант. Срок кредитования сокращается, а размер ежемесячной выплаты по кредиту не изменяется. Очевидно, что данный вариант применяется, как правило, при аннуитетных платежах: смысл как раз в том, чтобы сохранить размер ежемесячной выплаты неизменным. Многие считают, что очень удобно, когда каждый месяц платеж одинаковый и не надо постоянно уточнять, какую сумму вносить в счет погашения кредита. В случае же дифференцированных платежей размер ежемесячной выплаты постоянно уменьшается.

Плюс - процентные выплаты по кредиту уменьшаются.

Минус - ежемесячная долговая нагрузка не сокращается.

2 Вариант. Срок кредитования не меняется, а размер ежемесячной выплаты по кредиту уменьшается. Данный вариант применяется как при аннуитетных, так и при дифференцированных платежах.

Плюс - ежемесячная долговая нагрузка сокращается.



Минус - процентные выплаты по кредиту уменьшаются несущественно.

3 Вариант. Срок кредитования не меняется, а выплата основного долга приостанавливается. Внимание! Выплата процентов продолжается. Данный вариант применяется только для дифференцированных платежей, так как в противном случае смысл аннуитета (одинаковые ежемесячные платежи) теряется - появляются несколько «пустых» месяцев.

Плюс - процентные выплаты по кредиту сокращаются.

Минус - долговая нагрузка уменьшается только на период приостановки выплаты основного долга.

Что же лучше?

С точки зрения минимизации переплаты по кредиту самым выгодным является первый вариант досрочного погашения, а именно - уменьшение срока кредитования. Причина в том, что в составе ежемесячного платежа более существенную долю теперь занимает тело долга, он убывает быстрее и тем самым ускоренно сокращаются выплаты процентов. Зато с точки зрения снижения долговой нагрузки более выгодным является второй вариант (уменьшение размера ежемесячного платежа). Третий вариант - приостановление выплат основного долга оказывается самым невыгодным и рекомендуется только в случае, если вы хотите сократить долговую нагрузку на какой-то конкретный короткий период (в нашем примере - на два месяца).

Советы заемщику 

1. При оформлении заявки на кредит поинтересуйтесь у кредитного инспектора, предоставляется ли вам право выбора способа выплат по кредиту (аннуитетные или дифференцированные платежи).

2. При заключении кредитного договора обратите внимание на:

· право досрочного погашения (срок, минимальная сумма, наличие или отсутствие штрафных санкций);

· наличие вариантов досрочного погашения кредита.
 3. Выбирая способ досрочного погашения, решите для себя, что важнее: сокращение суммы переплаты или уменьшение долгового бремени.



4. При заключении кредитного договора попросите написать заявление на так называемое безакцептное досрочное погашение кредита при поступлении денежных средств на ваш счет, открытый в банке-кредиторе. Это нужно для того, чтобы вам не пришлось каждый раз приезжать в банк и писать специальное заявление (как правило, для осуществления досрочного погашения вы обязаны предоставить банку письменное заявление с указанием суммы). Поэтому безакцептное списание может вам очень пригодиться в случае, если вы не хотите терять время на поездки в банк, а намерены перечислять деньги на погашение кредита безналичным способом либо с помощью банкоматов и прочих устройств с функцией приема наличных.

5. Всегда уточняйте у кредитного инспектора дату зачисления денежных средств на счет (в случае безналичного перевода) и дату погашения вашего кредита. Деньги или проводка могут «зависнуть».

6. Если вы планируете досрочно погасить всю сумму задолженности по кредиту, целесообразно лично приехать в банк, попросить документ, подтверждающий остаток ссудной задолженности с процентами на текущую дату, и только после этого погасить кредит. Не звоните по телефону в банк, чтобы узнать остаток долга, и не гасите кредит через терминал, не получив письменного подтверждения от банка, - не все банки «добросовестные».

7. При окончательном погашении кредита сохраняйте всю подтверждающую этот факт документацию. Может пригодиться в случае возможных недоразумений.


Поделиться статьей


Похожие на 'Варианты и схемы досрочного погашения кредита, а так же их плюсы и минусы.' статьи

Foo20140916 2105 1tnowhn?1410899924

Без купюр. Что нужно знать о кредитах, чтобы не влезть в долговую кабалу.

Количество кредитов выданных населению в первом квартале года сократилось на по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подсчитали в Национальном бюро кредитных историй НБКИ При этом размер займов увеличился на Иными словами соотечественни...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 26207 1wwat7n?1408395460

Что делать, если нечем платить по кредиту?

Жизненные обстоятельств порой врываются в размеренную жизнь человека перечеркивая все планы в наше кризисное время превратиться из добросовестного заемщика в кредитного неплательщика очень легко Причиной этой печальной метаморфозы может стать вне...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140807 19227 t52w48?1407409751

Ипотечное кредитование – кредитная кабала или исполнение мечты?

Высказываемое мнение может не совпадать с точкой зрения редакции и является частным мнением автора Высказываемое мнение является субъективным и не содержит призывов или рекомендаций брать или не брать кредиты или покупать не покупать другие финан...

В категории : Ипотека
Foo20140821 17184 vs137p?1408653340

К Вам пришёл коллектор

Цели Ближайшие несколько лет рынок коллекторских услуг будет стабильно расти Такую тенденцию эксперты объясняют с одной стороны ростом доверия к коллекторам со стороны кредиторов а с другой более взвешенным подходом банков к своим затратам на взы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back