Логин Регистрация

В какой валюте выгодно хранить свои сбережения

Tags: Как выбрать банковский вклад (депозит)?

       -

Согласно опросу портала SuperJob, россияне до сих пор не верят своей национальной валюте. Свои сбережения они хранят в долларах, евро, золоте и юанях. Даже тот факт, что на сегодня российский рубль занимает устойчивые позиции на мировом рынке, ни как не отражается на мнении вкладчиков: только 37 процентов предпочли положить деньги на депозиты в рублях, хотя еще в прошлом году таких было 46 процентов. 

Почему же со всех сторон наблюдается такое недоверия россиян, ведь в последнее время мы наблюдаем укрепление рубля на международном мировом рынке? История не раз доказывала россиянам, что рубль очень нестабильная валюта. Россия «держится» за счет сырьевых ресурсов, экономика зависит от международных рисков и мировых цен на нефть и газ. 

Какова же ситуация на сегодня: в какой валюте все-таки выгодно хранить свои сбережения? Однозначного ответа нет, но перед выбором валюты определитесь, что именно вы будете делать с деньгами. Или же за счет этих денег вы собираетесь увеличить доход, или же деньги понадобятся вам в будущем, и вы просто боитесь их потерять из-за инфляции и изменений на финансовых рынках. Разница между этими случаями большая: так как депозиты в основном покрывают рост инфляции, а вот игра на бирже и вложения в бизнес - проекты могут дать существенную прибыль. Так же, как ни прискорбно, но можно и потерять все до копейки.


Если у вас планируются важные покупки через короткий отрезок времени, просмотрите все предложения по депозитам и выберете для себя самый выгодный банк. Конечно же, убедитесь в платежеспособности такой финансово-кредитной организации, не нужно бежать в непроверенные конторки, которые обещают увеличить прибыль вдвое уже через месяц. 

Что же касается выбора валюты, то в таком случае выгоднее делать вклады в рублях. В ближайшее время рубль продолжит укрепляться на финансовом рынке, да и ставки по депозитам самые большие в рублях. Хотя если вы планируете путешествовать и покупать необходимое на в России, а в странах Европейского Союза или США, то и деньги откладывайте в соответствующей валюте. 

Если же в ближайшем никакие покупки не предвидятся, то главной задачей станет сохранить деньги от инфляции. В таком случае риск будет неуместен. Поэтому лучше изучите все долгосрочные депозиты  в разных банках и выберите для себя оптимальный вариант. Долгосрочные депозиты привлекательны тем, что проценты на них самые большие по сравнению с другими видами. На счет выбора валюты для вкладов долгосрочная перспектива выглядит очень туманно. Главное правило инвестирования – «храните яйца в разных корзинках». Это значит, что сегодня на рубль и проценты самые высокие, и ситуация самая стабильная. Но не известно, что будет через год или два. Поэтому очень целесообразно и мудро разбить деньги на части и вложить их в рублях, евро или долларах, это минимизирует риски и придаст вам уверенность в завтрашнем дне. Еще один аспект удачного вложения денег – крупные суммы лучше вкладывать в государственные банки, хоть и процент на них ниже. Помните, что при банкротстве банка страховая компенсация составит не больше суммы, эквивалентной 700 тысяч рублей. 

Также на сегодня очень распространенными являются методы вложения в драгоценные металлы, недвижимость, землю, все популярнее становится игра на бирже.


Но здесь тоже не стоит вслепую бежать за первыми попавшимися обещаниями компаний, которые занимаются трейдерством, особенно если сумма денег не большая и опыт в этой сфере отсутствует. Вложение денег в золото и другие драгоценные металлы очень актуальны сегодня, так как их стоимость с каждым годом растет. Но их покупку рационально осуществлять тем, у кого накопилось от 500 тысяч рублей, так как небольшие вложения не принесут ожидаемого результата. Покупка недвижимости тоже очень выгодный вариант на сегодня, но учтите, что квартиры в популярных регионах Санкт-Петербурга, Москвы уже достигли своего предела и вряд ли в будущем значительно подорожают. А вот жилье в регионах – неплохой шанс увеличения доходов. 
И самый главный совет – не стоит всю жизнь копить и отказываться от главного, ведь жизнь слишком коротка для этого. Очень выгодные инвестиции в себя – образование, здоровье и отдых.


Поделиться статьей


Похожие на 'В какой валюте выгодно хранить свои сбережения' статьи

Foo20140807 10784 y64py6?1407441918

Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?

Стоит или не стоит отдавать денежные средства в банковский вклад Этот вопрос давным давно мучает людей является довольно таки спорным и мнения разных людей сильно разняться С одной стороны банковский вклад является наиболее безопасным а главное з...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140807 10784 v331ox?1407441803

Кредит одобрен, что дальше?

Теперь у вас есть три максимум четыре месяца на то чтобы найти подходящую квартиру и согласовать ее с банком Срок вроде бы немалый однако уложиться в него удается далеко не всем и даже не большинству Примерно половина уже одобренных заемщиков сет...

В категории : Ипотека
Foo20140811 26106 uxu8uv?1407780690

Обмен валют – маленькие хитрости

Обмен валют одна из реалий нашей жизни Наверное каждому из нас приходится раза в месяц заниматься обменом валюты К счастью в большинстве случаев нам попадаются весьма порядочные кассиры Однажды в Одессе мне нужно было купить долларов я зашел в об...

В категории : Другие банковские услуги
Foo20140813 1648 1g780q3?1407958869

Как кинуть банк?

Небольшая инструкция для тех кто чувствует что должен кинуть банк Потребительские кредиты сегодня очень популярны Предоставляют их многие банки Приват пожалуй самый жадный банк в Украине Их служба безопасности даже нанимает людей что бы те с моло...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back