Логин Регистрация

В чем суть новой кредитной пирамиды?

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

Fixer

Отбоя от вкладчиков нет. Эксперты хотя и предрекают ей скорый крах, но все же опасаются, что слишком много заемщиков попадет в расставленные сети.

Набирающая популярность пирамида предлагает российским заемщикам очень заманчивые условия. Внесите на счет организации всего 20-25% от суммы вашего невыплаченного кредита, и вам погасят весь оставшийся кредит.

Если вы спросите, откуда у организации деньги на погашение кредитов, вам расскажут о десятках способах заработка. Якобы пирамида зарабатывает и на вложениях в ценные бумаги банков, и на кредитовании микрофинансовых организаций, и даже на лесопереработке.



Кстати, справедливости ради, надо отметить, что после заключения договора пирамида по некоторым кредитам полностью погасила долги, по некоторым осуществляет регулярные ежемесячные платежи.

Но тут не обошлось без подвоха. Дело в том, что по долгам граждан платежи осуществляет не сама организация, а некие третьи лица. А по закону, если физлицо погасило кредит должника, то права требования долга переходят к физлицу. То есть для должника изменился только кредитор — если раньше он был должен банку, то теперь эту же сумму будет должен выплатить физлицу. Получается в выигрыше все, кроме должника.

По словам специалистов, к договору, который заключается между организацией и заемщиком, никак не придерешься, поскольку по факту он никому ничего не обещает. Иными словами, юридически пустой документ.



Тем не менее, это не останавливает новых участников пирамиды, которые своими взносами помогают гасить кредиты предыдущих членов клуба. Когда пирамида рухнет, для многих станет неприятным сюпризом тот факт, что деньги потрачены впустую и кредиты никуда не делись. Сменились лишь держатели долга.


Поделиться статьей


Похожие на 'В чем суть новой кредитной пирамиды?' статьи

Download (7)

Потребительский кредит. Советы заемщику.

Нельзя ни в коем случае подписывать договор не узнав какой будет годовая процентная ставка Не стоит также сразу бросаться на небольшой первоначальный взнос или отсутствие такового вообще это ловушка для халявщиков о чем ниже Это все маленькие хит...

В категории : Потребительские кредиты
Foo20140728 20545 1270k2z?1407409538

Расчет процентов по кредиту

Итак мы решили взять кредит и по честному его выплатить в срок и со всеми процентами Что нас в этом случае волнует в первую очередь при выборе кредита Конечно же этот самый расчет процентов по кредиту В каком случае сколько и за что мы переплачив...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140813 1648 1oak2uw?1407961909

Как противостоять незаконным действиям коллекторов?

Банки стремясь хоть каким то образом сохранить свою репутацию создали агентства или службы коллекторов для сбора просроченной задолженности Причем необходимо заметить что в самих банках работают службы безопасности или службы по сбору долгов кото...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 vy0xdl?1407409488

Банкам дали понять, как работать с плохими долгами

С декабря прошлого года российское правительство ищет пути решения проблемы растущих просрочек по ипотечным кредитам Долги заемщиков постепенно растут и среди них появляется все больше безнадежных Все чаще заложенное жилье продают с торгов Чтобы ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back