Логин Регистрация

ЦБ обяжет банки заменить все пластиковые карты на чиповые

Tags: Пластиковые карты

ЦБ обяжет банки заменить все пластиковые карты на чиповые
Примерно половина российских банков до сих пор не выпускает дебетовых и кредитных карт, оснащенных не магнитной полосой, информация с которой легко может быть считана и скопирована мошенниками, а куда лучше защищающими данные микрочипами. Полностью на выпуск чиповых карт перешли пока лишь 28% российских банков. В Банке России полагают, что такое положение дел дает слишком много возможностей кардерам.

"Существующая динамика перехода на использование платежных карт с микропроцессором не вполне адекватна значительно возрастающему уровню угроз совершения несанкционированных операций по платежным картам, содержащим только магнитную полосу", - сообщили в ЦБ РФ на запрос газеты "Коммерсантъ".

По подсчетам экспертов, только в 2012г. потери банков и их клиентов от действий мошенников составили более 91 млн евро. По данным компании FICO, РФ находится на пятом месте по потерям от мошенничества в мире: у россиян украдено примерно 6% всех доставшихся мошенникам мира денег.



Чтобы исправить ситуацию, Банк России намерен обязать коммерческие банки отказаться от выпуска карт без чипа. В ЦБ уже подготовлен проект изменений в положение 382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств...", в соответствии с которым все вновь выпускаемые карты должны будут оснащаться микропроцессором стандарта EMV. Конкретные сроки введения запрета на выпуск бесчиповых карт ЦБ планирует установить после консультаций с банками.

По мнению самих банкиров, на полный переход к чиповой технологии потребуется не менее трех лет. "Средний срок жизни карты - три года, обязательный переход на выпуск пластика с чипом было бы логично установить такой же. Если заставить банки с помощью регулятивных мер полностью перейти на чипы быстрее, есть риск получить проблемы с клиентами, поскольку придется досрочно перевыпускать карты", - считает начальник департамента по управлению портфелем и развитию пластиковых карт Кредит Европа Банка Петр Попов.

Отмечается также, что полный переход на чиповые карты требует от банков немалых затрат. Впрочем, дополнительные расходы наверняка окажутся меньше потерь банков от действий мошенников.



"Даже если ЦБ введет регулятивные меры для ускорения процесса смены технологий, банкам придется поступиться незначительной частью прибыли в первый год, но в дальнейшем затраты окупятся за счет сокращения потерь от мошенничества", - уверен член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев.

Источник:
РБК


Поделиться статьей


Похожие на 'ЦБ обяжет банки заменить все пластиковые карты на чиповые' статьи

Foo20140731 7373 ssr7uc?1407409466

Что это - быстрые кредитные карты

Понятие кредита вошло в нашу реальную жизнь сравнительно недавно но уже весьма крепко в ней укоренилось Вспомним е годы тогда при поиске позарез необходимых денег приходилось занимать у близких да и не очень людей В настоящее время подобные пробл...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 1n7yz3v?1407409534

Верните деньги, или пять нюансов пластиковых карт с функцией кэшбэка

Занимаясь развитием карточного бизнеса российские банки вынуждены решать две ключевые задачи Первая подталкивать основную массу держателей карт особенно зарплатных клиентов к освоению не только операции обналичивания денег в банкомате но и процед...

В категории : Виды банковских карт.
Foo20140812 7656 pudrk?1407874220

ТОП 10 ловушек кредитных карт. Как банки обманывают своих клиентов?

На волне кризиса многие отечественные банки заметно ухудшили финансовое положение клиентов привыкших пользоваться пластиковыми деньгами в долг В период экономического роста в России почти все потребители банковских услуг сталкивались с неполным р...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 mlo8y8?1407409504

Почему так популярны моментальные кредитные карты?

С каждым днем все больше россиян становятся обладателями кредитных карт При этом солидная доля из них приходится на моментальный пластик Такие предпочтения заемщиков вполне объяснимы ведь моментальные кредитные карты это прекрасный способ получен...

В категории : Удобства и недостатки использования.

Back