Логин Регистрация

Судебный приказ

Tags:


Судебные приказ
 - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГК РФ (указаны ниже). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и предъявляется к исполнению в общем порядке. 

Гражданским кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ. 

Судебный приказ выдается, если: 

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
  • заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.


Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности и оплачивается государственной пошлиной, в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений. 

Рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа производится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. 

Как отменить судебный приказ?

Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если возражения должника будут заявлены, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.



То есть, для того, что бы отменить судебный приказ, необходимо в течение 10-ти дней со дня получения судебного приказа, предоставить в суд Заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Предъявление в суд указанного заявления является безусловным основанием для его отмены. В случае, если указанный выше десятидневный срок для предъявления в суд возражений был пропущен по уважительной причине (болезнь, нахождение в коммандировке и др.), он может быть восстановлен по заявлению должника. Такое заявление составляется отдельно, либо просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока можно включить в само заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа.


Образец Заявления о возражении относительно исполнения судебного приказа


Мировому судье судебного участка № __
Самарской областиот Иванова Ивана Ивановича,проживающего по адресу:г. Самара, пр. Кирова, 111 – 1111div>



ЗАЯВЛЕНИЕ
о возражении относительно исполнения судебного приказа



15 сентября 2009 года Мировым судьей судебного участка № __ Самарской области вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу ОАО «Банк Народный» суммы задолженности по кредитному договору № 1111 от 15.10.2008 года в размере 25000,00 рублей, 425,00 рублей государственной пошлины, а всего 25425,00 рублей.

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа была получена мною 30.09.2009 года. 



На основании изложенного, в соответствии со 129 ГПК РФ,


прошу:


Отменить судебный приказ Мирового судьи судебного участка № __ Самарской области от 15 сентября 2009 года о взыскании с меня суммы задолженности 25425,00 рублей в пользу ОАО «Банк Народный».



_____________________Иванов И.И.        (дата)


Поделиться статьей


Похожие на 'Судебный приказ' статьи

Foo20140830 1014 t14vj2?1409426327

Отмена судебного приказа

В отношении лиц допустивших образования задолженности по кредитным договорам кредитные учреждения в том числе банки выходят в суд не с исковыми заявлениями по месту жительства ответчика гражданина а выходят чаще всего в суд с заявлениями о выдаче...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1kn5qdv?1407409511

Судебный приказ

Бывают в жизни должника прикольные ситуации когда он ждет себе потихоньку суда уже вроде как бы и подготовился к нему И тут на тебе приходит судебное решение о взыскании суммы долга Как же так А суда же не было Был оказывается И судебный приказ и...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140923 14846 17merk4?1411503745

Недействительные условия кредитного договора.

Недействительные условия кредитного договора искажение с экономической и правовой точки зрения сущности банковского кредита Взимание комиссии за обслуживание и выдачу кредитов Действующим законодательством не предусмотрено взимание комиссии что я...

В категории :
Foo20140728 20545 1rn0ym1?1407409495

На что надо обратить внимание, если судишься с банком

Банкиры и коллекторы постоянно пугают должников судом и на многих не очень уверенных в себе людей эти угрозы действуют Но так ли страшен суд как о нем говорят На самом деле суд может быть даже выгоден должнику ему пересчитают и возможно сократят ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back