Логин Регистрация

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам, и те, в свою очередь, решают проблему возврата долгов своими методами, в том числе, обращением в суд, другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности, ну а третьи банки не хотят тянуть время, и сразу обращаются к мировым судьям за судебным приказом. Очень часто должникам приходят письма с уведомлением о том, что вынесен судебный приказ по поводу взыскания с них образовавшейся задолженности, но не каждый заемщик знает о том, что такое судебный приказ и как на такое уведомление следует реагировать. Давайте для начала разберемся, что же такое судебный приказ.


Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка или другой кредитной организации о взыскании денежных сумм от должника. Судебный приказ является сразу же исполнительным документом. А потому-то банки в большинстве своем, при взыскании задолженности по кредитам с заемщика (должника), обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебного приказа, а не подают в суд исковые заявления. Взыскание задолженности на основании судебного приказа намного выгоднее для банков и занимает гораздо меньше времени на получении исполнительного листа. Например, при обращении в суд с исковыми требованиями, с момента подачи заявления до получения исполнительного листа проходит от нескольких месяцев до года, а то, бывает и дольше, а вот при взыскании долгов в порядке приказного производства, с момента поступления заявления о вынесении судебного приказа мировому судье до вступления в законную силу судебного приказа проходит меньше двух месяцев. Ну а дальше исполнительный лист будет передан судебным приставам и они начнут работать по взысканию долга всеми законными методами, в том числе смогут наложить взыскание на имущество должника. Кстати, обязательно прочтите о том, как защитить доходы от взыскания.


Итак, если банку выгодно взыскать долги путем получения судебного приказа, то заемщику, но на момент рассмотрения дела в суде, он уже является должником, гораздо выгоднее, чтобы долг был взыскан в порядке искового производства. Но большинство должников не знают этих различий и потому принимают сообщение о уже вынесенном судебном приказе как неизбежность. А ведь можно заявить об отмене судебного приказа. Однако, статистика показывает ,что меньше 10% должников пользуются своими правами и подают возражения на судебные приказы, остальные 90% должников по кредитам не обжалуют судебные приказы, а потому мировые судьи удовлетворяют требования банков в полном объеме.


Так какие же преимущества получает должник, если банк подает иск, а не заявление о получении судебного приказа о взыскании с него задолженности по кредиту? Давайте рассмотрим. Во-первых, при рассмотрении дела по исковым требованиям, у заемщика (здесь он уже будет ответчиком по делу, а не просто должником), появится возможность лично ознакомиться со всеми доводами банка, получить копии всех документов, на основании которых банк обратился в суд, предоставить свои доказательства и возражения по данному делу. Ответчик (должник) будет получать повестки из суда и сможет лично присутствовать на каждом судебном заседании. И вот здесь-то, ответчик (должник), сможет, на основании ст. 333 ГК РФ, заявить ходатайство о снижении пени и штрафов, подать встречный иск к Банку на возврат банковских комиссий, возврат суммы уплаченной страховой премии, заявить ходатайство о предоставлении ему судом отсрочки исполнения решения суда, в общем, пользоваться всеми законными правами.


Как видите, преимущества стоят того, чтобы их получить. Но что же делать должнику по кредитам, если он уже получил по почте уведомление о том, что мировой судья уже вынес судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору? Не терять понапрасну время и как можно скорее отправить в судвозражение относительно исполнения судебного приказа. На основании ст. 128 ГПК РФ : «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.» Обратите внимание, на представление возражения дается 10 дней, но так же стоит заметить – с момента получения. Не забывайте, как я уже не раз говорила, при получении подобных писем под роспись, обязательно ставить время и дату, включая часы и минуты. И действуйте, в отведенные 10 дней. Не позднее, чем в течение 10 дней с моменты получения извещения о судебном приказе, должнику необходимо направить в суд письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и тогда, на основании ст. 129 ГПК РФ, судья отменит судебный приказ, о чем вынесет соответствующее определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъяснит взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


К сожалению, бывают и такие ситуации, когда должник узнает о существовании судебного приказа от судебного пристава-исполнителя. В этом случае необходимо в первую очередь выяснить, почему судебный приказ не был отправлен должнику из суда. Ведь в большинстве случаев можно восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.


Ну вот, думаю, всё предельно ясно, обязательно напишите письменное возражение в установленный срок и судебный приказ будет отменен, а банк будет вынужден обратиться в суд с исковыми требованиями, что предоставит должнику возможность получить ряд возможностей для снижения суммы взыскания и получения рассрочки на выплаты. Ну и кроме всего, при рассмотрении дела о задолженности по кредиту в исковом производстве можно затянуть судебный процесс и получить немного дополнительного времени, а также можно будет предложить банку подписать мировое соглашение, что тоже будет преимуществом для должника, но это уже отдельная тема и более подробно о исковом процессе по взысканию кредитного долга мы поговорим немного позже, в новых статьях.



 

Хочу заметить еще и то, что мировые судьи, в основном, выносят судебные приказы только по потребительским кредитам, то есть по кредитам, которые получены без залога и поручительства.

 

Источник: http://spasfinans.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту ' статьи

Foo20140830 1014 t14vj2?1409426327

Отмена судебного приказа

В отношении лиц допустивших образования задолженности по кредитным договорам кредитные учреждения в том числе банки выходят в суд не с исковыми заявлениями по месту жительства ответчика гражданина а выходят чаще всего в суд с заявлениями о выдаче...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1kn5qdv?1407409511

Судебный приказ

Бывают в жизни должника прикольные ситуации когда он ждет себе потихоньку суда уже вроде как бы и подготовился к нему И тут на тебе приходит судебное решение о взыскании суммы долга Как же так А суда же не было Был оказывается И судебный приказ и...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140923 14846 17merk4?1411503745

Недействительные условия кредитного договора.

Недействительные условия кредитного договора искажение с экономической и правовой точки зрения сущности банковского кредита Взимание комиссии за обслуживание и выдачу кредитов Действующим законодательством не предусмотрено взимание комиссии что я...

В категории :
Foo20140730 3351 isxrj5?1407409552

Как самостоятельно отменить судебный приказ

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов взыскания банковской просроченной задолженности является судебная система Все без исключения кредитные организации подают судебные иски Самый быстрый и простой способ это сделать обратиться в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back