Логин Регистрация

Судебные приставы: права и обязанности.

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Друзья, если к вам пришел судебный пристав-исполнитель и у него на руках есть судебно-исполнительное производство, то вы обязаны знать свои права!

Итак, прежде чем разобраться в вопросах, попробуем обозначить несколько важных терминов, чтобы в дальнейшем не пугаться их.

Основные термины

Судебный пристав-исполнитель – это должностное лицо, которое контролирует выполнение судебного решения, в нашем случае, по погашению задолженности по кредиту. Сегодня судебный пристав-исполнитель приобрел немало полномочий, в отличие от коллекторского агенства.

Судебно-исполнительное производство – это решение суда над должником, которое необходимо осуществить принудительно, если потребуется. Как понимаете, мнение, желания должника во внимание не берется. Конечно, это не значит, что с таким решением судебному приставу-исполнителю все можно. Тем не менее, ответственность за кредит лежит на должнике, чем и используется пристав.

База данных исполнительных производств – о своей задолженности и ходе исполнительного производства можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

image

 

Выбирайте Регион, вводите Фамилию, Имя, Отчество.

image

Какими полномочиями обладает судебный пристав-исполнитель

Если над вами и вашими долгами состоялся суд, на котором признали, что срок исковой давности не прошел, не заставит себя ждать и появление судебного пристава-исполнителя. Тем не менее, он должен соблюдать процедуру оповещения или изъятия имущества. Поскольку мало кто из должников разбирается в законодательстве, судебные приставы-исполнители часто навязывают свои условия.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель уверяет, что согласно судебно-исполнительному производству, он может в любое время прийти к вам домой и изъять необходимое имущество. На самом деле, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Следует учесть, что присылая вам оповещение о скором визите, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ. Его визит состоится вне зависимости от этого. Но практика показывает, что судебные приставы, на самом деле, не такие бесстрашные. Зачастую они пытаются удостовериться, что должник получил уведомление. Вот почему кроме письменного уведомления, пристав может надоедать своими звонками, если вы не поднимаете трубку.

Во-вторых, часто судебный пристав-исполнитель говорит, что придет и заберет все. Но это блеф, поскольку законом четко предписано, что можно забрать, а что нельзя. Часто, пользуясь своими полномочиями, судебный пристав забирает больше, чем указывает в описании имущества. Куда деваются остальные вещи – не известно. Документ с описью имущества нужно обязательно изучить.



Кроме того, фраза «придем и заберем» противоречит законодательству.

 

Что не могут забрать судебные приставы

Как правило, суд над должником заканчивается постановлением об удержании из заработной платы. Но если дело доходит до изъятия имущества, то, согласно закону, забрать у должника судебного пристава могут далеко не все.

Итак, у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

 

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю

  1. Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
  2. Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    • это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    • если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    • у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Эти условия не исполняются приставом? Не впускайте его.

О сроках исполнения судебно-исполнительного производства



После вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.

Если по истечению этого срока вы не оплатите долги, в течение следующих двух месяцев к вам должен прийти лист от пристава о том, что он осуществит опись вашего имущества. Если этого письма не было отправлено, то и обязанностей у вас перед приставом нет. Если же письмо пришло до двух месяцев, то это не значит, что тут же объявиться и судебный пристав-исполнитель. Он может наведаться и через полгода и это будет законно.

 

Также, пристав имеет право приостановить на некоторое время судебно-исполнительное производство, если должник находится в розыске.

Что получит пристав

Традиционно принято считать, что пристав получает проценты от взимаемой суммы. До 2009 года так и было. То есть, должник судебного пристава, если не погасил долг в первые пять дней после решения суда, обязан был оплатить не только задолженность, но и 7% от суммы долга, пять из которых принадлежали судебному приставу-исполнителю. Несколько лет назад этот закон был отменен. Теперь все 7% принадлежат государству. Это объясняет, почему приставы не спешат изымать у должников имущество – им от этого куска ничего не причитается.

Итак, если вы получили оповещение от судебного пристава-исполнителя о том, что на ваше имущество будет наложен арест, скорее всего так и произойдет. Вы имеете возможность в течение пяти дней после решения суда погасить долг. Но после суда, как правило, еще более 10 лет вы будете слышать отказ в кредите.

Помните, что судебный пристав – это закон, но не Бог, он не может отнять у вас все. А каждую изъятую вещь вы спокойно можете оспаривать в суде. К тому же, это вам нисколько не будет стоить.


Поделиться статьей


Похожие на 'Судебные приставы: права и обязанности. ' статьи

Foo20140729 12255 rx660f?1407409516

Обращение взыскания на денежные средства должников-граждан на счетах в банках

Практика показывает что обращение взыскания на денежные средства это самый быстрый и эффективный способ принудительного взыскания В случаях когда взыскание обращается на имущество должника процедура может растянуться на долгие месяцы оценка имуще...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 bhrl7s?1407409488

Что делать, если отбирают имущество за долги

Елена Васильевна Балашиха Мой брат стал поручителем своего друга который взял в кредит тысяч Теперь с брата высчитывают деньги а должника милиция даже не ищет Мы знаем где он но сами не можем заставить его платить В такой ситуации могут всю сумму...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 497 23mm8t?1407409480

Судебный приказ ! Как отменить?

Для начала рассмотрим что такое судебный приказ Судебный приказ это судебное решение которое принимается единолично мировым судьей по представленным документам и без вызова сторон в судебное заседание Приказное судопроизводство тем и отличается о...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1auxcg5?1407409519

Наложение ареста на имущество должника

По заявлению кредитора суд ещ до рассмотрения дела по существу в момент подачи искового заявления может принять решение о наложении ареста на имущество должника а также запретить совершать с данным имуществом определ нные действия ст п и ч ст ГПК...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back