Логин Регистрация

Скромные опера

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

      -  -

Ни коллектор, ни банк не заинтересованы в том, чтобы сбывать бэушный холодильник в счет погашения задолженности. Поэтому, скорее всего, предпочтут решить проблему полюбовно, без судебных разбирательств. В первую очередь потому, что расходы на судебные издержки могут оказаться выше суммы, которую удастся взыскать. Во-вторых, потому, что правосудие требует времени, а оно, как известно, – деньги. В данном случае в прямом смысле слова, поскольку долг "второй свежести" сложнее вернуть.

 

Однако, если верить приставам, в суд попадают "особо тяжелые случаи", в том числе безнадежные. Даже если кредит взял мошенник или малоимущий, финансовые учреждения подадут иск хотя бы для того, чтобы получить от приставов акт о невозможности взыскания. Согласно инструкции ЦБ, без этой бумаги кредитная организация не имеет права "закрыть дыру" за счет собственных средств, а накопление "плохих" ссуд в портфеле в худшем случае может обернуться для банка отзывом лицензии.

 

Получив исполнительный лист, судебные приставы начинают работу с рассылки запросов. Они отправляются в пенсионный фонд, налоговую инспекцию, ГИБДД и другие регистрирующие органы с целью выяснить, какое имущество есть у должника. Если неплательщик владеет банковскими счетами, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестует деньги, которые на них размещены. Если для погашения долга их не хватит, исполнители опишут имущество. Прятать украшения и вывозить бытовую технику бессмысленно: во-первых, приставы будут их искать. Во-вторых, даже если банк получит акт о невозможности взыскания и окончании производства, в течение трех лет он может снова предъявить его к исполнению.



 

Замечательно, что отбирать ценности приставы начинают не сразу, этому тоже предшествуют уговоры явиться с повинной и полностью рассчитаться с кредитором. Более того, стороны вправе заключить мировое соглашение в судебном порядке в любой момент до окончания экзекуции. В числе прочих прав должника – возможность требовать у судебного пристава предъявления удостоверения и право возмущаться, если исполнитель явился на производство "в штатском". При себе пристав должен иметь все материалы исполнительного производства, с которыми неплательщик может ознакомиться и в случае необходимости сделать ксерокопию. Препятствовать сотруднику службы во время исполнения обязанностей не стоит, это чревато наказанием, в том числе уголовным.

 

С недавних пор у ФССП появилось право входить в квартиру должника без его согласия, а также возможность не выпускать неплательщика за границу, но, несмотря на неустанное расширение полномочий, эффективность работы службы на "5+" оценить нельзя. Скажем, оставляет желать лучшего оперативность получения данных о должнике и его имуществе: чтобы направить запрос в МВД, приставам приходится пользоваться услугами почты. О скорости работы этой организации деликатно умолчим, ответа из милиции приходится ждать минимум две недели. А пока письма летят, нерадивый заемщик вполне может переписать квартиру на родню, увезти имущество в деревню к дедушке или попросту скрыться. Тогда исполнителям придется оспаривать законность переписи жилья в суде, параллельно разыскивая "сбежавшую" мебель и самого неплательщика – опять же через милицию. А в такие "прятки" можно играть годами.

 

Чтобы ускорить процесс сбора досье на неплательщика, судебные приставы хотят подключиться к электронным базам Министерства внутренних дел. Это, по подсчетам службы, сократит сроки получения необходимой информации до двух дней. По закону пользоваться милицейской базой ФССП сможет только в том случае, если станет субъектом оперативно-розыскной деятельности, иными словами – если получит право самостоятельно ловить "своих" преступников.

 

Соответствующие поправки пока не утверждены, поэтому назвать сроки их внесения в федеральный закон приставы затрудняются. Однако отмечают, что совсем не стремятся стать полноценными операми. Ведь новые функции являются, по сути, формальностью, и оперативно-розыскная деятельность службы будет сводиться к использованию информационных баз МВД и установлению местонахождения должников – физических лиц. "В наши полномочия не будут входить такие оперативные мероприятия, как слежка и прослушивание телефонов", – сообщают в пресс-службе ФССП. Набирать специальный штат тоже не планируется, поскольку в территориальных подразделениях службы есть сотрудники, которые занимаются исключительно розыском имущества должников.



 

Однако все прелести "маски-шоу" хороши в том случае, если приставы имеют дело с обманщиками, которые с самого начала не собирались возвращать ссуду, или убежденными жадинами. Для людей, которые испытывают временные финансовые трудности или на пике потребкредитования попали в долговую кабалу из-за скрытых процентов (а таких среди должников подавляющее большинство), распродажа фамильного золота и модульного гарнитура является настоящим шоком.

 

Чтобы как-то защитить вторую категорию неплательщиков, в середине апреля этого года Минэкономразвития внес на рассмотрение в правительство законопроект "О банкротстве физических лиц". Согласно задумке, несостоятельным может быть признан гражданин, долг которого превышает 100 тысяч рублей, а срок, в течение которого он не смог расплатиться, – полгода. Чтобы получить статус банкрота, горе-заемщик должен будет обратиться в суд и попросить о реструктуризации задолженности. План выплат неплательщик может составить самостоятельно, и если кредитор его одобрит, останется лишь исправно платить по счетам. Объявлять себя банкротом должникам разрешат не чаще чем раз в пять лет. Но пока законопроект изучают "сверху", "низам" приходится нести ответственность перед банками всем своим имуществом, и отвертеться от уплаты долгов и штрафов нет никакой возможности.


Поделиться статьей


Похожие на 'Скромные опера' статьи

Foo20140818 29282 1pz44v9?1408394371

Выбивание долгов на стороне

В ряде случаев эти специализированные компании выкупают пакет долгов чтобы в дальнейшем с ним работать Долг заемщика при этом переходит новому кредитору А банк списывает долги с баланса тем самым улучшая свой имидж и высвобождая резервы Но даже е...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 138i1mu?1407704856

Гражданский кодекс и задолженность по потребительским кредитам

Все увеличивающиеся размеры потребительского кредитования в России имели свои последствия как положительные так и отрицательные К положительным без сомнения следует отнести появившуюся у наших сограждан возможность привнести в свою жизнь уюта и у...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140819 2945 15rveuf?1408476677

Советы антиколлектора: больше знаешь-крепче спишь.

Долги по кредитам На состоявшемся недавно международном форуме Розничные банковские услуги в России обсуждался вопрос об увеличивающейся финансовой грамотности заемщиков Если несколько лет назад коллектор одним телефонным звонком мог любыми досту...

В категории :
Foo20140731 25068 sluspc?1407409553

Что может забрать судебный пристав, если не отдать долг банку?

Иногда задолженность по кредиту растет а платить вы ее по каким то причинам не в состоянии Банк подает в суд и к вам приходят судебные приставы Ситуация которую и врагу не пожелаешь У любого начнется паника в естественном желании защитить заработ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back