Логин Регистрация

Проверьте разрешен ли Вам выезд за границу!

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

               -

Активная и безкомпромиссная борьба судебных приставов с должниками пугает даже добропорядочных граждан. И многие, чтобы не оказаться на выезде из страны в нелепой ситуации, хотят заранее проверить себя на наличие различных ограничений.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году выезд за границу перекрыли для 291 тыс. должников. В этом году, как ожидается, вдохнуть зарубежного воздуха не смогут около 250 тыс. человек.

Проблема осложняется тем, что пока законодательно не оформлен нижний порог долга и теоретически перекрыть выезд могут кому угодно, например, и за небольшой штраф ГИБДД. Лишь совсем недавно Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) поддержала предложение руководителя Налоговой службы Михаила Мишустина, выступившего за то, чтобы сумма долга, при которой бы разрешали выезд, не превышала 5 тыс. рублей. Пока это предложение не получило статус закона, но если не возникнет препон, то совсем скоро россияне имеющие менее 5 тыс. рублей долга, смогут безпрепятственно покидать страну.



Предупреждали и не раз
А пока перед выездом всем россиянам лучше лишний раз страховаться и наводить справки о своих долгах. Вообще на практике, каждый должник должен знать о том, что ему запретили выезд за границу. Ведь, как все происходит? Сначала банк или коллекторское агентство (если речь идет о должниках по кредитам) обращается в суд с иском о взыскании долга. Суд иск удовлетворит, а затем выдаст исполнительный лист, по которому судебные приставы направят должнику требование погасить долг в установленный срок.

Это первый звоночек для должника. Но не до всех он доходит - кто-то давно не живет по месту своей постоянной регистрации, кто-то не заглядывает в почтовый ящик. В любом случае, если оплаты долга не происходит, то приставы, в качестве одной их крайних мер, запрашивают в миграционной службе информацию о наличии загранпаспорта у должника. Затем информацию направляют в Управление пограничного контроля, где данные о должнике вносят в единую базу. Таким образом, даже если должник прописан в Новосибирске, а пытается вылететь из Москвы, то у него ничего не получится.

Кстати, затем приставы направляют должнику еще одно уведомление о том, что ему закрыт выезд за границу. Но и эта важная бумага может так и не дойти до адресата по все тем же причинам, что и первый документ.

Напрямую в ФСПП вернее
Поэтому перед вылетом многие россияне хотят проверить себя на наличие долгов. Сделать это можно онлайн, на сайте (нажмите на ссылку) Службы судебных приставов, в разделе информация о задолженности. Правда сервис работает в тестовом режиме и не всегда может дать полностью верный результат.



Более верный способ - обратиться в территориальный орган ФССП по месту своей постоянной регистрации. Понадобится только паспорт. Пристав введет данные в компьютер и в течение пары минут вы узнаете числится ли за вами долг и есть ли ограничение на выезд.

Если есть долг, то по нему можно будет сразу на месте и расплатиться. Правда, ограничение на выезд снимут не раньше, чем через неделю. Бюрократическая машина работает долго - информация должна сначала поступить в центральный аппарат ФССП, оттуда в центральный аппарат Пограничной службы, а дальше уже спускаться по погранпунктам, то есть аэропортам, ж.д. вокзалам. Все это может занять очень много времени.


Поделиться статьей


Похожие на 'Проверьте разрешен ли Вам выезд за границу!' статьи

2013.02.02 12.41.06

Важно знать, как противостоять коллекторам

Бывает такое что у человека возникают сложности с выплатой долга по кредиту и банк прибегает к услугам коллекторов Я очень надеюсь на то что с вами такого не случится но на всякий случай вот несколько правил которые помогут противостоять коллекто...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 708 1giqvrb?1407409549

Где взять кредит, если везде отказ

Если ни один банк не дает кредит вы можете попробовать последнее средство взять товарный кредит чтобы потом его обналичить Причем провернуть операцию товар деньги не составит никакого труда полуподпольные сети по обналичиванию товарных кредитов с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 6612 gezxj3?1407409552

Несколько способов, как не платить кредит банку.

На сегодняшний день практически каждый экономически активный человек взял ссуду в банке Естественно большинство людей стараются расплачиваться по счетам вовремя но есть прослойка заемщиков которая по тем или иным причинам не может этого сделать К...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 qai8iu?1407409508

Как объявить себя банкротом или банкротство заемщика

Поле тяжелого финансового кризиса года множество кредитуемых лиц не смогли справиться с погашением выплат по кредиту Большинство из неплательщиков действительно не имеют возможности оплачивать оформленный в докризисный период кредит Однако встреч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back