Логин Регистрация

Процент за просрочку кредита: как рассчитывается?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Процент за просрочку кредита: как рассчитывается?
 

Всего лишь несколько лет назад в налоговом кодексе нашей страны существовал закон о взыскании процентов за просроченный банковский кредит. В большинстве кредитных учреждений он рассматривался больше как гражданско-правовая обязанность заемщиков. В свою очередь проценты за просроченные выплаты считались именно гражданско-правовой ответственностью налогоплательщиков.

Однако здесь имеет место быть ошибка в восприятии гражданско-правовой ответственности – она наступает только в случае нарушения гражданского законодательства, а выплаты по кредиту ни в коем случае не соотносятся с таковым.



При этом в 2009 году были зафиксированы случаи, когда суд признавал прецедент задолженности по процентам в виде НДС. Согласно современному законодательству этот, зачастую спорный вопрос, регулируется статьей 395 ГК РФ, статьей 75 НК РФ, а также Пленумом ВС РФ, Пленумом ВАС РФ, указанием Центробанка РФ «О размере ставки рефинансирования».

Именно руководствуясь статьей 75 НК РФ, проценты, по просроченной задолженности рассчитываются путем применения специальной формулы: пеня = сумма просрочки умноженное на число дней просрочки и разделить на 300 (последнее число - ставка рефинансирования Центробанка).

Поясним формулу: сумма просрочки есть общая сумма денежных средств,

Просрочка по кредиту
 составляющих задолженность по кредиту.Полное количество календарных дней просрочки высчитывается, начиная от первого дня с момента выхода на просрочку и заканчивая днем погашения долга. Ставка рефинансирования берется как на день возникновения просроченной задолженности, так и на день ее погашения. В ситуации, когда ставка рефинансирования меняется по ходу просрочки, формула изменяет свои переменные.



Существует и другая формула, используемая для расчета неустойки. Эта формула описана в свою очередь уже в Гражданском кодексе РФ. Банк прибегает к ее использованию только в том случае, когда неустойка не была внесена в пункты кредитного договора. Согласно этой формуле, неустойка = сумма задолженности умножаем на количество дней просрочки и на ставку рефинансирования ЦБ, после чего делим на 360.

Под общей суммой задолженности принято понимать конечную сумму взыскиваемого долга. Число дней в свою очередь определяет количество дней с момента выхода на просрочку до момента оплаты по кредиту. Результат вычисления – неустойка, рассчитывается согласно такой формуле, исходя из 360 календарных дней в году. Что касается ставки рефинансирования, они не меняется вследствие применения другой формулы, ею будет являться начало и окончание расчетного периода.


Поделиться статьей


Похожие на 'Процент за просрочку кредита: как рассчитывается?' статьи

Foo20140923 14846 17merk4?1411503745

Недействительные условия кредитного договора.

Недействительные условия кредитного договора искажение с экономической и правовой точки зрения сущности банковского кредита Взимание комиссии за обслуживание и выдачу кредитов Действующим законодательством не предусмотрено взимание комиссии что я...

В категории :
Foo20140728 20545 1dgaaro?1407409497

4 вида кредитных историй

Кредитную историю любого человека нельзя просто разделить по виду положительное и отрицательное Она имеет больше значений чем мы привыкли считать И лучше всего в данной проблеме разбираются работники банков так как именно им нужно уметь отличить ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 dza15j?1407409493

Краткая юридическая характеристика договора о банковском вкладе

Абсолютно все отношения между банками и прочими финансовыми организациями регулирует исключительно специализированный договор Обязанности и права сторон подробно прописываются в письменном соглашении которое впоследствии и является законным подтв...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1manlet?1407409479

Как исправить кредитную историю?

Как исправить кредитную историю С этим вопросом ко мне все чаще и чаще стали обращаться мои клиенты и друзья Я проанализировал вопрос с точки зрения законодательства и знаете я пришел к очень удивительному выводу если раньше показатель платежеспо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back