Логин Регистрация

Противостоим аресту своего имущества приставами

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Судебные приставы занимаются поиском должников, прежде всего, по месту их постоянной регистрации. Даже в том случае, когда искомый гражданин уже давно здесь не проживает, возможно предстоит отвечать за него родственникам – своим честным способом нажитым имуществом. Однако хорошо, что современное законодательство делает возможной отмену наложенного несправедливого ареста в отношении своего имущества. Стоит признать, что данная проблема является сегодня довольно актуальной. Нерадивый родственник (бывший супруг, сын, брат) может набрать в банке достаточно кредитов, при этом явно не спешит с их последующей выплатой. Проблема была бы не так значительна, но по паспорту он прописан именно в вашей квартире, соответственно, приходится ожидать визита судебных приставов, которые посетят указанный адрес.

О том, что в ближайшем времени могут нагрянуть судебные приставы, узнают граждане из получаемых обязательных почтовых уведомлений. Если нет желания, чтобы ваше имущество было описано в счет задолженности родственника, давно с вами не проживающего, лучше заблаговременно заняться сбором доказательством. Подойдет в таком случае предоставление чеков на мебель, свидетельств соседей по подъезду, подтверждающих, что имущество является именно важным.

Но важно понимать, что приставы часто относятся к стремлению граждан защитить собственное добро с явным недоверием. Особенно в случае, когда собственник перед визитом «государственных слуг» явно плохо подготовился, вместо предъявленных документов стремится только сотрясать воздух с криками «не имеет права». В целом, вероятность, что имущество будет описано прибывшими приставами, оказывается довольно значительной.



Но и в подобном случае опускать руки не стоит. Благодаря действующему законодательству удается опротестовать наложение несправедливого ареста. От владельца требуется написание заявления, в котором детально описывается, кто является собственником, какое время должник уже не живет по этому адресу, кем он приходится владельцу квартиры. В письме требуется обязательное указание ссылки на 119 статью ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с данной статьей, если возникает спор о принадлежности имущества, у заинтересованных лиц есть право подачи иска в суд по факту действий приставов. Письмо должно быть дополнено чеками и гарантийными талонами в отношении арестованного имущества либо приведение хотя бы косвенных доказательств, что арестованное имущество является вашей собственностью.



Пострадавший также может воспользоваться и 441 статьей ГПК РФ, в соответствии с которой можно будет опротестовать действия приставов в течение десятидневного срока с момента проведения описи имущества. При грамотном составлении заявления, которое будет подкреплено соответствующими фактами, возможно повышение собственных шансов на возможность снятия ареста имущества.

 


Поделиться статьей


Похожие на 'Противостоим аресту своего имущества приставами' статьи

Foo20140728 20545 3rtfc7?1407409544

Ипотека на личные нужды, возможно ли это?

Некоторые россияне пытаются оформить ипотечную ссуду не на приобретение жилья а на другие цели на ремонт дома для погашения долгов или на открытие бизнеса Но возможно ли это и на что вообще может быть потрачен ипотечный кредит В ипотечном займе з...

В категории : Ипотека
Foo20140730 3351 hih44j?1407409486

Как продать квартиру ипотечную если наложен запрет

С чем сталкиваются собственники заложенной квартиры Что они могут сделать со своим имуществом а что противозаконно Когда квартира является предметом залога ипотеки в любом случае это обременение которое накладывает определенные ограничения по рас...

В категории : Ипотека
Foo20140807 10784 917k59?1407442191

Чем выгоден кредит под залог вклада?

Банки продолжают привлекать клиентов с помощью новых кредитных продуктов С одной стороны выбор это всегда хорошо С другой стороны выясняя особенности того или иного продукта нетрудно и запутаться особенно тем кто обращается за кредитом впервые Кр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 bhrl7s?1407409488

Что делать, если отбирают имущество за долги

Елена Васильевна Балашиха Мой брат стал поручителем своего друга который взял в кредит тысяч Теперь с брата высчитывают деньги а должника милиция даже не ищет Мы знаем где он но сами не можем заставить его платить В такой ситуации могут всю сумму...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back