Логин Регистрация

Продажа арестованного имущества

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Допрыгались! Затянули с решением вопросов по долгам и пустили ситуацию на самотек – и вот результат. Нежданно-негаданно заявились к Вам судебные приставы и арестовали все имущество. Но Вы и тут, вместо того, чтобы обжаловать в суде действия судебного пристава, в установленные Законом десять дней, пили с горя и жаловались на судьбу. Ну а теперь, осознав ситуацию, Вас волнует вопрос, а каким же образом будет проходить продажа арестованного имущества?

продажа арестованного имущества
Давайте попробуем спрогнозировать ситуацию и выбрать для себя приемлемый вариант.

Продажей арестованного имущества приставы самостоятельно не занимаются. Под контролем Управления федеральной службы судебных приставов, арестованное имущество продается специализированными организациями Территориального управления Росимущества.

Это означает, что приставы передают необходимые документы для реализации в Территориальное управление Росимущества, а уже агентство либо самостоятельно занимается организацией торгов, либо назначает торгующую организацию (кому товар похуже, кому получше).



Если у Вас арестован ликвидный товар и оценен в небольшие деньги, то торгующие организации с радостью хватаются за реализацию. Но и в этом случае им не хочется связываться с изъятием, транспортировкой, хранением арестованных вещей и они в первую очередь предлагают выкупитьарестованное имущество самому должнику.

Но здесь не расслабляйтесь. Скорее всего, Вам будет предложено купить его раза в два дороже (практика складывается именно таким образом). Сумму по цене ареста оплатить как положено по квитанции, а остальное непосредственно в карман реализатору за предоставленное Вам право первого покупателя. Здесь удивляться нечему – мы живем в России.

В большинстве же своем арестовывается всякий хлам типа старого утюга, телевизора или допотопного пылесоса, который не успели отвезти на дачу. В этом случае затраты на доставку товара к месту реализации могут превысить стоимость самого товара, который скорее всего и продан то не будет. Возможно, в этом случае реализатор за пол-литра составит приставу бумагу о том, что не представилось возможным продать арестованное имущество в связи с его низкой ликвидностью. После чего документально имущество возвращается должнику, а по факту и не покидает его.

А теперь решайте для себя как поступать. Если Вам не удалось избежать ареста, то при согласовании стоимости имущества в акте, договаривайтесь с приставом об указании в акте ареста заниженной стоимости, чтобы потом самому выкупить арестованное, с учетом отката торгашам, или, наоборот, о завышенной цене, чтобы даже со скидкой в 25% на него никто не позарился.

Если не получилось договориться, то Вы можете указать в акте о том, что не согласны с указанной стоимостью и потребовать независимой оценки. Она будет проведена за Ваш счет, но, возможно, все равно в итоге сэкономит Вам деньги.



Ну а лучше всего не запускать ситуацию так далеко и избавляться от имущества до ареста. Ну, или хотя бы попытаться договориться с приставом о взаимовыгодном сотрудничестве, до того, как он произведет арест и передаст на продажу арестованное имущество. Чем меньше людей в схеме, тем дешевле стоимость сделки.

Источник  dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Продажа арестованного имущества' статьи

Foo20140728 20545 lrujjc?1407409518

Имущество должника и супруги

Наверняка все слышали фразу что при недостатке собственных средств должника взыскание может обращаться на совместно нажитое имущество должника и супруга Давайте рассмотрим как это применяется на практике и какой у нас шанс пострадать из за мужнин...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 mzkuo2?1407409550

Судебные приставы: права и обязанности.

Друзья если к вам пришел судебный пристав исполнитель и у него на руках есть судебно исполнительное производство то вы обязаны знать свои права Итак прежде чем разобраться в вопросах попробуем обозначить несколько важных терминов чтобы в дальнейш...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1auxcg5?1407409519

Наложение ареста на имущество должника

По заявлению кредитора суд ещ до рассмотрения дела по существу в момент подачи искового заявления может принять решение о наложении ареста на имущество должника а также запретить совершать с данным имуществом определ нные действия ст п и ч ст ГПК...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1pzv851?1407409517

Продать квартиру в ипотеке

Итак мы уже знаем как может банк продать квартиру в ипотеке или иное недвижимое имущество находящееся в залоге путем судебного обращения взыскания на нашу недвижимость Рассмотрим далее моменты на которые обязательно нужно будет обратить внимание ...

В категории : Ипотека

Back