Логин Регистрация

Представителям каких профессий чаще всего отказывают в кредите?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Принимая решение о выдаче кредита, банки исходят из оценки платежеспособности клиента. Решающим фактором в этом является профессия заемщика, способная рассказать о его образовании, трудовом потенциале и, самое главное, уровне дохода.

Существуют негласные списки профессий, представителям которых банке охотнее дают кредиты и тех, кому в кредите чаще всего отказывают.

Список профессий, представителям которых отказывают в кредите

  1. Неквалифицированная рабочая сила (грузчики, подсобные рабочие, дворники и т.д.). Банки относят представителей этих рабочих профессий в разряд неблагонадежных заемщиков в силу их низкого уровня дохода и, как правило, недостаточной грамотности и образования.
  2. Работники государственных учреждений и в особенности сотрудники полиции. Эта категория заемщиков сама создала к себе негативное отношение кредитных организаций в силу ощущения ее представителями вседозволенности и собственной безнаказанности.


  3. Военные, в частности низшие чины. Это связано с тем, что военные, служащие по контракту, могут за несколько лет сменить ряд местожительств. Сам заемщик, оформивший кредит, например, в Хабаровске не может быть уверен, что через год он не окажется где-нибудь в Краснодаре.
  4. Работники сельского хозяйства. Доходы представителей этих профессий сильно зависят от урожайности хозяйств, которая может из года в год довольно сильно меняться.
  5. Собственники бизнеса (директора, частные предприниматели). При подаче документов такие заемщики могут предоставить недостоверную информацию о своих доходах и целях кредита. В случае краха бизнеса они теряют свой основной источник дохода и могут долго находиться в поисках нового рабочего места.
  6. Водители (таксисты, дальнобойщики). Нерегулярный заработок представителей этой профессии и, как правило, их неофициальное трудоустройство вызывают серьезные опасения со стороны кредитных организаций.
  7. Риелторы, менеджеры по продажам, страховые и туристические агенты, а также представители подобных профессий, чей доход напрямую зависит от бонусов и процентов от сделок с клиентами.
  8. Строители. Сезонность работы, частые переезды и непостоянный доход представителей строительных профессий вынуждают банки отказывать этой категории клиентов.


  9. Охранники и инкассаторы. Представители этих опасных профессий больше других рискуют своей жизнью и здоровьем, поэтому являются не самыми желанными для банков клиентами.
  10. Работники социальной сферы. Крайне низкие доходы сотрудников этой сферы вынуждают банки относить их к разряду неплатежеспособных клиентов.

Если ваша профессия попала в этот «черный список», то прежде, чем обратить в банк за крупной суммой денег (например, автокредитом), стоит оформить несколько небольших кредитов. В частности, банки довольно лояльно относятся к заемщикам, оформляющим экспресс-кредиты. Высокие процентные ставки экспресс-кредитов покрывают риски банков, поэтому по ним довольно редко отказывают. Создав себе хорошую кредитную историю, вы сильно повышаете свои шансы на получения кредита на уже более выгодных условиях.


Поделиться статьей


Похожие на 'Представителям каких профессий чаще всего отказывают в кредите?' статьи

Images (3)

Ипотека на загородную недвижимость

Ипотека на загородную недвижимость это отдельная отрасль кредитования в которой есть свои особенности и риски Так частный дом персонализированное строение за исключением проектов комплексной малоэтажной застройки и его сложно оценить поскольку не...

В категории : Ипотека
Foo20140818 30087 1qkfuck?1408395262

Какие меры вправе применить банк к должникам

В то же время банки имеют полное право наказывать задолжавших заемщиков следующим образом С первого же дня просрочки ежемесячного платежа начинает капать пеня Ее размер определяется в договоре банка с заемщиком Если просрочка или сумма задолженно...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Images (22)

Что такое депозит (вклад).

Депозиты Депозит банковский вклад сумма денег помещ нная вкладчиком в банк на определ нный или неопредел нный срок Депозитный договор заключается с юридическими лицами резидентами и нерезидентами или с предпринимателями без образования юридическо...

В категории : Что такое депозит
Foo20140729 12255 nj6ft5?1407409547

Удержания долгов из заработной платы.

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back