Логин Регистрация

Права коллекторов

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

 

DOMriaua -      -

В интернете много об этом написано, но ничего толкового на сайтах не дается. В основном мысль идет о том, что коллекторы вообще вне закона, о правах люди спрашивают, а им в ответ совсем про другое отвечают.

Так какие же права у коллекторов? Я решил задаться этим вопросом. Изучил законодательную базу. Я получил свои знания, с которыми в настоящее время поделюсь и с Вами. Дочитайте до конца данную статью и Вы сами сможете убедиться, что права коллекторов действительно не такие уж и сложные. И чтобы достойно противостоять коллекторскому агентству необходимо сначало изучить права коллекторов, т.е. то, что они имеют право делать, а на что не имеют право.

Итак, первое, на чем я хотел бы остановиться. С точки зрения процессуального закона, а такжеисполнительного производства, для определения прав коллекторов не имеет никакого значения по какой схеме работает коллектор. И вот почему.

1. Если коллекторское агентство работает по схеме агентского договора – в таком случае коллектор получается представителем Банка (либо иного кредитора). А как Вы знаете из ст. 50 ФЗ “Об исполнительном производстве” – представитель (коллектор) обладает теми жеправами что и сторона по делу. Соответственно права коллектора в данном случае в точности такие же как и у того же самого взыскателя.

Абсолютно аналогичная ситуация складывается и про судебные заседания… Права коллектора в судебном заседании при агентской схеме сотрудничества – такие же как у истца.

2. Если коллекторское агентство работает по схеме уступки прав требования. В соответствии с таким договором – меняется сторона в обязательстве. Соответственно с момента заключения такого договора в обязательстве меняется кредитор – был Банк, стал коллектор. Соответственно права коллекторов также остаются такими же как и у истца по гражданскому делу, и у взыскателя в исполнительном производстве.



Итак разберем, какие права  коллектора в ходе судебного заседания:

Коллектор имеет право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать за свой счет копии, заявлять отводы участникам процесса, представлять судебные доказательства, а также, конечно участвовать в их анализе и исследовании, задавать вопросы по существу дела другим лицам, которые участвуют в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять любые ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, об обеспечении исковых требований; давать объяснения суду как в устной, так  и в письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные решения, а также использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

А вот на что имеет право коллектор в исполнительном производстве:

Коллектор имеет право знакомиться с материалами гражданского дела и исполнительного производства, делать из них выписки, снимать за свой собственный счет с них копии, представлять дополнительные материалы, доказательства, заявлять ходатайства, в том числе и о наложении ареста, участвовать в совершении любых исполнительных действий, давать как устные, так и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы участникам исполнительного производства, обжаловать любые постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Мы рассмотрели права коллекторов на судебной стадии и стадии исполнительного производства. Возникает вопрос – А какие права  коллекторов на досудебной стадии? Вопрос хороший, а ответ на него не дает ни один нормативно-правовой акт.

Проводя анализ прав кредитора на судебной стадии и стадии исполнительного производства – по аналогии можно сказать просто – права у коллектора на досудебной стадии такие же как и у кредитора.

Т.е. коллектор имеет право проводить все действия, которые указаны в кредитном договоре. как правило именно кредитным договором и устанавливаются такие права коллекторов. Сюда можно отнести:

1. Претензионная работа – т.е. составление и предъявление претензии должнику-заемщику;

2. Ведение письменных и устных переговоров о порядке оплаты, способах оплаты, разъяснений последствий неоплаты должником задолженности по Договору;



3. Составление и предъявление в суд иска.

Вот пожалуй и все, на досудебной стадии,  права коллекторов этим ограничиваются…

Как Вы видите сами, права коллекторов не такие уж и обширные, не такие уж и сложные. Просто запомнить – знакомиться с материалами, заявлять ходатайства, принимать участие и так далее. Как видите сами – в права коллекторов не входит арест квартиры, авто-мото транспорта и другого имущества, выезда по адресу работы или проживания должника, ночные звонки.

Безусловно, хорошее коллекторское агентство дорожит своей репутацией и никогда не станет преступать закон, хотя по своей практике могу сказать однозначно – такого “хорошего коллекторского агентства” я пока еще не встречал.

 

Берегите себя…

С уважением, автор блога

к.ю.н. Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Права коллекторов' статьи

Foo20140814 13134 yp9fu1?1408044736

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам и те в свою очередь решают проблему возврата долгов своими методами в том числе обращением в суд другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности ну а третьи банки не хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 a73g4t?1407705460

Могут ли из-за задолженности по кредиту не выпустить за границу?

По российскому законодательству ограничить право любого гражданина на свободное передвижение можно в случае его уклонения от обязательств наложенных судом Одним из таких обязательств может быть задолженность по кредиту Стоит отметить что единстве...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 mzkuo2?1407409550

Судебные приставы: права и обязанности.

Друзья если к вам пришел судебный пристав исполнитель и у него на руках есть судебно исполнительное производство то вы обязаны знать свои права Итак прежде чем разобраться в вопросах попробуем обозначить несколько важных терминов чтобы в дальнейш...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140830 1014 t14vj2?1409426327

Отмена судебного приказа

В отношении лиц допустивших образования задолженности по кредитным договорам кредитные учреждения в том числе банки выходят в суд не с исковыми заявлениями по месту жительства ответчика гражданина а выходят чаще всего в суд с заявлениями о выдаче...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back
Жидкое и пенное мыло купить купит мыло жидкое - www.cleanprom.ru. на специальных условиях Читайте здесь