Логин Регистрация

Практические советы для тех кто не может вернуть кредит

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

      30     -

Оставим за рамками статьи честность и справедливость действий банка или коллекторского агентства по выбиванию долгов. Куда важнее пустых рассуждений последствия невыплаты кредита. Испорченная кредитная история и высокая вероятность отказа в кредите в дальнейшем – только цветочки. Недавно принятые поправки разрешают судебным приставам не выпускать должника за пределы Российской Федерации. Федеральная служба судебных приставов намерена закрепить в законе и другие ограничения. К особо злостным должникам будут применяться следующие меры воздействия: лишение водительских прав, списывание средств со счета мобильного телефона, изъятие имущества у третьих лиц, на которых должник мог переписать свое имущество, осознавая, что ему грозит встреча с судебным приставом.

 

Если должник не может погасить свой долг из-за того, что попал в тяжелую финансовую ситуацию, ему следует незамедлительно сообщить об этом банку или коллектору. Прятаться от кредитора не выгодно самому заемщику, так как у банка уже через месяц просрочки по весьма распространенным условиям кредитного договора появляется право досрочного истребования ссуды. То есть банк вправе потребовать погасить всю сумму долга немедленно.

 

Если погашение кредита в интересах банка, он составит график индивидуальных платежей, предоставит отсрочку. В особых случаях можно говорить о снятии с должника части штрафов и пени. Но даже в суде должник может требовать от кредитора мирового соглашения на приемлемых для него условиях, ссылаясь на трудные жизненные обстоятельства.



 

Продажа имеющегося залога также может быть выходом из непростой ситуации. Реализацией имущества с согласия банка может заниматься сам заемщик. Если ему удастся продать залог выгодно, то больших потерь при расторжении кредитного договора он не понесет. Ведь в таком случае все ранее выплаченные по кредиту деньги возвратятся к нему почти в полном объеме (за исключением ссудных процентов). Одобрение банка в сделке купли-продажи необходимо лишь для того, чтобы залог не продавался по заниженной цене.

 

Еще один способ решить проблему – перекредитоваться в другом банке на более выгодных условиях. Иными словами, погасить старый кредит за счет нового, выданного под более низкие проценты. Такая процедура называется рефинансирование ссуды.

 

Однако все эти советы подходят тем заемщикам, с которыми банки ведут честную игру. Но случается и так, что кредитные организации намеренно доводят дело до критической точки, стараясь увеличить сумму долга и толком не объясняя своему заемщику чем ему грозит дальнейшее затягивание с выплатами. В результате, долг становится по-настоящему не подъемным, а впереди маячит судебное разбирательство с неблагоприятным исходом – конфискацией имущества. В этом случае моно обратиться к антиколлектору.



 

Антиколлекторы – это юристы, специализация которых <!--bannermarker-->состоит в защите интересов заемщиков перед банком или коллекторским агентством. Они помогают заемщикам минимизировать штрафы за просроченные кредиты, снизить претензии банка к должнику. Например, антиколлекторы могут воспользоваться статьей 333 Гражданского кодекса – "Уменьшение неустойки". Помогут антиколлекторы и добиться в суде благоприятного для заемщика исхода дела.

 

У многих из нас случаются черные полосы в жизни, и невыплаченный кредит может стать отягощающим дополнением к уже имеющимся проблемам. Лучше не доводить дело до суда, вовремя погасив все долги и впредь ответственно относиться как к ознакомлению с условиями кредитного договора, так и к собственным финансовым обязательствам.


Поделиться статьей


Похожие на 'Практические советы для тех кто не может вернуть кредит' статьи

Download (12)

Как купить комнату в кредит.

В условиях быстрого роста популярности ипотечного кредитования россияне вс чаще интересуются вопросом можно ли купить комнату в ипотеку Выгода для покупателя от такой сделки очевидна при минимальных первоначальных затратах можно получить недвижим...

В категории : Ипотека
Foo20140807 10784 y64py6?1407441918

Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?

Стоит или не стоит отдавать денежные средства в банковский вклад Этот вопрос давным давно мучает людей является довольно таки спорным и мнения разных людей сильно разняться С одной стороны банковский вклад является наиболее безопасным а главное з...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Download (14)

Как узнать свою кредитную историю?

За мщик имеет право на первоначальное формирование кредитной истории в любой из финансовых организаций которые когда либо предоставляли ему кредит для этого необходимо дать согласие на сбор соответствующей информации При этом в случае первого обр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140819 2945 15rveuf?1408476677

Советы антиколлектора: больше знаешь-крепче спишь.

Долги по кредитам На состоявшемся недавно международном форуме Розничные банковские услуги в России обсуждался вопрос об увеличивающейся финансовой грамотности заемщиков Если несколько лет назад коллектор одним телефонным звонком мог любыми досту...

В категории :

Back