Логин Регистрация

Покупка квартиры: кому одобряют кредиты банки?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

С расширением рынка ипотечного кредитования граждане все чаще приобретают квартиры с помощью кредитов. Кредит на покупку квартиры – это простой способ приобрести квартиру при текущей нехватке денежных средств.

Банки, выдавая ипотечные кредиты, заинтересованы в их обеспеченности. Им важно знать финансовое состояние заемщика, насколько стабильно его материальное положение и т.п. В этой связи очень важно предоставить о себе такую информацию, которая скажет о вас, как добросовестном заемщике.

Новая квартира

Что исследуют банки, принимая решение об одобрении кредита?
Первое, на что смотрят банки – ваша кредитная история. Кредитная история представляет собой совокупность информации о заемщике, которая имеет отношение к истории его заемных операций. Из нее банк увидит, погашались ли обязательства вовремя, не было ли со стороны заемщика тех или иных нарушений условий договора. Хорошая кредитная история – это первый аргумент для банка решить вопрос с кредитованием положительно.



Не всегда, однако, кредитная история может дать много информации банку. Ведь вы могли и не кредитоваться ранее, могли брать незначительные суммы (микрокредиты, потребительские кредиты). Когда речь идет об ипотечном кредитовании, информация о микрокредитах не дает банку полного представления о вашей добросовестности.

Принимая решение, банки изучают финансовую состоятельность потенциального заемщика. Представление о финансовой состоятельности складывается из двух факторов:

1. Источники дохода
Банку важно знать об источниках дохода заемщика, о стабильности этих доходов. Документами, подтверждающими источники дохода, служат справки с места работы, документы о предпринимательской деятельности, авторские договоры, из которых следует, что заемщик получает стабильные авторские гонорары, и т.п.

2. Имущество, которым располагает заемщик
Сведения об имеющемся в собственности имуществе, к которому относятся, как движимые (напр., автомобиль), так и недвижимые (напр., другая квартира) вещи, станут для банка важным доказательством вашего финансового благополучия.



Помимо прочего, банк оценивает качество обеспечения, которое вы предоставляете по кредиту. Это особенно важно, если невозможно заложить то имущество, на покупку которого берется кредит (напр., квартира будет построена в будущем). Чаще всего в качестве обеспечения выступает поручительство третьих лиц или залог имущества, соизмеримого по стоимости с размером предполагаемого кредита.

Источник http://bankcalcs.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Покупка квартиры: кому одобряют кредиты банки?' статьи

Foo20140728 20545 1ckcvi0?1407409539

3 Мифа о банковских вкладах.

Рассмотрим самый простой способ преумножения семейного капитала это банковский вклад По поводу банковских вкладов существуют много споров и различных мнений Кто то считает что делать банковские вклады не имеет смысла так как процентные ставки в б...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1tx782w?1407409513

Банковские онлайн службы: банкоматы, терминалы, СМС

Как воспользоваться деньгами с помощью банковских онлайн сервисов Почти все известные финансовые учреждения стремятся к тому чтобы посетителям было как можно более комфортно с ними работать Этот комфорт достигается как благодаря низким ставкам по...

В категории : Другие банковские услуги
Foo20140728 20545 842n0h?1407409529

Какие нарушения допускаются банками?

По одинаковым вопросам на сегодняшний день суды могут вставать как на сторону заемщика так и на сторону банка В решение вопроса все будет зависеть от определенной ситуации и грамотного юридического подхода Что же все таки может предъявить заемщик...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1uk11sw?1407409468

Дистанционные банковские сервисы – от банкоматов до SMS

Про сервисы онлайн доступа к личным денежным средствам Все уважающие себя банки стараются сделать все чтоб их клиентам было удобнее обслуживаться в них Удобство это создают не только низкие ставки по кредитам выгодные тарифы и высокие проценты по...

В категории : Другие банковские услуги

Back