Логин Регистрация

Почему сложно получить ипотечный кредит индивидуальному предпринимателю?

Tags: Ипотека

Почему сложно получить ипотечный кредит индивидуальному предпринимателю?
 

На сегодняшний день подавляющее большинство банков отказывают в выдаче ипотечного кредита индивидуальным предпринимателям. Безусловно, ни в одном банковском предложении по кредитованию открыто, не прописано, что индивидуальные и частные предприниматели не могут оформить ипотеку, но статистика гласит: банки стараются избежать оформления кредита для таких заемщиков, вследствие неуверенности в стабильности доходов мелких предпринимателей.

Как известно для того чтобы получить кредит, каждый заемщик должен предоставить банку, справку о своих доходах. Обычно, получить подобную справку не составляет труда как для рядового сотрудника абсолютно любого предприятия, так и для его соучредителя. В свою очередь, индивидуальный предприниматель такую справку предоставить либо не может, либо может указать в ней не соответствующий действительности уровень доходов. Именно этот фактор препятствует выдачеипотечного кредита для частных предпринимателей.



В большинстве случаев предприниматели разных уровней работают по так называемой упрощенной схеме налогообложения (суть таковой: бизнесмен может указывать в ежегодном налоговом отчете абсолютно любой уровень денежного дохода в пределах установленного государством лимита). Банк в подобных ситуациях воспринимает потенциального заемщика в качестве безработного и признает его неплатежеспособным, так как определить действительную сумму его доходов практически невозможно.

Что касается упрощенных схем налогообложения, они могут быть нескольких видов.

Ипотека ИП
 Наиболее распространенным является ситуация когда предпринимательплатит определенный процент от общего дохода. В подобной ситуации сумма налога зависит исключительно от оборота, а, следовательно, реальная денежная прибыль государству безразлична. Большинство предприятий сознательнозанижают уровень дохода, чтобы выплачивать государство как можно меньше процентных налоговых отчислений.

Менее используемая схема – налоги отчисляются из общей суммы прибыли предприятия (из оборотов вычитают расходы). В подобной ситуации банк может предоставить кредит индивидуальному предприятию, поскольку во всех финансовых отчетах фигурирует исключительно прибыль. Но даже в таком случае предприятия стараются уйти от стандартного налогообложения и занижают сумму прибыли, что позволяет кредитующему банку усомниться в платежеспособности предпринимателя.



Последней возможной схемой налогообложения – налоги отчисляются предприятием с торговой площади. Такая схема называется вмененный доход. Считается, что торговый зал по умолчанию должен приносить доход, вне зависимости от того, что именно располагается на ее территории. Именно поэтому при таком способе налогообложения предприятие также может скрыть свои действительный доход.

Вывод о платежеспособности клиента в последнем случае сделать крайне сложно. Для этих целей банку придется осуществлять тщательный анализ деятельности предприятия, поскольку из официальных документов никаких данных о доходах получить нельзя.


Поделиться статьей


Похожие на 'Почему сложно получить ипотечный кредит индивидуальному предпринимателю?' статьи

Foo20140728 20545 5mi83w?1407409514

Как получить ипотеку без первоначального взноса?

Для начала следует пояснить что такое первоначальный взнос Первоначальный взнос это самый первый платеж который должен внести заемщик для получения полной суммы ипотечного кредита До момента наступления мирового финансового кризиса большинство ба...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 18u4me7?1407409505

Зачем оформляется тендерный кредит?

В настоящее время явление под названием предпринимательство распространено повсеместно Все продукты приобретаемые гражданами кем то производятся Предпринимательство деятельность направленная на получение средств за счет продажи производственных п...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1e0c6qi?1407409512

Как кредитный скоринг может помешать в оформлении кредита?

За последнее время все больше банков для проверки потенциальных заемщиков на критерий платежеспособности переходят на использование системы так называемого кредитного скоринга Нельзя отрицать что данная автоматизированная система в значительной с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1uwggor?1407409524

Преимущества ипотеки на покупку квартиры в новостройке

На сегодняшний день в арсенале предлагаемых услуг абсолютно любой банк имеет такую услугу как ипотечное кредитование Ипотечный кредит дает возможность приобрести собственное жилье будь то квартира в новостройке или строящемся доме вторичная недви...

В категории : Ипотека

Back