Логин Регистрация

Платежное требование. Что это?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Платежное требование. Что это?
 

Большая часть россиян отрицательно относится к слову «требование», тем более, когда оно значится в официальных финансовых бумагах. А от грозного голоса работника банковского колл-центра, произносящего: «Вам выставляется платежное требование…» - и вовсе приходят в ужас. Однако чтобы страх исчез, нужно просто узнать, что скрывается за словосочетанием «платежные требования», кто и как их оформляет и как с ними действовать.

В статье изложена вся эта информация.

Не стоит пугаться платежного требования самого по себе. Это просто-напросто один из официальных документов финансовых расчетов за покупки или оплату услуг, а также иных ситуаций, прописанных в документах получателя и плательщика. Если говорить о финансовых обязательствах в качестве получателя, выставляющего платежное требование, выступает кредитор, а как плательщик, который должен перечислить деньги, - должник, или заемщик.

В рамках платежного поручения нужно указать конкретную сумму, которую следует перечислить на банковский счет кредитора в счет задолженности.

СПРАВКА

Большая часть тонкостей, которые относятся к оформлению платежных требований, включены в Положение о безналичных расчетах в РФ Центробанка РФ (3 октября 2002 года №2-П). Так, в нем говорится, что расчеты платежными требованиями – это банковские действия по инкассо. Заявление платежного требования, которое заполняется по форме 0401061, тоже утверждено официально (найти ее можно в приложении 9 к обозначенному Положению).

Как же в действительности рассчитываться с платежными требованиями? Официально существуют 2 метода: с предшествующим акцептом или в безакцептном (бесспорном) порядке.



Акцептом называется официальное согласие должника удовлетворить платежные требования, иначе говоря, перевести средства на счет банка. В данной ситуации указывается отметка «с акцептом» в графе «Условия оплаты» в заявлении платежного требования. В графе «Срок для акцепта» записывается количество рабочих дней; за этот период клиент должен перечислить деньги. Чаще всего этот период равен как минимум 5 дням, но все зависит от условий кредитного договора. Банковские работники могут записать в этой графе и 3, и 10 дней, или же установить определенный период, исходя из размера долга и вида кредита.

Если вести речь о должнике, ему необходимо заранее заполнить официальное заявление для одобрения акцепта или отказа от него.

Так или иначе, акцептное взыскание долга по платежному требованию чаще всего подразумевает соглашение сторон.

С безакцептным взысканием дело обстоит сложнее. Это именно тот вид платежных требований, которых следует избегать, и не допускать их возникновения. Безакцентный порядок выполнения платежного требования может быть предусмотрен:

  1. подписанным договором (это условие существует при всех видах кредита);
  2. решением суда, в том числе по просрочкам выплат;
  3. по другим основаниям законодательства.

В любой из перечисленных ситуаций взыскание происходит через финансовое учреждение.

Перечислим главные ситуации применения безакцептного взыскания денег:

Должник

При безакцептном методе расчета платежными требованиями в графе «Условия платежа» кредитор тоже отмечает «без акцепта». Иногда нужно дополнительно отметить наименование документа, закона, его номер, дату принятия и необходимую статью, на основании которой производится принудительное взыскание.


Поделиться статьей


Похожие на 'Платежное требование. Что это?' статьи

Foo20140728 20545 dedgyq?1407409507

Автокредит: как не оказаться обманутым

Основное преимущество оформления кредита на автомобиль заключается в получении возможности приобрести желанный автомобиль даже в том случае если вы не располагает необходимой суммой денежных средств Кредит на автомобиль позволяет внести определен...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 15qzr6z?1407409507

Как оформить кредит под залог квартиры?

Случается что значительная сумма средств необходима быстро причем наличными Однако ваших официальных доходов недостаточно чтобы фирма дала положительный ответ и нужный вам лимит средств Друзья и родственники помочь также не в состоянии Как же пос...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 18u4me7?1407409505

Зачем оформляется тендерный кредит?

В настоящее время явление под названием предпринимательство распространено повсеместно Все продукты приобретаемые гражданами кем то производятся Предпринимательство деятельность направленная на получение средств за счет продажи производственных п...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 bdw66w?1407409509

Почему стоит досконально изучать кредитный договор?

Множество клиентов банка не могут отказаться от выгодного на первый взгляд предложения об оформлении беспроцентного кредита Однако лишний раз обнадеживать себя не стоит Практика показывает что беспроцентные кредиты не так выгодны как кажется и эт...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back