Логин Регистрация

Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны

Tags: Платежи и переводы


1. Международный банковский перевод

В первую очередь для осуществления всевозможных операций с деньгами существуют банки. И, разумеется, международные денежные переводы не являются для них чем-то экзотическим. Любой банк с радостью окажет Вам такую услугу, ведь с этого он заработает свой процент. Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо наличие валютных счетов как у отправителя, так и получателя денег. В Германии банковский, само собой, валютный счёт есть у каждого, в России, Казахстане и др. странах бывшего CCCP ситуация не такая радужная, но решаемая. При этом желательно, прежде чем открыть валютный счёт, узнать, какой из местных банков является корреспондентским по отношению к немецкому банку-отправителю. Часто перевод на банк-корреспондент стоит дешевле.

Среди немецких банков, предлагающих недорогие переводы в другие страны, можно назвать Postbank. К примеру, перевод в Россию, в Сбербанк будет стоить примерно 11 Евро на сумму от 1000 до 5000. Кроме того, дополнительным преимуществом этого банка является возожность сделать перевод в страны бывшего СНГ, используя онлайн-банкинг. В таком варианте операция обойдётся существенно дешевле, чем если это делать при помощи банковского работника, а именно 1,5 Евро в независимости от суммы перевода. 
 
Кроме того, необходимо учитывать, что в том банке, где будут получены деньги, тоже может взиматься определённый процент. К примеру, Сбербанк берёт при снятии наличных порядка 1% от суммы. Деньги на счёт приходят за несколько дней.

О тарифах и условиях конкретного банка на международный банковский перевод необходимо узнавать непосредственно в филиале банка или на его сайте.

Для того, чтобы перевести деньги на валютный счёт в другую страну необходимо знать BIC и SWIFT коды банка-получателя, поэтому предварительно получите эту информацию. Все реквизиты от местного банка должны быть написаны на английском языке.



Иногда возможно возвращение части переводимой суммы, если по окончании финансового года включить её в налоговую декларацию, оформив это пожертвованием или финансовой помощью своим ближайшим родственникам.

         5  2012

2. Службы денежных переводов

По скорости перевода денежных средств ничто не сравнится со специальными международными системами. Наиболее известны из них системы Western Union и MoneyGram, предлагающие моментальные переводы валюты без открытия банковского счета по всему миру. Но если история Western Union насчитывает не одно десятилетие, то MoneyGram – система молодая: она была организована американской компанией MoneyGram International Limited в 1988 году, как альтернатива системе переводов Western Union . Сегодня MoneyGram предоставляет аналогичный Western Union уровень сервиса при более низких тарифах для клиентов.

Рассмотрим вначале подробнее менее известную, но более дешёвую компанию MoneyGram.

В системе MoneyGram имеется 125.000 пунктов обслуживания в 170 странах мира. Для отправления или получения денежного перевода MoneyGram требуется только паспорт или иной другой документ, удостоверяющий личность, причём информация о том, что Вы отправили или получили денежный перевод MoneyGram является банковской тайной.
 
Предъявив паспорт, получатель может получить присланную ему сумму уже через 10-15 минут после её отправления. Средняя стоимость отправления перевода MoneyGram составляет от 3 до 5 процентов, в зависимости от отправляемой суммы.

Как отправить деньги по системе MoneyGram:
  • Заполняете простой бланк, где указываете паспортные данные, адрес и отправляемую сумму.
  • Вносите сумму перевода и оплату услуги.
  • Операционист сообщает Вам код перевода.

Как получить деньги по системе MoneyGram:
  • Обращаетесь в любой стране в любой пункт обслуживания MoneyGram.
  • Заполняете бланк на получение денег, где указываете паспортные данные, адрес, ожидаемую сумму.
Для ускорения операции указываете код перевода, если он Вам известен. По желанию Вы можете получить деньги в долларах США, местной валюте.
У сайта компании многоязыковой интерфейс, русский язык присутствует.

Схема работы Western Union абсолютно аналогична. Филиалы системы имеются практически во всех крупных городах Германии на вокзалах, кроме того её услугами можно воспользоваться в Postbank (на почте, расценки дороже) или, например, Reisebank. Партнёрами Western Union в странах бывшего СССР являются очень многие банки, в том числе и Сбербанк, так что деньги получатель может забрать в их отделениях, предъявив паспорт и назвав сумму перевода. А с недавнего времени, к системе денежных переводов "Вестерн Юнион" (Western Union) подключилась и Почта России.

Также недавно появилась возможность отправить деньги, не отходя от компьютера, воспользовавшись системой онлайн-перевода. Необходимо зарегистрироваться, указать сумму и другие необходимые данные, а также номер кредитной карточки. Фирма снимает деньги с вашей карты и переводит деньги. Правда возможность перевода денег, например, в Россию таким способом в настоящий момент отсутствует.
 

3. Системы электронных переводов

В настоящее время получили широкое распространение онлайновые сервисы, осуществляющие различные финансовые операции, в том числе и денежные переводы. Среди надёжных, уже зарекомендовавших себя систем подобного рода можно назвать Moneybookers (Великобритания), во многом похожую на более распространенную - Paypal , но в отличие от последней, работающую с большинством стран восточной Европы, и российскую Webmoney . По стоимости перевода данный способ является самым дешёвым, но неискушённому человеку вначале довольно трудно разобраться, как работать с этими системами. На самом деле время и усилия, затраченные на их освоение окупятся сторицей. Скажу просто, что через систему Moneybookers Вы можете перевести практически любую сумму и стоить это будет от 2,30 до 4,00 Евро в зависимости от того, выводит получатель деньги через банковский счёт или чеком.



4. Использование пластиковых карт 
 
Если есть необходимость регулярно переводить деньги кому-нибудь из родных, то можно воспользоваться следующим способом.
 
Обзаводитесь какой-либо карточкой, привязанной к своему счёту. Для минимизации расходов желательно, чтобы за неё не взимался годовой платёж. Кроме того, неплохо, если наличные с её помощью можно снимать в банкоматах по всему миру беспошлинно. И совсем замечательно, когда ведение счёта, к которому привязана пластиковая карточка, тоже ничего не стоит. То есть, например, Sparkasse, которой пользуются очень многие, в данном случае, как впрочем и вообще, является не самым лучшим вариантом.
 
В качестве банков, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям, можно назвать DKB и Comdirect . У второго, правда, необходимым условием длябесплатного ведения счёта являются обязательные ежемесячные поступленияне менее 1250 Евро. При открытии Girokonto в этих банках вы получите бесплатнуюкредитную карточку VISA, по которой можно снимать деньги в банкоматах.  Для этого способа ещё подходит Sparcard от Postbank. На неё можно класть необходимые суммы, 10 снятий в год бесплатны.
 
Последним этапом остаётся только передать карточку тому человеку, который будет ей пользоваться, и сообщить ему PIN-код. Но учитывайте следующий момент! Банки не разрешают передачу карточки другому лиц, и, если такой факт каким-либо образом раскроется, то возможны неприятности. Поэтому более правильным способом является передача человеку вместе с карточкой и доверенность на её использование.

5. Передача с курьером

Если кто-то из Ваших родственников или знакомых едет в ту местность, куда Вы хотели бы передать деньги, то  можете передать с ними. При этом необходимо учитывать таможенные правила ввоза наличной валюты в конкретную страну. 
 
6. Отправка по почте

Строго не рекомендуется к использованию. На местных(не немецких) почтах нередки случаи вскрытия писем и посылок, поэтому есть очень большая вероятность, что деньги достанутся не тому, кому были предназначены.


Поделиться статьей


Похожие на 'Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны' статьи

Foo20140818 30087 1b7rdmz?1408396118

Как вывезти деньги из России

Самый безопасный способ транспортирования денег через границу и не только использование банковской карты Однако есть и другие варианты вывоз наличных перевод на счет в иностранном банке использование дорожных чеков и международные денежные перево...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140828 10305 w0b57j?1409228626

Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Любой недобросовестный заемщик должен понимать что свой долг по кредиту так или иначе Вам придется вернуть Если и не банку то коллекторам точно Они будут действовать намного жестче так как для коллекторского агентства главное это результат в виде...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 30087 1gdxlqu?1408396824

Как банки обманывают

С давних врем н ростовщиков не любили никогда Кто такие ростовщики Да те кто давал деньги в долг а затем получал их назад но с процентами Шли годы века и вот сегодня современные ростовщики это банки Банк ныне это мощная кредитно финансовая органи...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140923 9227 uhu9w?1411501504

Варианты и схемы досрочного погашения кредита, а так же их плюсы и минусы.

В банках обычно предлагают два варианта сокращение срока кредита и уменьшение ежемесячных платежей Давайте разберемся какой вариант выгоднее На самом деле помимо двух упомянутых читателем способов досрочного погашения кредита существуют и другие ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back