Логин Регистрация

Перепланировка квартиры, купленной в ипотеку

Tags: Ипотека

Многие из тех заемщиков, которые живут в квартире, обремененной ипотекой, преследуют цель сделать свое жилье более функциональным и уютным с помощью перепланировки, но при этом не знают, имеют ли они на это право. На самом деле перепланировать квартиру с обременением очень даже реально. О том, как именно это можно осуществить, и пойдет речь далее.

Перепланировку следует узаконить

Прежде всего, необходимо разобраться с терминологией. Согласно жилищному кодексу РФ (ст. 25), перепланировкой жилого помещения называется такое преобразование его конфигурации, которое требует внесения изменений в «квартирный» техпаспорт.

Как видим, подходить к этому делу опрометчиво не стоит. Браться за перепланировку лучше с трезвой головой, потому как своевольное изменение конструкции может привести к достаточно серьезным проблемам. Если Вы твердо решили изменить свою жилплощадь, первым делом обсудите это со своими кредиторами. Сделав это без согласования с банковской организацией, Вы впоследствии рискуете и вовсе остаться без любимой квартиры. Сотрудники банка имеют полное право инспектировать жилье в любое время, ведь, по сути, находящаяся в залоге квартира вплоть до внесения заемщиком последнего ипотечного платежа остается в собственности банка. Обнаружив переделку, кредиторы в лучшем случае заставят узаконить перепланировку либо вернуть все в исходное положение, а это, надо сказать, требует немаленьких расходов. Но и есть и менее приятный вариант развития событий — кредитная организация досрочно разорвет договор с клиентом и заставит его в минимальный срок вернуть взятые в долг деньги.

 


Но есть вариант…

В последние годы стремительно растущая конкуренция вынудила кредиторов относиться к своим клиентам намного лояльнее, и теперь они уже со всей внимательностью рассматривают просьбы заемщиков о перепланировках. В штатах некоторых финансовых учреждений даже имеются специальные сотрудники, в чьи обязанности входит предоставление консультаций по вопросам такого рода. Они могут дать оценку сложности запланированной переделки и подсказать, как ее будет проще оформить.



Если банк не имеет ничего против перепланировки, он должен выдать временному собственнику свое письменное согласие. Это крайне важно, ведь при приеме документов жилищная инспекция обязательно попросит заемщика предоставить согласие формального собственника. А в нашем случае им является сама кредитная организация, поскольку в свидетельстве о собственности четко прописано: «ипотека в силу закона». Таким образом, чтобы законно организовать перепланировку ее затейнику будет необходимо получить письменное разрешение кредитора на проведение изменений.

Виды перепланировки:

1. Перепланировка по эскизу — пожалуй, наиболее простой и малозатратный способ изменить конструкцию квартиры. Это может быть ликвидация стенных шкафов, устройство или демонтаж ненесущих перегородок, перемещение сантехники. Согласовать такую перепланировку можно по одним лишь документам БТИ, при этом проектная документация обычно не требуется. Длительность всей процедуры — до 3 месяцев

2. Проектная перепланировка представляет собой более сложную разновидность перепланировки, однако, банки разрешают делать и ее. В качестве примеров возможных изменений можно привести изменение конструкции полов, обустройство новых санузлов, расширение ванной комнаты за счет коридора и т.п. При согласовании таких переделок без проектной документации не обойтись. По запросу жилищной инспекции потребуется согласие УГПС, СЭС, АПУ и т.д.

3. Перепланировка с изменением несущих конструкций — самый проблематичный вариант, именно поэтому он крайне редко используется в ипотечных квартирах. Здесь будет крайне сложно договориться не только с банковской организацией, но и с БТИ. Изменение несущих конструкций очень нежелательно, и в случае самовольного совершения перепланировки БТИ обычно заставляет вернуть конструкции жилого помещения к первоначальному виду. Помимо того, что заемщику откажут в регистрации, он также может быть привлечен к административной ответственности и ему придется заплатить штраф в размере 2 000 — 2 500 рублей.

Действия, которые потребуется совершить ипотечному заемщику, затеявшему перепланировку заложенной квартиры:

  1. Получить согласие управляющей компании и разрешение в БТИ.
  2. Написать заявление в банк с просьбой одобрить процесс перепланировки, приложив к нему разрешение из БТИ. При этом необходимо затребовать письменный ответ и оставить себе копию заявления.


  3. Осуществить перепланировку.
  4. Зарегистрировать произведенные изменения в БТИ.
  5. Предоставить кредиторам отчетные документы о результатах преобразования.


Поделиться статьей


Похожие на 'Перепланировка квартиры, купленной в ипотеку' статьи

Foo20140731 7373 1iu0imm?1407409548

Коллекторские агентства: как бороться с коллекторами?

Всем известно что будет если не платить кредит С вами свяжутся коллекторские агентства эта высшая инстанция После нее кредитная история портится капитально т к просрочка как правило составляет больше двух месяцев Коллекторские агентства Самые рас...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 1l8y79g?1407705376

Представителям каких профессий чаще всего отказывают в кредите?

Принимая решение о выдаче кредита банки исходят из оценки платежеспособности клиента Решающим фактором в этом является профессия заемщика способная рассказать о его образовании трудовом потенциале и самое главное уровне дохода Существуют негласны...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140804 9541 1h70wpr?1407409554

Несколько хитростей при общении с оценщиком

Текст Елена Бродская По закону при ипотечной сделке необходимо заключение о рыночной стоимости имущества отдаваемого в залог Это заключение оформляется в виде отчета об оценке который составляется по стандартам утвержденным правительством Попробу...

В категории : Ипотека
Images (2)

Покупка квартиры в ипотеку

Шаг ВЫБОР РИЭЛТОРА Первым шагом к получению ипотечного кредита должен стать выбор профессионального грамотного риэлтора то есть человека оказывающего посреднические услуги на рынке недвижимости Это необходимо в первую очередь для безопасности про...

В категории : Ипотека

Back