Логин Регистрация

Отличия вкладов и депозитов

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ


Если вы далеки от банковских понятий, то вам может показаться, что такие понятия как депозит и банк – обозначают одно и то же. Хотя стоит отметить, что и даже сами работники банков частенько путают их. Но все же стоит различать их.

Итак, вклад чаще всего используется при операциях осуществляющие физические лица, которые обращаются в банк с определенной целью. А вот, что касается депозита, то это понятие чаще всего принято употреблять в отношении уже юр. лиц.

По ст. 36 Закона о банковской деятельности, вклад не может иметь отношения к юр. лицам.

Чтобы хоть как разделять эти два понятия, то нужно каждому слову дать свое четкое определение.



Вклад подразумевает под собой сумму, которая будет передана от клиента к банку на определенный срок. Так, что касается депозита, то это денежные средства или же ценные бумаги, что будут переданы на хранение банковским, таможенным и другим организациям.

Но эти два понятия можно применять к любым из категорий клиентов, законодательство не устанавливает никаких четких ограничений, но нельзя не заметить, что вклад – это и есть депозит, но вот депозит нельзя назвать вкладом. Вот так-то вот.

Депозит подразделяется на такие виды:

- банковский вклад;

- денежные взносы в качестве оплаты за услуги, а также для взаиморасчетов;

- облигации, акции, иные финансовые средства – драгоценные камни, золото, фьючерсы, что остаются на хранении в банке;

- записи в банковских книгах об исках клиентов к банку.



Так, подводя итоги, можно выделить, что разграничение свойственно в этих понятиях только для русскоязычной банковской среды, ведь в английском языке виды услуг исчерпываются депозитом. Так, в нашей стране вкладом принято называть денежные средства, которые были отданы на сохранение в банк при определенных условиях, а вот депозит – это все, что угодно, причем не только в банковское учреждение.

Но, в том случае, если вы просто подбираете подходящий инструмент для инвестирования, то нужно будет задуматься об этих различиях более глубоко. Ведь очень важно выбрать выгодный депозит или же вклад.


Поделиться статьей


Похожие на 'Отличия вкладов и депозитов' статьи

Foo20140914 16970 3tqsmf?1410721657

Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?

Основной целью коммерческих банков является получение прибыли Вкладчики также могут извлечь неплохой доход с помощью банковских учреждений Самый простой источник пассивного дохода денежный вклад Мы часто не используем всех возможностей своих банк...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140807 10784 917k59?1407442191

Чем выгоден кредит под залог вклада?

Банки продолжают привлекать клиентов с помощью новых кредитных продуктов С одной стороны выбор это всегда хорошо С другой стороны выясняя особенности того или иного продукта нетрудно и запутаться особенно тем кто обращается за кредитом впервые Кр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140818 26207 1532m3w?1408395824

Как забрать вклад досрочно?

Вкладчику законодательно обеспечено право изъять срочный вклад из банка в любое время Однако в некоторых случаях банки отказываются выдать вклад немедленно это случается в периоды со сложной напряженной экономической ситуацией Что делать если бан...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 1uvrazo?1407409473

Вклады в иностранных банках

За годы мирового кризиса граждане большинства стран приобрели одну общую черту недоверие к банкам И это вполне понятно ведь бывали и такие ситуации когда клиент не мог не то что получить проценты за свой вклад но и даже забрать свои кровные средс...

В категории : Банковские вклады (депозиты)

Back