Логин Регистрация

От чего зависит установленная банком процентная ставка по кредиту?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
       news2ru

Кроме годовой процентной ставки по кредиту банки, как правило, вводят дополнительные комиссии за открытие и ведение счетов, штрафы за досрочное погашение, пеню за просроченный платеж и т.д. Но именно на процентную ставку клиенты обычно ориентируются при выборе банка и кредитного продукта, т.к. именно ее размер в большей степени влияет на переплату за пользование кредитом. Отчего зависит процентная ставка по кредиту, и почему даже внутри одного банка существует несколько кредитных предложений, заметно отличающихся друг от друга размером годовой ставки?

Формирование процентной ставки

1. При расчете размера процентной ставки банки учитывают уровень инфляции в стране, иначе они рискуют работать себе в убыток.

2. Кроме того собственных активов банка не достаточно для полноценного кредитования физических или юридических лиц, а может и тех и других вместе, поэтому им необходимо привлекать денежные средства (займы в других банках, вклады населения и др.).

3. Помимо реальной цены привлеченных средств и темпов инфляции в процентную ставку банки закладывают и уровень собственных расходов, в том числе заработная плата сотрудников, аренда и содержание рабочих помещений и т.д.



4. Процентная ставка по кредиту должна не только компенсировать расходы банка за выдачу и обслуживание кредита, но и обеспечивать определенную прибыль. При этом ставка по кредиту должна быть «конкурентоспособной», т.е. не намного отличаться от ставок по аналогичным кредитным продуктам других банков в большую или меньшую сторону.

5. Кроме этого, процентная ставка зависит от спроса на кредиты. Как и на многие другие товары или услуги, спрос на кредиты носит сезонный характер. Например, на канун Нового Года приходится пик потребительского кредитования, когда многие стараются сделать подарки членам своей семьи, родственникам и друзьям. В результате перед Новым Годом у банков возникает дефицит свободных средств, к тому же в этот период депозиты, как правило, не пользуются популярностью.

Как условия кредита влияют на процентную ставку

1. Банки дифференцируют ставки по кредитам для разных категорий надежности заемщиков. На практике это означает: чем больше банк выдвигает требований к потенциальным заемщикам, тем ниже процентные ставки по кредиту. Например, самые высокие процентные ставки среди банковских продуктов имеют популярные экспресс-кредиты, которые выдаются всего лишь по двум документам и не требуют каких-либо справок о доходах. К тому же время рассмотрение заявок по экспресс-кредитам составляет в среднем 20-40 минут. Свои риски невозврата кредитных средств неблагонадежными заемщиками, которым не сложно взять кредит на таких условиях, банки компенсируют изначально высокими процентными ставками.

2. Ставка по кредиту может меняться в зависимости от того, какой пакет документов предоставил заемщик. Так для клиентов, которые имеют «белую» зарплату и могут подтвердить свой доход справкой 2-НДФЛ, ставки по кредиту будут ниже, чем для клиентов с «серой» зарплатой, подтверждающих свой доход справкой в свободной форме.

3. Степень обеспеченности кредита также влияет на размер его процентной ставки. Кредиты с залогом и поручительством значительно дешевле кредитов без какого-либо обеспечения, ведь риски невозврата кредита по обеспеченным кредитам значительно ниже.



4. Ставка по кредиту зависит и от типа кредита. Например, ипотечные кредиты приносят банку более высокий доход, поэтому ставки по ипотечным кредитам значительно ниже, чем, например, по потребительским.

5. Кроме того процентная ставка может варьироваться в зависимости от специфических условий банковского продукта, например, по ипотечным кредитам ставка зависит от вида приобретаемой недвижимости (строящееся или готовое) и размера первоначального взноса, а по автокредитам - от возраста автомобиля и наличия страхового полиса КАСКО.


Поделиться статьей


Похожие на 'От чего зависит установленная банком процентная ставка по кредиту?' статьи

Foo20140819 3955 ufv61d?1408477557

БАНК ВЫДАЕТ ДЕНЬГИ НЕ ВСЕМ.

Как было бы здорово прийти в банк попросить мешок денег и чтобы банк ни минуты не задумываясь этот мешок денег сразу же дал бы На какие цели Да какая ему банку разница Мы говорим что нам нужна ипотека банк выдает деньги и тем самым оплачивает наш...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140815 2266 1qfmwlm

Как найти выгодный кредит, что бы не переплачивать

Кредитование это всегда переплата А потому не надо ждать чудес банки никогда не дадут вам деньги без выгоды И если у банка нет возможности досконально проверить вашу платежеспособность он подстрахуется установив грабительские проценты Получить сс...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140801 13336 t2qaaw?1407409553

Возврат банковских комиссий.

Банковские комиссии могут называться по разному комиссия за выдачу кредита за рассмотрение заявки за перечисление средств на счет заемщика за выдачу денежных средств со счета за услуги персонального ипотечного консультанта за открытие и ведение с...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140730 497 bqnpk4?1407409481

Банки, которые выдают кредит без проверки кредитной истории

Кредиты уже давно стали неотъемлемой часть нашей жизни сейчас часто выгоднее купить что то на заемные деньги чем копить Людям со средним достатком стали доступны покупки со значительной стоимостью и это несомненный плюс широкого распространения п...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back