Логин Регистрация

Осторожно, кардинг! Или новое слово в сфере мошенничества

Tags: Безопасность использования банковских карт


Еще совсем недавно нас убеждали в том, что операции с пластиковыми картами абсолютно безопасны, а деньги, хранящиеся на них совершенно недоступны для мошенников. Но, с развитием современных банковских технологий, не дремлет и преступный мир, вооружаясь хитрыми схемами изъятия денег у ничего не подозревающего и беспечного населения. Вместе с пластиковыми картами, банкоматами и терминалами в нашу жизнь пришли термины «скимминг», «фишинг», «вишинг», означающие кардинг – мошеннические операции с платежными банковскими картами.

Новые технологии мошенничества

Прогресс в банковском секторе существенно упрощает все операции по переводу, снятию и обмену денег. Теперь для того, чтобы оплатить счет в ресторане, не нужно даже иметь налички, а оплата коммунальных платежей не требует долгого ожидания очереди в кассу банка. Все действия можно осуществить в онлайн-режиме. Мошенники тоже совершенствуют свои методы и для новых схем обмана активно применяют новые технологии.

Все аферы с банковскими картами называют кардингом. Это совершенно новый вид мошенничества, который характеризуется использованием платежной банковской карты или ее реквизитов, без подтверждения операций ее держателем.

Реквизиты карт мошенники получают, взламывая сервера интернет-магазинов, получая доступ к платежных и расчётных системам, с персональных компьютеров, рассылая вирусы типа «троянов» и «ботов» или через программы удаленного доступа. Для мошенников не составляет труда создать сайт-двойник банковского и запустить его. А ничего не подозревающие клиенты этого банка сами оставят свои реквизиты.

Одной из разновидностей мошенничества с банковскими картами является скимминг. Название произошло от английского слова skim, что значит «снимать сливки». Аферисты устанавливают на банкомат специальное считывающее и копирующее устройство – скиммер, которое копирует все данные карты. А для того, чтобы видеть PIN-код каждой карты, устанавливаются скрытые камеры или прозрачные накладки на клавиатуру.

Статистика по этому виду мошенничества растет ежегодно. Только за 2012 год службой безопасности Сбербанка России было изъято более 1,2 тысяч скиммингового оборудования, установленного на банкоматы, терминалы и системы самообслуживания. А это показатель выше прошлогоднего в три раза! Приблизительная сумма ущерба от скимминга в сети Сбербанка, составляет более 600 млн рублей. И чем больше становится банкоматов этой кредитной организации, тем выше становится риск попасть в лапы карточных мошенников.

Самое удивительное в этой ситуации то, что все, что нужно для скимминга относительно свободно продается через Интернет и при желании доступно каждому. А цена такого оборудования порядка 40 тысяч рублей.

Если наличие скиммингового оборудования на банкомате можно определить визуально, то шимминг работает значительно тоньше. Его размеры крайне малы, разглядеть его невозможно, но данные карты оно считывает на раз. Однако PIN-код ему не доступен. Пока.



Для тех, кто не желает стать добычей карточных мошенников разработаны простые правила.

Первое, никогда, никому, ни при каких условиях не давать карту в руки, исключение составляют лишь работники банков или продавцы. Но тогда карта должна быть в поле зрения и применяться строго по назначению.

Второе, при пользовании банкоматом обязательно обратите внимание на его внешний вид. Если на его панели есть лишние элементы, непонятные конструкции или накладные детали, то пользоваться таким устройством небезопасно. Постарайтесь сообщить об этом в ближайшее отделение банка.

Против скиммеров ведется активная борьба. Банковские организации устанавливают защитные устройства антискиммеры, которые не дают возможности разместить нелегальную накладку. А также призывают клиентов работать с интерактивным диалоговым окном, а не с клавиатурой.

Но аферисты не лишены фантазии. Они устанавливают банкоманты-двойники. Внешне такой агрегат совершенно не отличается от оригинального, но внутри он пуст. Считывающее устройство оснащено скиммером. Когда, ничего не подозревающий клиент пытается воспользоваться ним и вставляет карту, банкомат выдает сообщение о неисправности, карту отдает, но данные уже остались в памяти скиммера. Вскоре незадачливый клиент узнает отом, что его картой воспользовались мошенники.

Ловись, рыбка!

Не менее интересен фишинг – еще один вид мошенничества, связанный с незаконным получением данных пластиковой карты. Сама карта участия в процессе не принимает, но ее конфиденциальные данные становятся известны аферистам.

Метод прост до безобразия – от имени банковской организации на почту приходят письма разного содержания, например, в банке проводится опрос. Адресат, видя знакомый дизайн и логотип, без задней мысли переходит по ссылке, оставляет там свой пароль и логин, которые тут же становятся известны мошенникам. И письмо, и сайт – ловко подделаны банковскими проходимцами, цель которых ваши персональные данные, пароль и логин. Как сообщает сотрудник компании «Доктор ВЭБ» Кирилл Леонов, фишинг-письма довольно трудно отличить от реальных сообщение, рассылаемых банками. В них аферисты могут использовать даже обращение по именам к каждорму адресату. Жизнь сайтов-двойников весьма коротка, но разыскать их создателей пока не удавалось.

Старайтесь не доверять всем сообщениям, которые приходят на Ваш адрес, особенно тем, в которых есть просьбы о предоставлении конфиденциальной информации. Самый лучший выход – связаться с представителями банка и уточнить подлинность такой рассылки.

Специалисты советую также обращать внимание на доменное имя и следить за регулярным обновлением антивирусных программ на своем рабочем компьютере.

Еще один способ незаконного завладения личной информацией, это одна из разновидностей фишинга – вишинг. В этой схеме применяют телефонные звонки. Потенциальная жертва получает на свой номер телефона смс- сообщение, в котором говорится, что с его карточки пытаются снять деньги. Для того, чтобы карту заблокировать нужно перезвонить на указанный номер. Естественно жертва перезванивает и называет свой PIN-код, пароль и другую информацию. Дальше – дело техники.

Весь мир театр

Следующий вид мошенничества основан на банальном изъятии платежных карт. Технически он прост, но от самих аферистов требует недюжинного актерского таланта. В силу своей экзотичности он получил название «ливанская петля».

В заранее присмотренный банкомат, мошенник устанавливает небольшой конверт-кармашек, изготовленный из фотопленки. К банкомату подходит жертва, чтобы снять деньги, набирает PIN-код, проводит все операции, но обратно получить карточку не может. В растерянности жертва нажимает на все кнопки, обращается к прохожим. И тут кто-то из проходящих мимо людей приходит на помощь и говорит, что знает как сделать, чтобы банкомат отдал карту. С ним, дескать, совершенно недавно приключилась аналогичная история, и все закончилось хорошо. Нужно нажать простую комбинацию и ввести PIN-код. Жертва верит случайному прохожему, выполняет все действия, но результата нет. Тогда прохожий предлагает просто обратиться в ближайшее отделение банка и карту заблокировать. Жертва отправляется в банк, а прохожий, который на самом деле и был мошенник, извлекает кармашек с картой, и не отходя от банкомата, снимает все деньги, которые на ней есть.



Есть еще более простые схемы. Место, откуда выдаются денежные купюры, мошенники заклеивают скотчем. Не имея возможности получить свои деньги, клиенты отправляются в ближайший банк, а мошенники спокойно отклеивают липкую ленту и забирают свой улов.

Большинство мошеннических схем известны банковским службам безопасности и противодействия мошенничеству. Все эти схемы детально описаны и сотрудники банков не устают предупреждать своих клиентов о возможности мошенничества против них. Приводим ряд правил, соблюдение которых обезопасит Вас от всякого рода аферистов и нечестных на руку мошенников.

Избегайте пользоваться банкоматами в незнакомых или плохо освещенных местах. Именно такие устройства выбирают мошенники. Внимательно осмотрите рабочую панель банкомата. Если на ней есть нехарактерные для нее элементы, пользоваться ним не следует. Если внешний вид банкомата вызывает недоверие, то снимать деньги в нем не нужно. Когда набираете цифры PIN-кода, постарайтесь прикрыть их рукой, пользуйтесь набором на интерактивном экране.

При получении платежной карты, поставьте на ней свою подпись. Если она будет утеряна, то ней будет сложнее воспользоваться. Не передавайте карту посторонним лицам. Не сообщайте свой PIN-код третьи лицам. Регулярно обновляйте PIN-код в целях безопасности. Специалисты советуют изменять цифры кода не реже одного раза в два месяца. При оплате покупки в магазинах, следует уничтожить чеки, так как на них указан номер платежной карты.


Поделиться статьей


Похожие на 'Осторожно, кардинг! Или новое слово в сфере мошенничества' статьи

Foo20140729 12255 rig1sj?1407409500

Как защитить себя и карту от интернет-мошенников?

Всемирная паутина огромной сетью опутала весь мир Пожалуй нет уголка где бы ни было ее влияния Совершенно разная информация витает на ее просторах а пользователи черпают ее без разбору подчас не отличая истины от вымысла правды от лжи белого от ч...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140728 20545 kd1r5g?1407409536

Три способа перевести деньги с карты на карту

Современные люди уже давно привыкли рассчитываться с помощью банковских карт Это выгоднее безопаснее удобнее Одной из самых востребованных функций является быстрый перевод денежных средств с одного пластика на другой и сегодня сделать это можно б...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140728 20545 10rgqkt?1407409524

Забыли пин-код кредитной карты - как его узнать?

Каждый знает что для того чтобы получить доступ к средствам на банковской карте необходимо ввести пин код Бытует мнение что все пин коды хранятся в банке в специальной базе данных недоступной никому кроме сотрудников банка и при необходимости пин...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140731 7373 1ycdwhz?1407409466

Кредитные банковские карты

Кредитные карты Кредитные карты это кусочки пластика прямоугольной формы которые имеют встроенные чипы носители информации и являются одним из современных способов хранения денег осуществления банковских операций в том числе и операции получения ...

В категории : Кредитные карты

Back