Логин Регистрация

Особенности возврата вклада при отзыве лицензии у банка

Tags: Как банки обманывают вкладчиков

Банковскую систему России лишь с большой натяжкой можно назвать надежной и нерушимой. Большинство банков являются зависимыми от вкладов населения и в любой момент при создании искусственной паники могут попросту «рассыпаться». Более того, каждый из банков может по определенным причинам может лишиться лицензии. С одной стороны, эти проблемы касаются только руководства финансового учреждения, с другой – под удар попадают вкладчики, депозиты которых оказываются под угрозой. Если же такая ситуация произошла, и банк потерял свою лицензию, то это еще не конец. Поддаваться панике в этом случае не выход, ведь это только осложнит получение банковского вклада. Так что же предпринять, если у банка отобрали лицензию?

Благодаря действующей системе страхования вкладов, депозиты должны возвращаться своим владельцам, несмотря на финансовое состояние банка или изъятие лицензии у последнего. Но вкладчик также не должен бездействовать. Как только информация о неприятностях в банке стала общедоступной необходимо убедиться, что его конкретный случай является страховым. Он будет считаться таковым, если у банка по какой либо причине отозвали (аннулировали) лицензию на выполнение банковских операций или со стороны Банка России был введен запрет на работу с удовлетворение кредитных просьб того или иного финансового учреждения.



После этого необходимо обратиться в агентство по страхованию депозитов, где необходимо просить помощи в решении сложившейся проблемы. В некоторых случаях разбором таких ситуаций может заниматься и банк-агент, если в его обязанности входит выплата страховых компенсаций по депозитам.

 

   

 

Обращение должно оформляться в виде заявления установленной формы, к которому должен прилагаться документ (желательно паспорт). Бланк заявления можно найти в интернете. В документе необходимо будет указать, как бы вы хотели получить средства – наличными или путем перевода на другой счет. При этом необходимо учитывать, что компенсация не может превышать 700 тысяч рублей.

Агентство по страхованию депозитов или банк-агент по закону должны начать выплаты по заявлениям клиентов уже через 14 дней после того, как наступил страховой случай.



Кроме этого, есть ряд рекомендаций, касающихся того, что делать запрещено в таких случаях. В первую очередь, категорически нельзя паниковать и выяснять отношения с банком. Не передавайте последнему оригиналы своих документов, подтверждающие долг перед вкладчиком. Распространенной ошибкой является подача заявления о досрочном расторжении договора вклада. В этом случае банк сможет не начислять проценты по депозиту, уменьшив так сумму выплат.

Помните, что все вклады обязательно вернуться к своим владельцам. Необходимо просто набраться терпения и не делать «резких движений».


Поделиться статьей


Похожие на 'Особенности возврата вклада при отзыве лицензии у банка' статьи

Foo20140819 3955 1vhm2yz?1408477894

Прощание с рублем: какая валюта подойдет для сохранения накоплений

С рублем творится что то неладное Курс падает словно давление у больного гипотонией Напомним что прошлая неделя отметилась памятной датой лет назад случился экономический катаклизм который во многом определил будущий облик нашей страны августа го...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140813 1648 1oak2uw?1407961909

Как противостоять незаконным действиям коллекторов?

Банки стремясь хоть каким то образом сохранить свою репутацию создали агентства или службы коллекторов для сбора просроченной задолженности Причем необходимо заметить что в самих банках работают службы безопасности или службы по сбору долгов кото...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 30087 uw6w9l?1408397341

Что делать, если банк не возвращает деньги?

Банк не возвращает вам вклад депозит и вы не знаете что же делать Что бы без потерь выйти из сложившейся ситуации прежде всего изучите ваш договор с банком Затем внимательно почитайте Гражданский кодекс после чего готовьте письменную претензию ба...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 keplw7?1407409518

Исковая давность по кредиту

В жизни встречаются разные ситуации и мы не знаем когда в нашем кармане наступит финансовая стабильность Предположим что уже несколько лет мы не в состоянии оплачивать задолженность по кредиту а нас продолжают регулярно тревожить различные разнов...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back