Логин Регистрация

Оригинальные банковские карты: от проездного до встроенного дисплея

Tags: Виды банковских карт.

Использование «электронных» денег уже давным-давно вошло в привычку многих наших сограждан. Развитие рынка банковских карт в нашей стране было крайне стремительным. Если, например, говорить о картах такой платежной системы, как Visa (они появились на отечественном рынке раньше других), то около 20 лет назад их насчитывалось всего 30 тысяч штук. Однако уже в 2006 году их число превысило 35 миллионов, а еще спустя 4 года достигло 80 миллионов. На сегодняшний день объем рынка только лишь кредитных пластиковых карточек составляет около 600 миллионов рублей. Но, несмотря на это, в России до сих пор остается значительный потенциал роста, в то время как за рубежом «карточные» рынки уже давно перенасыщены.

Ввиду постоянно усиливающейся конкуренции российские банковские организации пытаются все активнее выделять свои продукты, дополняя привычное для многих платежное средство различными опциями и новыми функциональными возможностями. Как правило, они включают начисление бонусов для оплаты мобильной связи, оплаты авиабилетов, бензина на автозаправочных станциях, а также предоставление скидок в тех супермаркетах, с которыми банки в свое время заключили партнерские соглашения.



Помимо этого, все большее число кредитных организаций начинают предлагать «пластики» с функцией cash-back, смысл которой заключается в возврате части потраченной суммы обратно на клиентский счет (обычно 1%). Из банковских карт с дополнительным функционалом следует выделить такие карты, которые сочетают в себе функции и платежного инструмента, и проездного билета на общественном транспорте, как правило, метро. В такой «пластик» встроен специальный чип, который позволяет преодолевать метрополитеновский турникет при контакте со считывающим механизмом. Стоимость поездок в таком случае списывается со счета клиента в конце каждого месяца.


Так, огромная масса необычных пластиковых карт появляется благодаря использованию новейших технологий, которые являются неотъемлемой частью развития мирового рынка платежных инструментов. К примеру, известная компания NagralD в сотрудничестве со Standart Chartered Bank и MasterCard разработала такие платежные карточки, на которых, кроме знакомых всем чипа и магнитной полосы, размещаются также небольшая сенсорная клавиатура с 12 кнопками и миниатюрный жидкокристаллический дисплей. С их помощью реализуется механизм одноразовых паролей, требуемых для оплаты покупок пластиковой карточкой без использования сотового телефона.Так или иначе, подобные предложения в своем большинстве перестали считаться новинками, и сегодня они используются довольно-таки широко, особенно жителями крупных городов. Поэтому банкирам приходится проявлять все более недюжинную фантазию, чтобы поспевать за стремительно растущим рынком и не упускать при этом клиентов, чья требовательность увеличивается практически пропорционально количеству новшеств. И стоит сказать, что пока это им удается.

Подобная разработка была призвана обеспечить повышение безопасности и удобства использования карт. В нашей стране такое нововведение своим клиентам предлагает банк «Авангард». Как утверждают банкиры, карты Visa Platinum и MasterCard Platinum с дисплеем имеют встроенный генератор одноразовых паролей, которые используются для подтверждения операций в онлайн-магазинах, применяющих технологии Verified by Visa и MasterCard Secure Code. В будущем создатели таких карт планируют серьезно расширить их функциональность, добавив для этого возможность просмотра баланса по счету, последних транзакций, бонусных баллов и прочей дополнительной информации на мини-дисплее.

Нельзя не упомянуть и еще об одном нововведении на отечественном рынке пластиковых карт — банковских картах с технологией бесконтактных платежей (MasterCard PayPass и Visa Paywave), при помощи которых оплату покупок можно произвести практически мгновенно, что называется, одним движением руки. Данные карты оснащены специальной антенной, которая позволяет передавать информацию о платеже на бесконтактный платежный терминал по радиоканалу. Оплачивая покупки в торговых точках, снабженных подобными терминалами, клиентам не требуется отдавать свою карточку в руки кассирам. По сути, они осуществляют оплату самостоятельно, в одно касание.



К слову, в таких странах, как Австралия, Гонконг, Китай, США, оплата расходов пластиковыми карточками с технологией бесконтактных платежей — вполне обычное явление. Они используются в супермаркетах, магазинах, заправках, ресторанах и т.п. В России же такое платежное средство только-только начинает появляться, не велико и число банковских организаций, что предлагают его своим клиентам. Например, карты Visa Paywave «ворвались» на российский рынок лишь осенью 2011 года. 

Но создание дополнительно функционала — не единственный способ привлечения внимания к «карточным» продуктам. Так, все больше банков предлагают своим клиентам самостоятельно разрабатывать внешний вид «пластика». У тех граждан, кто не желает довольствоваться логотипом банка и шаблонными рисунками на своей карте, давно уже имеется возможность любоваться фотографиями знаменитостей, экзотическими пейзажами, животными или даже собственным фото. 


Поделиться статьей


Похожие на 'Оригинальные банковские карты: от проездного до встроенного дисплея' статьи

Foo20140731 7373 1ycdwhz?1407409466

Кредитные банковские карты

Кредитные карты Кредитные карты это кусочки пластика прямоугольной формы которые имеют встроенные чипы носители информации и являются одним из современных способов хранения денег осуществления банковских операций в том числе и операции получения ...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 1pt03h7?1407409515

Что означают цифры на кредитной карте?

У каждой платежной карты есть свой личный номер который состоит из цифр Международные карты системы VISA имеют на карте или цифр Это цифры которые сгруппированы по четыре или три цифры Если на платежной карте цифр то это будет четыре группы В каж...

В категории : Применение банковских карт.
Foo20140728 20545 1ryqu4k?1407409536

Зачем нужны дополнительные кредитные карты?

В наше время оформление кредитной карты дело не простое а очень простое Достаточно лишь посетить отделение банка и предоставить кредитному менеджеру минимальный набор документов Правда все чаще при заказе карточки определенного достоинства банкир...

В категории : Удобства и недостатки использования.
Foo20140812 7656 pudrk?1407874220

ТОП 10 ловушек кредитных карт. Как банки обманывают своих клиентов?

На волне кризиса многие отечественные банки заметно ухудшили финансовое положение клиентов привыкших пользоваться пластиковыми деньгами в долг В период экономического роста в России почти все потребители банковских услуг сталкивались с неполным р...

В категории : Кредитные карты

Back