Логин Регистрация

Обман в проверке кредитной истории

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Сегодня хочется поговорить о сервисах, которые предоставляют услуги попроверки кредитной истории. Как правило, все они обещают воспользовавшись их «чудо сервисом» получить кредитную историю и дать результат – не испорченная ли она. При этом надо отправить платную смс, цена которой не из малых.

Разумеется, все эти сервисы являются шарлатанством и служат для обмана доверчивых и наивных пользователей интернета. Ведь интернет, к сожалению, до сих пор остается не наказуемым видом обмана и является практически анонимным.

 

Что бы не попасться на удочку злоумышленников, давайте рассмотрим услуги, которые представляют эти псевдо сайты.

ПРОВЕРКА КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ

О том, как проверить кредитную историю бесплатно бесплатно, мы уже писали. Как видно из цепочки, надо обратится в ЦККИ, что бы убедится, что кредитная история существует вообще и узнать список кредитных бюро, где хранится кредитная история. После этого надо обратится:

  1. лично в бюро
  2. через почту, послав нотариально заверенное заявление на предмет авторства


  3. с помощью доверенности, которая должна быть нотариально заверена на предмет авторства

Только после этих действий можно получить кредитную историю. Как сайты-шарлатаны могут получить кредитную историю за 5-10 минут спросите вы? Да никак! Ни одно бюро не пойдет на поводу ни за какие деньги, т.к. при утечки кредитных историй у кредитного бюро отнимают лицензию, а ответственных лиц, включая генерального директора, привлекают к уголовной ответственности.

ЧТО ДУМАЮТ О ВАС БАНКИ?

  В данной услуге предлагается «проверить кредитную истории на наличие негативной информации и присутствии в черных списках или черных базах неплательщиков, без предоставления документов, не отходя от компьютера». Теперь задумаемся на одну минуту. Сколько банков в России? На 2009 год их количество составляет 420 штук. Как за те же 10 минут можно проверить по всем 420-и банкам «не состоите ли Вы черных базах»? Несомненно, банки ведут черные списки и распространять или обмениваться с другими банками им просто не выгодно. Это ценная информация копилась годами, банк терял прибыль с таких клиентов, тратил много усилий для выявления и накопления такой базы. Кстати, ведение такой базы является противозаконной. Банк на свой страх и риск собирает информацию, нарушая закон. Так что ни с кем делиться с ней не собирается и не будет, т.к. это опасно и не выгодно.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК (СТОП-ЛИСТЫ)

Единственная проверка, которая имеет место быть на «чудо сайтах», это «проверка заемщика на предмет криминала». В статье про отказы банка сказано, что наличие криминального прошлого сыграет раковую роль при выдаче кредита. Криминальных баз в интернете очень много. Они в одно время «просочились» в большом количестве, правда базы сами по себе старые. Как правило начала 2000 года. Но и этого достаточно, что бы определить, было ли криминальное прошлое у потенциального заемщика.

Итог:

Надеемся, что эта статья сэкономит деньги и вы не совершите необдуманных решений.


Поделиться статьей


Похожие на 'Обман в проверке кредитной истории' статьи

Foo20140819 2945 u36drg?1408476956

Какие данные заемщика учитываются скоринговыми системами?

Российские банки начали использовать скоринговые системы недавно но уже оценили все преимущества этого нововведения Скоринг позволяет рассчитывать кредитные риски устанавливать кредитные лимиты прогнозировать поведенческий анализ клиентов увеличи...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140810 27159 1l8y79g?1407705376

Представителям каких профессий чаще всего отказывают в кредите?

Принимая решение о выдаче кредита банки исходят из оценки платежеспособности клиента Решающим фактором в этом является профессия заемщика способная рассказать о его образовании трудовом потенциале и самое главное уровне дохода Существуют негласны...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1manlet?1407409479

Как исправить кредитную историю?

Как исправить кредитную историю С этим вопросом ко мне все чаще и чаще стали обращаться мои клиенты и друзья Я проанализировал вопрос с точки зрения законодательства и знаете я пришел к очень удивительному выводу если раньше показатель платежеспо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1u5lqap?1407409546

Почему банки отказывают в кредите?

Несмотря на то что количество разнообразных кредитных программ в российских банках уже успело побить все мыслимые и немыслимые рекорды воспользоваться ими разрешается далеко не всем клиентам Решение о выдаче конкретного займа конкретному человеку...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back