Логин Регистрация

Обезличенные металлические вклады — каковы преимущества

Tags: Виды депозитов(вкладов).

Металлические вклады в банках

 

На финансовом рынке появляется все больше предложений сохранить и преумножить наши сбережения. Огромный интерес у вкладчиков вызывают металлические счета, позволяющие хранить свои средства в каком-либо драгоценном металле.

При этом наибольшей популярностью пользуются обезличенные металлические вклады (ОМС), позволяющие отражать на счетах металл без указания индивидуальных признаков (проба, количество и вес слитков). Так в чем же разница между обычным вкладом и металлическим счетом и какое из вложений наиболее предпочтительно?

Доходность ОМС

Чаще всего при хранении средств на обезличенных металлических счетах, доход вкладчики получают за счет роста цен на драгоценные металлы, обычно это бывает серебро, золото, платина или палладий. В этом отношении наибольше стабильностью отличается золото, цены на которое растут довольно быстро. Поэтому вкладчикам, которые предпочитают свести риски к минимуму, лучше открывать счета именно в этом металле.

Для тех же, кто не только хочет рискнуть и заработать больше, но и хорошо ориентируется на рынке драгоценных металлов, можно открыть счет в другом металле, например, палладии. Заработать на нем можно гораздо больше, но можно и много потерять, так как ведет он себя довольно непредсказуемо.

В некоторых банках на металлический счет может начисляться небольшой процент (это касается срочных вкладов, открываемых на определенный срок), что позволит увеличить доход, хотя далеко не все банки на это идут.

В случае же, если открыт счет до востребования, то проценты начисляться не будут, но можно свободно распоряжаться своими средствами (вносить их и снимать снова) и получать доход от кратковременных изменений цен на металл.



Преимущества ОМС

Если сравнивать ОМС с традиционным денежным вкладом, то самым основным, да и, пожалуй, единственным преимуществом можно назвать сбережение своих средств от инфляции. Ведь маловероятна ситуация, при которой золото обесценится, а значит, цены на него будут расти вместе с ростом инфляции. А вот ставка по вкладу не всегда может нам гарантировать защиту от роста цен.

Если же сравнивать ОМС с хранением металла в натуральной форме (в виде слитков или монет), то здесь уже положительных моментов гораздо больше.

Во-первых, это упрощает процедуру открытия, ведения и закрытия счета, так как не нужно проводить экспертизу, сертификацию, обеспечивать условия для хранения и транспортировки, что увеличивает затраты.

Во-вторых, услуга эта доступна практически каждому, так как открыть счет можно зачастую с 1 грамма металла, а для его оформления нужен только паспорт и денежные средства.

В-третьих, при открытии обезличенного металлического счета отсутствует НДС (18%), как это бывает при хранении слитков или монет.

В-четвертых, разница между ценой покупки и продажи будет меньше, чем на слитки или монеты.

Недостатки ОМС

Но наряду с преимуществами хранения средств на ОМС есть и ряд недостатков, о которых всегда нужно помнить. Больший минус таких счетов в том, что они не попадают под систему страхования вкладов. Другими словами, в случае банкротства банка ваши денежные средства, возможно, будут вам выплачены только на общих основаниях, и процедура эта может затянуться на несколько лет.

Другим минусом является необходимость заплатить в налоговые органы налог с прибыли, что значительно снизит ваш доход. Сделать это нужно самостоятельно, подав декларацию о доходах. И, как уже было сказано выше, банки довольно редко начисляют проценты по таким вкладам.

Еще один недостаток заключается в так называемом спреде банка, то есть разнице между ценой покупки и продажи металлов, за счет которого банк получает свой доход от подобных сделок.

При этом котировки банки устанавливают самостоятельно, и, хотя обычно разница между ценой покупки и продажи небольшая, но нет никакой гарантии, что в момент закрытия вклада эта разница будет такой же незначительной.



Если же вы захотите получить вместо денег слиток, то и здесь возникнут затруднения. Во-первых, не во всех банках предусмотрена такая возможность, а во-вторых, за это вам придется заплатить НДС (18%) и комиссию банка по переводу виртуального металла в физический. Кроме того, при открытии и ведении счета банк может брать различные комиссии за проведение операций.

Несмотря на все перечисленные недостатки, услуга по хранению средств на ОМС продолжает оставаться востребованной, и предлагают ее почти все крупные банки.

К. Михайлова

Источник investmentrussia.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Обезличенные металлические вклады — каковы преимущества' статьи

Foo20140728 20545 842n0h?1407409529

Какие нарушения допускаются банками?

По одинаковым вопросам на сегодняшний день суды могут вставать как на сторону заемщика так и на сторону банка В решение вопроса все будет зависеть от определенной ситуации и грамотного юридического подхода Что же все таки может предъявить заемщик...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 1uk11sw?1407409468

Дистанционные банковские сервисы – от банкоматов до SMS

Про сервисы онлайн доступа к личным денежным средствам Все уважающие себя банки стараются сделать все чтоб их клиентам было удобнее обслуживаться в них Удобство это создают не только низкие ставки по кредитам выгодные тарифы и высокие проценты по...

В категории : Другие банковские услуги
Foo20140728 20545 1avjnok?1407409527

Оплата кредита через терминал

Успешно оформив банковский кредит заемщик должен знать что у него есть возможность оплатить кредит не только в кассе банка но и через терминал Это удобный способ рассчитаться с банком Платежные терминалы сейчас установлены во всех людных местах и...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 3ng8s1?1407409493

Пролонгация вклада

В настоящее время финансовой нестабильности и вечного ожидания неприятных новостей большая часть людей стремится сохранить свои деньги Для тех кто сразу пользуется кредитом и кредиткой сбереженный депозит и увеличение его с помощью процентов тем ...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back