Логин Регистрация

Не могу платить ипотеку. Что делать?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Вы купили квартиру, но спустя определенное время лишились возможности ежемесячных выплат – от такой ситуации, стоит признать, не застрахован никто.

Не прекращайте ежемесячные платежи

Нельзя ни в коем случае останавливаться с выплатой ежемесячных платежей банку (основной долг и проценты по нему). Требуется постоянная оплата этой задолженности в отведенные сроки без нарушений, в противном случае возможно применением банком штрафных санкций – пени и неустойка, подлежат которые оплате в первоочередном порядке в сравнении с суммой основного долга и процентами по кредиту. Обычно растут пени и неустойка заемщика при невыполнении кредитного договора в геометрической прогрессии, что может стать причиной непоправимых последствий. Поэтому, пока не удастся договориться с банком по реструктуризации долга, нельзя прекращать выплачивать кредит.

Фиксируйте каждое обращение в банк

Необходимо в кратчайшие сроки прийти к соглашению с банком по возможным вариантам для разрешения сложившейся ситуации и погашению суммы займа – к примеру, отсрочки по оплате кредита, снижение ежемесячной суммы, продажа квартиры или другие варианты. Необходимо учитывать, что каждое обращение в банк с необходимыми обращениями следует фиксировать. Судебная практика доказывает – если у должника есть возможность, что он «банк брал штурмом» для устранения возникшей финансовой проблемы благодаря реструктуризации долга, то в отношении таких заемщиков суды предпочитают не взыскать пени и неустойку.



Если кредит и жилье становятся для вас неактуальными

Что делать в ситуации, когда у вас пропал интерес к приобретенной квартире и ипотеке? В подобной ситуации требуется продажа ипотечной квартиры через риэлтерские компании, непосредственно через банк или самостоятельно. Квартира в таком случае должна продаваться по рыночной или даже немного ниже рыночной стоимости, чтобы провести сделку предельно быстро – ведь удастся избавиться от необходимости ежемесячных выплат банку после продажи квартиры.

Многими допускается роковая ошибка, когда стремятся свое жилое помещение продать по большей цене, нежели квартира стоила, обуславливая это затратами, понесенными в результате процентов по кредиту, оформлением ипотеки и дополнительными расходами для предоставления кредита, расходами по страховке. Но специалисты советуют об этом просто забыть. Необходимо уже смириться с этими понесенными затратами, постаравшись просто избежать больших финансовых потерь в дальнейшем.

Если квартира приобреталась в браке



Если квартира приобреталась в браке (в том числе и гражданском) рекомендуют эксперты договориться, кому перейдет квартира, кому предстоит выплачивать кредит. Также следует договориться, кто из супругов и как будет возмещать второй стороне понесенные расходы по ипотеке.

Главнейшее правило

Необходимо запомнить и обязательно учитывать, что главным и самым простым правилом в таких отношениях с банком становится необходимость для заемщиков, должников, которые взяли ипотечный кредит для покупки квартиры, избегать просчетов и ошибок при исполнении собственных обязательств перед банком, поскольку практически всегда в таких отношениях прав будет банк.


Поделиться статьей


Похожие на 'Не могу платить ипотеку. Что делать?' статьи

Foo20140808 28416 bs96v5?1407522964

Ипотека: с чего начать?

С чего начать приобретение квартиры в кредит Что делать в первую очередь искать банк или квартиру Как оценить свои шансы на одобрение ипотеки Сколько нужно денег чтобы оформить ипотеку Эти и многие другие вопросы волнуют любого желающего купить к...

В категории : Ипотека
Images

Что такое ипотека

Ипотека это система долгосрочного кредитования на приобретение недвижимости Банк предоставляет вам денежные средства а вы обязуетесь вернуть их в определенный срок уплатив проценты за пользование ипотечным кредитом Ипотечный кредит предоставляетс...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 gmhoib?1407409486

Как должникам не остаться без квартиры

Самый страшный сон любого должника и не только ипотечного что он не сможет расплатиться с кредитором и лишится жилья Порой такие дела заканчиваются трагедией ведь доведенные до отчаяния люди способны на многое июля в СМИ появились сообщения о гиб...

В категории : Ипотека
Foo20140820 3955 15rv3lg?1408569622

Сначала выбрать квартиру или получить одобрение на кредит?

Вы решили улучшить свои жилищные условия купить отдельную квартиру либо приобрести более просторную В первую очередь необходимо определить будет это вторичный рынок или строящееся жиль Причины тому различия в проведении ипотечной сделки Если это ...

В категории : Ипотека

Back